Пропустить

Выращивание сидератов

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 25 фев 2013, 11:27

[quote="denizex"]Здравствуйте! У меня вопрос. Я садила овощи в канавки теперь хочу посеять сидераты. Мне теперь сделать канавки а потом сеять? Я живу в Днепропетровской обл когда лучше сеять сидераты (горчица)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Сидераты лучше сеять в разброс, смешивая несколько видов. Предварительно взрыхлив грядки, разбрасываете семена и заделываете их граблями. Если есть мульча, то желательно её разложить сверху тонким слоем, так будет лучше. Ещё лучше, семена сидератов замочить в настоях трав. Весной для этого можно использовать лечебные сборы из аптеки, предпочтение отдавайте тем, где количество трав больше. Если в их составе нет крапивы, то желательно докупить её отдельно и домешать. Это нужно использовать и для культур.
Предварительно можно не рыхлить грядки, а сразу сеять, а потом припалывать. Со временем вы поймёте, какой для вас способ лучше!
Весной предпочтение лучше отдавать гороху (пелюшке), он не боится сильных заморозков, даёт много органики и т.д и по-этому его можно сеять сразу после схода снега. Горчица, тоже замечательный выбор в качестве весеннего сидерата. Её (или др. хрестоцветные сидераты) монокультурно обязательно нужно посеять на тех грядках, где будут посажены томаты или др. паслёновые. Она реально, значительно снизит заболеваемость фитофторозом и др. грибковыми заболеваниями. А за два-три года такой профилактики, сведёт практически к нулю заболеваемость грибковыми. Нежелательны для сева весной. в качестве сидератов, злаковые.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение denizex » 25 фев 2013, 18:37

[quote="omkara"][quote="denizex"]Здравствуйте! У меня вопрос. Я садила овощи в канавки теперь хочу посеять сидераты. Мне теперь сделать канавки а потом сеять? Я живу в Днепропетровской обл когда лучше сеять сидераты (горчица)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А что за канавки? Что садили? Что выросло?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

делаю канавки для помидор огурцов перца синих, что бы поливать было удобно положил шлангу и вода не растекается по всему огороду
denizex
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:23

Re: Выращивание сидератов

Сообщение denizex » 25 фев 2013, 20:21

как правильно замачивать семена в настоях из трав?
denizex
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:23

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 26 фев 2013, 13:26

[quote="denizex"]как правильно замачивать семена в настоях из трав?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Особых правил нет! Это может быть полностью творческий процесс! Начните с того, что за сутки до первого замачивания, зделайте настой. Для этого, например, возьмите ёмкость с широким горлом (стеклянную или пластиковую) по обьёму достаточному для замачивания. Наберите в неё чистой воды (комнатной температуры, но не кипяток) и бросьте в неё сбор трав, чтобы он хорошо покрыл поверхность воды и через сутки смело его можно использовать (я даже использовал и раньше через 5-6 часов, это нормально). Остатки не выбрасывайте, а просто добавляйте воды и сбора и используйте для следующих замачиваний (семена цветов, овощей, клубни, луковицы). Если начинает резко пахнуть, нестрашно - закройте ёмкость не плотно и продолжайте использовать.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение Iriska56 » 01 мар 2013, 13:52

Подскажите новичку :!: :?: Осенью посеяла жито,скосить не успела,всё ушло под снег,что с этим нужно сделать когда сойдёт снег... Какие действия предпринять :?: чем это обработать,что-бы разложился корень, ведь корневая система у жита очень крепкая и на сколько я понимаю перекапывать нельзя. :mrgreen: :oops:
Iriska56
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 13:38

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 04 мар 2013, 18:33

[quote="Iriska56"] Осенью посеяла жито(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это полный ка..ц! :x Не обижайтесь на мою реакцию! Я тоже был на вашем месте!
[quote="Iriska56"]скосить не успела,всё ушло под снег(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ещё бы, чего же там косить!
[quote="Iriska56"]что с этим нужно сделать когда сойдёт снег(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Сначала, усиленно займитесь физкультурой, что бы потренировать хорошо мышцы, вам это обязательно пригодится :D , а потом подточите хорошо плоскорез, на совесть, что бы был как бритва и на прополку, может года за три справитесь! :lol: Ещё раз не обижайтесь, я сам такой!
[quote="Iriska56"] Какие действия предпринять(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Потом возьмите, и расскажите всем своим соседям, знакомым, родственникам, всей стране и всему миру, что бы не сеяли рожь (жито), как сидерат на удобрение. Это двухлетнее растение и оно тоже хочет жизнь прожить и борется за это.

[quote="Iriska56"]чем это обработать,что-бы разложился корень(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Кроме напалма в виде раундапа, глифосата, урагана или какой другой дряни, нечем. Не верьте, если вам придложат "наркоту" для почвы в виде ЭМ-препарата, зряшный труд, толку не будет, ведь для ЭМ нужны уже мёртвые корни, а попробуй их умертвить, кроме химии нечем, на то оно и жито, что бы жить! Один выход, дождаться урожая, собрать зерно (хоть польза), а соломку оставить на месте и до следующего сезона! А там и посмотрите, какое жито жизнетворящее! Успехов Вам, а главное побольше здоровья!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение VadimLV » 05 мар 2013, 11:30

[quote="pyrei"][quote="denizex"]как правильно замачивать семена в настоях из трав?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Особых правил нет! Это может быть полностью творческий процесс! Начните с того, что за сутки до первого замачивания, зделайте настой. Для этого, например, возьмите ёмкость с широким горлом (стеклянную или пластиковую) по обьёму достаточному для замачивания. Наберите в неё чистой воды (комнатной температуры, но не кипяток) и бросьте в неё сбор трав, чтобы он хорошо покрыл поверхность воды и через сутки смело его можно использовать (я даже использовал и раньше через 5-6 часов, это нормально). Остатки не выбрасывайте, а просто добавляйте воды и сбора и используйте для следующих замачиваний (семена цветов, овощей, клубни, луковицы). Если начинает резко пахнуть, нестрашно - закройте ёмкость не плотно и продолжайте использовать.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

А что дает замачивание семян в настоях трав? Я об этом впервые слышу, поэтому и интересуюсь.
А Вы сидераты также замачиваете в травяном настое?
VadimLV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 12:01

Re: Выращивание сидератов

Сообщение denizex » 05 мар 2013, 13:05

Подскажите пожалуйста. Я хочу посеять сидераты где будет расти картошка, как мне ее потом правильно окучивать?
denizex
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 19:23

Re: Выращивание сидератов

Сообщение pyrei » 05 мар 2013, 13:33

[quote="VadimLV"]А что дает замачивание семян в настоях трав? Я об этом впервые слышу, поэтому и интересуюсь.А Вы сидераты также замачиваете в травяном настое?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ко всему выше сказанному, я добавлю, что я делаю настои на самодельной вытяжке из червекомпоста! Замачивание в настоях трав даёт, в той или иной мере, частичную иммитацию природных процессов, которые происходят с семенами в период со времени самосева и до всходов, в течении периода покоя, в природных условиях, и тем самым ставит их в более равные условия с их естественными конкурентами!
Сидераты, тоже замачиваю, по тем же причинам. Проводил эксперимент. Замоченные в настоях трав сидераты сеял поверхностно в конце лета - начале осени, без предварительной обработки почвы в сорняки, слегка ковыряя сухую почву узкой стороной плоскореза, уже после разбрасывания семян, для того, что бы пылью их (сидераты) присыпать. Огород поливался 1раз в 4 дня. Получил неплохой результат - сидераты хорошо себя чувствовали среди более рослых пионеров! Некоторые даже благополучно их обогнали!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Выращивание сидератов

Сообщение VadimLV » 05 мар 2013, 23:58

[quote="pyrei"] Ко всему выше сказанному, я добавлю, что я делаю настои на самодельной вытяжке из червекомпоста! Замачивание в настоях трав даёт, в той или иной мере, частичную иммитацию природных процессов, которые происходят с семенами в период со времени самосева и до всходов, в течении периода покоя, в природных условиях, и тем самым ставит их в более равные условия с их естественными конкурентами!
Сидераты, тоже замачиваю, по тем же причинам. Проводил эксперимент. Замоченные в настоях трав сидераты сеял поверхностно в конце лета - начале осени, без предварительной обработки почвы в сорняки, слегка ковыряя сухую почву узкой стороной плоскореза, уже после разбрасывания семян, для того, что бы пылью их (сидераты) присыпать. Огород поливался 1раз в 4 дня. Получил неплохой результат - сидераты хорошо себя чувствовали среди более рослых пионеров! Некоторые даже благополучно их обогнали!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Спасибо за обширный ответ.
Я в сентябре прошлого года провел немного другой эксперимент, росла у меня гречиха, уже пришло время ее бутонации, перед скосом я посеял озимую рожь, просто на землю без приполки. Потом скосил гречиху и забыл об этой грядке. Сейчас я удивляюсь густоте посева ржи, сплошной ковер, хотя я думал, что большую часть семян склюют птицы, т.к. мульчи от гречихи было совсем не много (росла летом без полива), а оказалось, что все очень даже успешно принялось и взошло :) Насчет "трудностей" с рожью, я сеял ее осознанно на весь сезон, хочу своих семян + посмотреть какая будет из нее мульча.
А теперь вопрос касаемо мелких семян таких как горчица, фацелия, клевер, как их замачивать или точнее как их садить после того как замочил, они ведь "склеиваются". Мне понравился метод посадки сидератов описанный Бубликом, если не ошибаюсь, его использует Гридчин, в пластиковой бутылке снизу пробивается несколько дырочек диаметром под конкретный вид сидерата. Если там будут мокрые семена то естественно ничего оттуда не вылетит :!: :?:
Как Вы садите сидераты?
VadimLV
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 12:01

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1