Пропустить

Плодородие почвы, улучшение урожая.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Плодородие почвы, улучшение урожая.

Сообщение tetyanka » 17 фев 2015, 15:35

Как улучшить плодородие почвы начиная с этой весны? В прошлом году был урожай очень плохой и мелкий. В этом году хочется, ччто-то вырастить.
Последний раз редактировалось tetyanka 20 фев 2015, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tetyanka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:17

Re: Плодородие почвы, уулучшение урожая.

Сообщение Baydawin » 19 фев 2015, 16:54

Знову ж таки, необхідно розуміти, що у Вас було раніше на землі і які грунти.
Можна звичайно, якщо є можливість, завести чорнозем (правда, є ризик і великий, що привезуть з теплиць, і тоді це буде тільки гірше). Я робив і продовжую робити поетапно - розробляю свою ділянку (раніше - лугова цілина) потроху, коже рік освоюючи нову площу (можна й одразу, але це вже каторга і нецікаво). В кількох словах усього не розкажеш, але основні напрями:
- облаштування постійних огороджених грядок (по принципу теплих грядок - викопується корито на 2 штики лопати, засипаю на дно гілки, листя, сіно, недостиглий компост, персипаю золою, зверху землю, бажно перемішану з компостом чи перегноєм);
- посіви сідератів;
- мульчування постійне;
- вирішив проблему з підведенням води (без належного поливу усі підкормки, які б вони не були нічого не дадуть, а можуть і зашкодити);
- органічні підкормки (різного характеру весь сезон, хімії не застосовую;
- змішані посадки (відкрив це минулого року і залишився задоволеним.
Кожен з наведених напрямків має свої позитивні моменти і особливості.
Але результат як для мене є очевидним порівняно з тим, що у мене родило всього чотири роки назад. І до того ж став набагато менше "пахати" - відпало чимало непотрібної і важкої роботи. Це визнали навіть мої рідні, які дуже скептично спочатку ставилися до того, що я почав робити. Якщо будуть потріьня деталі - звертайтеся, хоча я всього лише грунтуюся на своєму досвіді, а помилки також були і є.
Baydawin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:23

Re: Плодородие почвы, улучшение урожая.

Сообщение tetyanka » 20 фев 2015, 15:49

Спасибо.
Мы завезли немного земли, но она оказалась с песком.
А какие сидераты можно сеять ранней весной? И когда начинать сеять?
Какие удобрения органические или подкормки вы используете?
Смешанные посадки я тоже решила попробовать в этом году. Сейчас ищу информацию на эту тему.
Еще я на дачу приезжаю только по выходным (утром приехала, вечером назад). Наверное редко поливала, теперь буду искать чем замульчивать, буду использовать мульчирование.
Спасибо за подсказки.
Аватара пользователя
tetyanka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:17

Re: Плодородие почвы, улучшение урожая.

Сообщение Baydawin » 15 мар 2015, 20:57

Здравствуйте!
На этом форуме в ветке "Орг-ое земледелие" - "Гармоничный огород" есть раздел "смешаные посадки" и в нем есть мое сообщение по этому вопросу по итогам прошлого сезона. Если интерессно - мождете посмотреть.
По сидератам - они есть разные и функционал тоже разный (посмотрите публикации Бублика, хотя все копировать у него не получится да и не надо, но суть он изложил классно). У меня изначально не очень хорошая земля, гумусный слой не ахти был, супесчаник и суглинок. Два года назад я начал сеять горчицу, в прошлом году использовал ее же, а также фацелию (пчел и прочих опылителей привлекает супер), горох, вику и масличную редьку, чередую разные участки в завимости от того, что было свободно или освобождалось.Прошлой весной поздно высеивал в конце апреля, поэтому только на тех участках, что хотел разработать. Этой весной, если позволит погода попробую уже в марте пораньше - пройтись по всем грядкам, чтобы к масовой посадке иметь уже зеленую массу.
По удобрениям - была возможность от родителей привезти пару мешков сухого куриного ("домашнего") помета, поэтому это основа (бак 50 л, в него чуть меньше полведра сухого помета, водой и в тень - через пару недель 1 л на 10-12 л воды и подкармливаю)
Такой же бак - для зеленого настоя (желательно разную траву, но лучше крапива, лебеда, одуванчик, туда же буханку ржаного хлеба или дрожжей, сахару или старого варенья) - забродило и подкормка в такой же пропорции.
Для помидоров и огурцов использую дрожжевую подкормку (на 3литровую банку - пачку пекарских дрожжей, не сухих, забродило - 1л на 10 литров воды с рассчетом 1 л подкормки на 1 куст).
В прошлом году брал ЕМ-бокаши, но чтобы увидел что ахти пока не скажу.
По воде - без воды будет сложно. Была поначалу та же проблема, что и у Вас (1 раз в неделю) - спасало только там, где мульчировалось, но именно спасало, а не давало урожай. Последние два года обеспечиваю точно два полива хороших в неделю, если не жарко, то и реже - но все замульчировано.
Baydawin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:23

Re: Плодородие почвы, улучшение урожая.

Сообщение OrestUA » 08 дек 2015, 11:27

Найкращий спосіб покращити грунт, регулярно отримувати високі вржаї, та звільнити себе від виснажливих городніх робіт - облаштувати грядки В.М. Розума. На форумі, в розділі "Органічне землеробство", в підрозділі "Роботи - менше", є моя стаття "Грядки РОЗУМА В.М.". Кращого варіанту не існує. Грядки можна закладати і восени і навесні. Результат видно вже з першого ж року. Також доцільно на грядках Розума практикувати змішані посадки.
Якщо виникнуть додаткові питання - звертайтеся. Із задоволенням відповім, роскажу, підкажу.
crimea.bandera@ukr.net
Аватара пользователя
OrestUA
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 00:16
Откуда: Сімферополь-Січеслав

Re: Плодородие почвы, улучшение урожая.

Сообщение derlems » 08 дек 2015, 15:37

Крім того, є стаття на сайті, де розказано про полуничну грядку Розума http://cluboz.net/blog/klubnichnaya-sad ... ira-rozuma . А 7 грудня 2015 р проходив у Києві семінар, який проводив автор цих грядок, і він розповідав, що закладав свої грядки і восени, і навесні, і влітку, і навіть взимку, 10 січня, коли не було снігу. :!:
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Плодородие почвы, улучшение урожая.

Сообщение sofa » 29 мар 2016, 00:00

[quote="derlems"]Крім того, є стаття на сайті, де розказано про полуничну грядку Розума http://cluboz.net/blog/klubnichnaya-sad ... ira-rozuma . А 7 грудня 2015 р проходив у Києві семінар, який проводив автор цих грядок, і він розповідав, що закладав свої грядки і восени, і навесні, і влітку, і навіть взимку, 10 січня, коли не було снігу. :!:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Буде в цьому році семінар?
Аватара пользователя
sofa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:53


Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1