Пропустить

КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение olgaiv » 04 сен 2012, 15:27

[quote="Maksim"]а почему никто не пишет про старателей?? Они и к корму не прихотливые и по температурам вариабельней?? Я купил себе старателей- они адаптировались недельку к субстрату- сейчас гацают по оргпнике как заведенные))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Хочется обзавестись старателями. На первый раз купила б,только не очень много (для разведения на балконе зимой), а потом переселить их на дачу. Может кто-нибуть продаст небольшую семью.
olgaiv
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 11:23

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение vovan » 09 дек 2012, 20:23

віддам в хороші руки червяка Sтарателя тел 0953215891 м Київ. Володимир Sтарунчак. :)
vovan
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 19:33

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение anonimnik » 26 янв 2013, 17:55

Приветствую всех кого интересует тема пр-ва червей и исходных материалов от них !!! О себе - живу я в Одессе к сожалению своего подворья я не имею но всю сознательную жизнь мечтаю об этом !!! Тема червей беспокоила меня давно, но всегда я задавался вопросом - в чём их содержать круглогодично и как самое главное вынимать биогумус не тревожа червей не смешивая субстрат с гумусом и с коконами ! Короче эта задача всегда стоит перед всеми кто планирует или уже содержит любых червей для разных планов ! Исходя из выше изложенного я ломал голову какая конструкция должна быть чтобы можно было круглогодично выращивать червей - вырабатывать чистейший биогумус не тот который продаётся в магазинах - смесь гумуса с различными фракциями а именно капролиты котрые так красиво выглядят на фотографии в разл. рекламах !!! Просмотря интернет по червям я уяснил что разведение по сист. Компании Грин-Пик наиболее лучший вариант ! Но это подходит для больших компаний у которых поставленно всё на поток и которые имеют огромные суммы чтобы создавать такие комплексы и находиться там постоянно !!! А для более меньших масштабов и не имея помещений нужно что-то другое !!! Собрав наконец свои мысли в кучу и приличную сумму, а сам я многое умею делать, обладаю рядом специальностей как раз применимых к этому делу ! Начал изготовление Вермифабрики следующих размеров-(130смна130см,высота с ногами около 2.50м исходя из строительных материалов имеющихся в продаже предварительно сняв для этого пр-венное помещение и имея весь необходимый и добротный инструмент !!! Благо сейчас нет проблем купить любых размеров мет.прокат и воспользоваться любыми новейшими наработками в обл. материалов !!! В резултате 3-х месяцев работы изготовляя изделие по образу из головы ,я изготовил В.Ф. выше приведённых размеров на 1.200 кг. По прошествии почти года эксплуатации и учтя все результаты и ошибки я наконец отважился написать о себе ! Чтобы лишний раз не быть болтуном и фантазёром !!! На сегодняшний день я имею, а на дворе Январь ! Несчитанное кол - во червей Старатель (год назад я прибрёл их из Харькова) , чистейший свежий и качественный вермичай ,а первый биогумус собираюсь набирать в марте как только спадут морозы ! Биогумус будет сыпаться в низ в бункер пройдя тройную очистку - я имею в виду именно копролиты ! Сейчас я сам продаю Старателя и семьями, и по 50 шт. 15гр.0.5 банка до 50шт. с коконами ! На вермичай пока клиентов мало в основном меняюсь бартером урожаем с дачниками ,сейчас для вермичая ещё не сезон да и многим приходится обьяснять, что это такое ! Так-что первыми результатами я очень доволен !!! Ведь я не имею помещения только гараж где храню инструменты вёдра поливальники и т.д. и т.п. Живу я на пятом этаже а В.Ф. стоит в полисадничке ( на ничейной территории ),высотой она получилась до 2,5метров,наверх сделана лестничка передвижная, два люка .Один в основном всегда открыт, через него я залаживаю еду(картон,пищ.отходы,ферм.навоз,перетёртую скорлупу, песок, мел.) Под люком стоит передвижная евросетка от всякой живности и для рассеивания полива , когда я поливаю поливальником ! Отстоенную воду я развожу на половину с вермичаем т.к. пока его у меня много а долго держать его я считаю нельзя ! Чем быстрей его использовать тем боьше в нём будет всего полезного ! Ещё в нём замачиваю картону для быстрейшего создания родной среды для червей !!! Каркас В.Ф. сделан из уголка,стенки из магнезитного листа + слой пенопропилена-30мм+ещёлист м.г.листа - итого 50мм, но это ещё не всё ! Снаружи В.Ф. отштукатурена спец.сост.-1см.Ещё я купил Америк.краску,после покрытия которой заменяется 50мм пенопласта ! Итого в сумме мы получем 10см тепло-звуко-непроницаемой стенки !!! Этой краской я пока не покрыл ,хочу посмотреть как без неё ведёт себя изделие(краска очень дорогая,да и купить её только в одном месте можно !!! По теплу собираюсь красить,а то ещё засохнет !!! Внутри внизу установлена первая основная решётка, мощная которая удерживает всё содержимое В.Ф.-ки . После ещё одна промежуточная сетка-срелняя,дальше бункер с конечной мелкой сеткой ! Вот вкраце и всё,есть ещё смотровые-вентилирующие окна в бункере,есть ещё ряд разработок ,весной по теплу буду доделывать вторую ВФ.-ку. Учту все недоработки,ещё одно место есть где её поставить ! По деньгам получилось не дешовое удовольствие,пробная-экспериментальная партия всегда дорого ! Но это кто болеет этим ,увлечён,думает о завтрашнем дне,любит это дело !!! Особенно я вижу применение этой В.Ф.-ки для тех,кто держит элитную птицу,выращивает рыбу или имеет эксклюзивную теплицу ! Установить 5штук-и по прошествии 1-го года получать товарные партии червя,биогумуса,вермичая! Да вспомнил,там где стоит моя В.Ф. под ней образовалась 2-я колония червей,в своё время я заложил туда еды а вермичай постоянно подкапывал орошая это место и сейчас заглядывая туда вижу множество старателей вместе с подлиственниками ! Летом для рыбалки в любое время можно брать не тревожа основных червей в В.Ф.-ке ! Попробую сбросить фото,что-бы визуально было видно о чём я пишу !!! И на закуску я хочу изложить самый важный факт, который почему то мало кто замечает ! Самая большая проблемя у червятников - Вы не поверите-это крысы ! Они везде,где только учуют червей-они для них лакомство номер 1 !!! И по этому я считаю,что все кто держит червей по ящикам в подвалах,гаражах и т.п. просто кормят крыс и не замечая этого задают на форумах вопросы типа (были черви и ушли куда то - что мол не так я делаю ?) В этом я убедился на личном примере,когда приобрёл червей и начал изготовлять В.Ф.-ку ! До тех пор, пока я не сделал В.Ф.-ку и запустил туда всех червей , я не имел покоя от крыс ! Покупал яды и т.п. пришлось занести из гаража домой,сразу мушки начали одолевать. И только сейчас,своей конструкцией я защищён !!! Туда уже никто не залезет !! Под В.Ф.-кой да в куче на земле-это да, в любой момент жди гостей-которые в момент уничтожат все труды !!! Симптомы-после их посещения в ящике верхний слой перевёрнут,а внутри не видать ни одного червя-на две недели-мёртвая зона! Потом появляются из коконов новые череячки,и так до следующего посещения! И червезаводчики не могут понять почему не размножаются черви !!! Есть у меня ещё одно доказательство этому-один не безизвестный клуб орг.земледелия,который на мой вопрос после того,как я них купил К.К.Ч.-где вы их держите? Ответили-в подвале !!! Так вот-я получил ящик какой-то глины !!! Увидел всего 7 к.к.ч. и всё ! Выкинул 400гр.-видно у них в подвале орудуют вовсю хвостатые !!! Ну вот пока всё - получилась целая диссертация-отчёт !!1 Кому интересно то, что я изложил - звоните мне т.0966133068 дом 776-27-34 ! Т.К. время нет заглядывать в сообщения !!! С ув. Александр !!!
anonimnik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:06

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение anonimnik » 26 янв 2013, 18:17

Прилагаю фото моей вермифабрики,к моей вышеизложенной диссертации ! С ув. ко всем червятникам !!! Александр !!!
anonimnik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:06

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyff » 19 янв 2015, 12:57

[url]https://www.youtube.com/user/naytilys67/videos[/url] [size=150] МОЙ КАНАЛ НА ЮТУБЕ[/size]
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение EcoSvit » 09 апр 2015, 12:04

В Харькове 24-26 апреля пройдет выставка-ярмарка "ЕкоСвіт Експо".

Вас ждут экспозиции выставки:
-экопитание;
-детские товары;
-красота и здоровье;
-органическое земледелие;
-изделия ручной работы.

Мы уверены, что каждый из Вас найдет для себя что-то интересное, кроме того, будут проходить различные детские программы, мастер классы и будут разыгрываться призы и сюрпризы!

Более того, мы будем рады, если именно на нашей выставке Ваш товар найдет своего покупателя. Приглашаем бизнес к участию в выставке. За дальнейшей информацией обращайтесь по следующему адресу: ref@kcci.kharkov.ua

До встречи на выставке 24-26 апреля в г. Харькове во Дворце спорта!

[img]http://www.zemledelie.org.ua/upload/forum/0fa867cc0306ba797f76cf441e9a0359.jpeg[/img]
EcoSvit
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 12:01

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение patapyff » 13 мар 2016, 01:31

[size=150]Первое практическое руководство по организации предприятия для производства биогумуса в промышленных масштабах.
[/size]
Книга содержит практическую выкладку по запуску и последующей работе производства стартовой мощностью 100 кг биогумуса в сутки. Описание охватывает полный цикл производства - 1 год. Теоретическая часть направлена на раскрытие физиологии червей, а также схемы, таблицы и рисунки, наглядно демонстрирующие весь технологический процесс производства. Приведены экономические расчёты и анализ эффективности предприятия по производству биогумуса.

Данное руководство для широкого круга читателей, которые, так или иначе, связаны с сельским хозяйством:

животноводам, желающим расширить свой бизнес;
владельцам частных подворий, задумывающимя об утилизации навоза и получении высококачественного органического удобрения;
начинающим предпринимателям;
владельцам 4-6 соток, которые уже через четыре месяца могут начать получать прибыль от реализации биогумуса;
всем тем, кому не безразлично будущее нашей Земли.
Автор практикума Омельяненко Роман.

Формат книги ― файл ПДФ.

Содержание ― 8 разделов, объём ― 32 страницы.

Доставка книги ― на e-mail покупателя.

Заказ выполняется после оплаты.

Заказать книгу можно , по телефону или через e-mail. Оплата для покупателя на карту ПриватБанка,



Итак, содержание и цитаты из книги:

I. Резюме.

Основная задача данной работы – определить возможности и потенциал развития такого бизнеса, как производство биогумуса. Исходный материал работы - собственные заметки, разработки и опыты, информация из «мировой паутины», выдержки из книг и научных статей – систематизированная информация, собрана в виде бизнес-плана, который можно использовать не только как план мероприятий для организации производства, а и как инструмент для предоставления инвестору под привлечение средств на организацию бизнеса. В работе описана технология получения биогумуса с помощью популяции дождевых червей.

II. Анализ рынка биогумуса.

По разным оценкам специалистов рынок биогумуса ежегодно растёт на 20-25 %. Реальных подтверждений этому нет. По самым скромным оценкам потенциал рынка биогумуса одного областного центра Украины (количество жителей 300-500 тис. жителей) составляет не менее 500 т. В расчёт берутся только дачники, огородники, цветоводы областного центра…

III. Описание продукта.

IV. Маркетинг, продвижение продукции.

Несмотря на свои свойства биогумус не имеет развитой культуры потребления на территории Украины, РФ, Молдовы, Белоруссии. Это связано с рядом факторов:

высокое плодородие почв;
относительная дешевизна (до недавнего времени) минеральных удобрений;
не высокая покупательская способность населения, а именно садоводов, огородников, мелких фермеров, цветоводов;
отсутствие законодательной базы, которая регулирует нормы применения минеральных удобрений и пестицидов;
низкая культура потребления безопасных продуктов питания.
Сюда можно добавить ещё несколько схожих факторов, но основным будет оставаться…

…На сегодняшний день из числа конечных потребителей исключается крупный сельхоз производитель, который не готов применять биогумус на больших площадях. В силу своих свойств биогумус способен заменить микроудобрения, стимуляторы роста, комплексные удобрения, но развитие этого направления требует собственной стратегии и финансирования.

Каналы сбыта конечного продукта есть: …

V. Технология производства биогумуса.

• Физиология червей.

… За один раз червь способен произвести только один кокон. Кокон не «производится на свет» как яйцо, а формируется вокруг червя в районе пояска и постепенно «скатывается» к хвостовой части. При этом из одного кокона может появиться от одного до десятка (в некоторых источниках до 20) червей. Количество новорожденных червей зависит от вида червя. Кроме того огромную роль играют условия содержания и размер материнских особей (чем больше размер родителя, тем больше выход малька с 1-го кокона). Новорожденный червь визуально отличается от взрослого размером и отсутствием пояска. Не нужно путать червей Гриндаль (размер 3-10 мм, белого цвета) с мальками культивированного червя. Это очень частое заблуждение. Малёк культивируемых червей имеет …

• Виды червей. Какой вид наиболее подходящий для производства биогумуса;

…Для производства биогумуса 95 % производителей используют единственный вид червя – навозник (Старатель, ККЧ, Трудяга, РМГ и другие).

Червь Старатель – торговый бренд, под которым продают червей, выведенных в середине 80-х годов профессором Иониным А.М. Данный гибрид был получен путем скрещивания нескольких видов червей (согласно истории местного – владимировского и «чуйского» - южного), с последующей селекцией более приспособленных и отвечающих требованиям селекционеров особей. Отличительной особенностью данного гибрида есть способность к самосохранению, которая проявляется при минусовых температурах. Червь уходит в глубину субстрата, таким образом, спасаясь от мороза.

Калифорнийский красный червь - торговый бренд, под которым продают червей, выведенных в середине 20-го века американцем Дж. Оливером. В отличие от Старателя, калифорнийские черви…

...Трудяга - торговый бренд результат скрещивания червя Старателя и Калифорнийского червей (информация о гибриде отсутствует).

• Общее описание существующих технологий разведения червей. Сравнительный анализ. Какую технологию стоит выбрать и почему;

• Составляющие базового субстрата. Навоз, как основа сырья для производства биогумуса;

• Оптимальные условия обитания/работы червя. Вода, воздух, pH;

• Популяция и семья. Анализ предложений по продаже маточного поголовья;

В литературе и интернете встречается два базовых термина для описания рабочего червя в множественном количестве.

Популяция — это совокупность червей одного вида, длительное время обитающих на одной территории и частично или полностью изолированных от особей других таких же групп. Говоря о популяции, вермеры имеют в виду общее количество червей одного вида, которые есть у них в работе. Популяции бывают от пары тысяч до десятков миллионов. Ясно, что всех червей не пересчитывают, расчет делается усреднённый, пересчитав количество червя на небольшой площади.

Семья червей — абсолютно условное название небольшого количества червей разных возрастов (включая коконы) в базовом субстрате – оригинальной среде обитания продаваемых червей. Как правило, данный термин используют продавцы червей для описания единицы своего товара. Параметры семьи, которые обычно указаны в описании:…

…Очень важно понимать несколько факторов (в том числе и человеческий), которые присутствуют при предпродажной подготовке товара:…

• Из чего формировать рабочую популяцию. «Семья» червей, или есть альтернатива?;

• Технологическая карта.

VI. Примерный план мероприятий по организации и работе хозяйства. Материальная база.

• вариант №1 - сезонное производство на открытой площадке...

11) производственная площадка 100м2 (Рисунок №5). Для получения продукта высокого качества необходимо осуществить отвод лишней влаги, потому покрытие лучше организовать с двух сторон под углом к центру. Для предотвращения массовой миграции червя покрытие нужно выполнить из плотного материала – бетон либо баннерная ткань, плотный полиэтилен. В последних двух случаях края кусков материала необходимо плотно сшить или проклеить, выполнив покрытие единым куском материала. Периметр площадки ограждён на высоту 30-40 см (может быть выполнен доской, шифером или другим подобным материалом). По периметру площадки необходимо организовать минимальное ночное освещение...

…Подготовку проводят до наступления холодов, при устойчивой плюсовой температуре. Готовый биогумус отбирается в максимальном количестве с площадей, которые заполнялись в июне, июле и частично, в августе. Высота гряд снижается до 50-60 см. Сверху закладывается свежий субстрат на 25-30 см. На освободившиеся от биогумуса площади вносится субстрат (ферментированный и не ферментированный) – т.е. гряда разворачивается в обратную сторону. Схема закладки субстрата показана на рисунке № 13…

• вариант №2 - круглогодичное производство в помещении.

VII. Финансовый план

Расчёт основных экономических показателей при сезонном производстве в двух вариантах:...

• среднее время на организацию производственных мощностей 24 чел/час;

• среднее время на обслуживание хозяйства (включены все технологические процессы) составляет 2 чел/час в сутки, за период активного производства биогумуса этот показатель составит 2*240 чел/часов=480 чел/часов. В период ноябрь – февраль показатель стремится к нулю…

• вариант №1. Отсутствие собственной сырьевой базы.

• вариант №2. Собственная сырьевая база.

VIII. Риски проекта.

...

5. Работа предприятия не в правовых рамках. В период становления производства (1 год работы) необходимо узаконить как само производство, так и производимый биогумус. Рекомендуется оформить юридический статус предприятия, избрать оптимальную форму налогообложения, разработать ТУ на готовую продукции, зарегистрировать торговую марку. Это позволит находить более широкие возможности для реализации продукции.

6. Отсутствие стратегии развития производства. Это может быть как следствием ограниченных производственных площадей, так и личным нежеланием развивать бизнес. При принятии решения о реализации проекта необходимо понимать, что производство биогумуса может быть не только самостоятельным бизнесом, но и стартовой платформой для следующих направлений: … [color=#FF0040]ЦЕНА 250 гривень.[/color] ЗАКАЗАТЬ МОЖНО НА САЙТЕ [url]http://vermikiev.zakupka.com/[/url]
Аватара пользователя
patapyff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 май 2010, 23:11
Откуда: КИЕВ

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение sofa » 28 мар 2016, 23:59

Где в Харькове можно их купить? посоветуйте, какие лучше брать
Аватара пользователя
sofa
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:53

Re: КАЛИФОРНИЙСКИЕ ЧЕРВИ-наши помощники.

Сообщение winless31 » 14 фев 2020, 14:24

[quote]sofa » 28 мар 2016, 22:59

Где в Харькове можно их купить? посоветуйте, какие лучше брать(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Берите красные калифорнийские.
winless31
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 00:08

Пред.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4