Пропустить

Правильное начало - половина дела?

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Правильное начало - половина дела?

Сообщение AkClubOz » 15 авг 2011, 12:54

Доброго всем дня (вечера, утра)!
Прошу поделится опытом. Совсем недавно взял себе участок, с целью практиковать органическое земледелие. Но, как всегда, на первых парах мысли разбегаются, и никак не могу точно выстроить план действий для того чтобы девственную землю(она не обрабатывалась лет 10) привести в состояние пригодное для выращивания овощей.
Если осенний период я себе еще кое как представляю (скосить траву, обработать эмочками, посеять сидераты), то что делать весной, для меня пока не совсем ясно...
Если кто прошел уже этот период, и может поделиться своим опытом, буду очень благодарен...
AkClubOz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2011, 10:45

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Siu » 15 авг 2011, 13:23

AkClubOz, как раз сейчас читаю книгу Бублика "Городим огород в ладу с природой" - это просто клад! Не пожалейте денег - купите! Там просто всё так расписано здорово! И связки сидератов есть с посевом осень-весна-лето-осень, и построение грядок...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Maksim » 15 авг 2011, 20:07

если быстро и просто ответить- и если есть возможность подождать- то просто замульчируйте хорошим слоем ваш будущий огород и подождите до осени- я бы сделал так, потому что у меня не просто целина была- а вытоптанное пастбище галечного типа,а вообще- вам siu дала дельный совет-почитайте
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение AkClubOz » 16 авг 2011, 13:30

Спасибо за ответы, будем разбираться...
AkClubOz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2011, 10:45

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение kozora » 02 май 2012, 20:57

Здравствуйте, господа!
У меня такой же вопрос, как и у зачинателя этой темы. :)
Расскажите, пожалуйста, прямо ПОШАГОВО, если можно...
Перелопатила гору информации в Интернете. Прочла много всего о конкретных действиях на уже существующем огороде. И даже немного о действиях в уже существующем декоративном саду.
Но вот с чего именно НАЧАТЬ на только что купленном участке?
Там же СОРНЯКИ!!!
Полагаю, что летом они вырастут в бурьян по пояс...
Что именно нужно будет с ним (бурьяном) сделать?

Варианты, которые приходят мне в голову:
1) Просто скосить и оставить лежать на поверхности почвы. А потом, когда бурьян опять вырастет, опять скосить... И так до осени.
2) Скосить, скошенное сгрести, а корни сорняков каким-то образом извлечь? Каким образом? Взрыхлить плоскорезом, а потом выбрать корни руками и отнести в компостную кучу? Или не выбирать, а просто повыдергать корни плоскорезом и оставить, где есть?
3) Вообще не косить, а сразу идти с плоскорезом выдирать корни. А косить потом, когда второй раз вырастут сорняки.

Опять же, когда это это всё начинать проделывать? Снова варианты:
1) Весной ничего не делать, а ждать до лета, когда сорняки вырастут "по пояс", чтобы можно было скосить.
2) Прямо сейчас идти их ликвидировать, пока маленькие.

Подскажите, пожааалуйста!!! :)
kozora
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2012, 20:39

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение omkara » 03 май 2012, 07:28

Не ждите осени, начинайте сейчас.
1. Очень многое зависит от того, какие у Вас сорняки. Луговое разнотравье, сплошной пырей, есть ли осот, полынь амброзия?
2. Разбейте грядки, дорожки. В уме у Вас должен быть четкий план. Начните хотя бы с одной грядки.
3. Взрыхлите ее. Плоскорезом у меня не получается. Я прошу мужа, он мотыгой первый раз рыхлит.
4. Плоскорезом, граблями разбиваю большие комья. Выравниваю кочки, ямки.
5. Выбираю корневища многолетников и пырея.
6. Нужно накрыть мульчей, которую Вы накосите с остального участка.
7. Можно сразу не накрывать мульчей, а несколько раз плоскорезом взрыхлить, подождать очередную волну сорняков, взрыхлить и т.д. Но к моменту рассеивания сорняков (смотрите по окружающим сорнякам), грядка должна быть накрыта.
8. Осенью можете посеять сидераты или просто еще раз убрать многолетние сорняки и замульчировать до весны.
9. На дорожках убираете осот, полынь, "колючки". Если есть много мульчи и мало времени, то мульчируете. Если много времени и мало мульчи, то "сбриваете" сорняки и складываете на грядках.
10. Не ждите бурьяна "по пояс", оптимальная высота для скашивания "по калено".
11. Можно скошенные сорняки оставлять, но по мне так лучше собрать на мульчу на новые грядки.
12. Если достаточно сил, времени и органических материалов начните делать теплые грядки. Органикой заправлять можно до осени.

Но. У меня мало пырея. Вернее он есть, но пока мы обитаем на разных участках и встречаемся мы только когда у меня в руках секатор (убираю поросль) и тример (скашиваю пырей на мульчу)

Поищите видео "Счачтливцев Виктор Александрович" " Землетворение" "Землетворение: выращивание картофеля" Это фильм очень помог мне.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение pyrei » 03 май 2012, 13:31

[quote="omkara"]5. Выбираю корневища многолетников и пырея.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Дополню. Как вариант. Если есть такая возможность, оставить часть грядок незасаженными овощами, то после того как вы повыбирали корневища пырея и др. многолетних сорняков, можно даже не супертчательно - не лазя на четвереньках, а только то, что позволил вам вытянуть, выгорнуть плоскорез, после этого засейте сорго суданское (обязательно монокультурой) и пусть стоит до следующей весны, а на следующий год вы получите массу органики и практически чистую. рыхлую грядку с дождевыми червями! Можно заменить горчицей или яровой викой, но скорее всего в текущем году вам придётся вызревшую горчицу или вику скашивать и заделывать сразу, чтобы снова семена засеялись и также потом оставить до весны! Я у себя это проверил и результаты меня приятно удивили!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Siu » 04 май 2012, 21:31

[quote="pyrei"] засейте сорго суданское(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А где семена брали?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение pyrei » 05 май 2012, 11:52

[quote="Siu"]А где семена брали?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У меня поставщик семян Харьковский Клуб ОЗ. А на этикетке написано - Виробник: СПД Бородань М. П. м. Біла Церква, Розфасовано на замовлення ГО "Білоцерківський Клуб Органічного землеробства" для членів клубу.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Siu » 06 май 2012, 10:31

Спасибо, спрошу у нас.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3