Пропустить

Правильное начало - половина дела?

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение woranb » 09 май 2012, 18:05

[quote]Расскажите, пожалуйста, прямо ПОШАГОВО, если можно...
Перелопатила гору информации в Интернете.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
"Пошагово" можно рассказывать только на материале собственного участка (почва, климат, история участка), и то начиная года с третьего так, а то и с четвёртого-пятого, не раньше. Информация в Интернете же страдает либо чрезмерной обобщённостью и годится только в теоретическом смысле, либо наоборот, слишком конкретна, и 100-процентно подходит только самому автору (который, как правило, не отдаёт себе в этом отчёта, чем очень легко вводит читателей в заблуждение).

[quote]Но вот с чего именно НАЧАТЬ на только что купленном участке?
Там же СОРНЯКИ!!!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Если есть время и возможность ждать год-другой-третий, то убрать сорняки любым из упоминаемых в информационном пространстве способов. Мне понравился такой: огородить территорию крепким забором и поселить на участке стадо свиней, до полного уничтожения сорняков.

У нас такого времени и возможности не было, поэтому сразу же начали садить культуру. С сорняками воюем по сей день, но уже примерно становится ясно, как хотя бы не давать им перевеса. Естественно, для другого участка методы будут во многом иными.

[quote]Полагаю, что летом они вырастут в бурьян по пояс...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это смотря какое лето. Гораздо хуже, если их от земли будет еле видать (трудно скосить), но они уже дадут семена.

[quote]2. Разбейте грядки, дорожки. В уме у Вас должен быть четкий план. Начните хотя бы с одной грядки.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Наша практика показала невыгодность дорожек и разбития участка на грядки. Дорожки уплотняются, но сорняки на них всё равно растут, и после хорошего летнего дождя это уже не дорожки, а перегородки между грядками. Косой там не развернёшься (грядки с культурой вокруг), а плоскорез по уплотнённой почве работает отвратительно и неэффективно. Из-за близости грядок друг к другу, почву на них неудобно рыхлить и сорняки выпалывать ручным культиватором (ему нужен запас до метра спереди, на колесо, и сзади, на самого работающего). На рыхление же лопатой не всегда хватает времени. Поэтому мы разрыхлили большинство сделанных ранее дорожек на своём участке, оставив лишь одну-две "магистральные".
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение omkara » 11 май 2012, 23:11

[quote]Наша практика показала невыгодность дорожек и разбития участка на грядки. Дорожки уплотняются, но сорняки на них всё равно растут, и после хорошего летнего дождя это уже не дорожки, а перегородки между грядками. Косой там не развернёшься (грядки с культурой вокруг) (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

А у меня дорожки прижились. Вместо косы у меня тример. И дорожки новые теперь делаю по 1 метру, что бы не чувствовать себя слоном в посудной лавке.

[quote] а плоскорез по уплотнённой почве работает отвратительно и неэффективно. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

В смысле на дорожках? А мне плоскорезом очень удобно "сбривать" сорняки на дорожках.

[quote] Из-за близости грядок друг к другу, почву на них неудобно рыхлить и сорняки выпалывать ручным культиватором (ему нужен запас до метра спереди, на колесо, и сзади, на самого работающего). (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Так это проблема не грядок и дорожек, а площади огорода и планирования.

Вы правы. Очень многое зависит от изначальных условий участка и от выращиваемой культуры.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение pyrei » 15 май 2012, 17:31

[quote="woranb"]Наша практика показала невыгодность дорожек и разбития участка на грядки. Дорожки уплотняются, но сорняки на них всё равно растут, и после хорошего летнего дождя это уже не дорожки, а перегородки между грядками.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))Благодаря дорожкам, в том числе, я добился полного самообеспечения мульчёй огорода (при их ширине 40 см), постоянного и очень заметного повышения плодородия из года в год, а главное дорожки помогли мне осуществить полную природную защиту растений и исключить из употребления все биопрепараты! Конечно заслуга в этом не только дорожек, но на 50% они мне точно помогли!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение JuliaNiko » 24 май 2012, 00:31

А можно еще один новичок поспрашивает? :roll:
У меня есть очень небольшой опыт огородничества, в позапрошлом году выращивала помидоры и всякую зелень на салаты - салат, укроп (практически не вырос), петрушку, базилик. В прошлом году начиталась литературы и интернета и посадила все вышеперечисленное плюс еще шпинат на одной большой грядке, которую потом еще и замульчировала... Ну помидоры конечно были, а вот никакой зелени, кроме петрушки и небольшого количества шпината не было. То есть ни салат, ни базилик, ни укроп моих инноваций не поняли :lol: :lol: :lol: и просто не взошли.
В этом году посадила в высокую грядку а-ля Курдюмов базилик, кресс салат, укроп в начале мая, на прошлой неделе помидоры высадила, но не мульчировала. Теперь проблема в том, что сколько не поливай - земля сохнет быстро и ес-сно за 20 дней практически зелень не выросла - это при том, что я под киевом огородничаю - то есть все уже давноо свои салаты едят, а я все поливаю и поливаю. Либо я одна такая недалекая, либо не туда смотрю. Подскажите плиз, как сделать так, чтобы помидоры с базиликом росли вместе и под мульчой ( в эффективности опилок или скошенной травы я не сомневаюсь - поливать горааааздо реже приходится)?
И вообще когда надо мульчировать начинать? Понимаю, что многие будут смеятся, читая такие вопросы, но мне не хочется еще один сезон потерять... Посоветуйте, корифеи!!!
JuliaNiko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:13

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Roman » 24 май 2012, 22:46

Здравствуйте, я далеко не корифей, но выскажу свое мнение. Помидор- рослая культура, мульча для нее это гуд. Тем более, что у помидора хорошо развиваются воздушные корни. А всякую мелочь можно и без мульчи, только регулярно рыхлить междурядья. А высокая грядка может не работать если она создана весной, материал заложенный в грядку не напитался влаги. Это я чей то опыт вычитал в и-нете.
Roman
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 14:26

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение woranb » 26 май 2012, 10:45

[quote]А у меня дорожки прижились. Вместо косы у меня тример. И дорожки новые теперь делаю по 1 метру, что бы не чувствовать себя слоном в посудной лавке.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ну если триммер, тогда конечно. Мы же решили себе такого не заводить. Если он электрический, это какая же длина провода на весь участок нужна, да ещё чтобы он (провод) ни за что не цеплялся и никому не мешался. А если бензиновый, то возни с ГСМ (вонь, грязь, чад, промасленные тряпки) и "расходниками" (цепь там, шина) нам и с бензопилой оказалось достаточно.

[quote]В смысле на дорожках? А мне плоскорезом очень удобно "сбривать" сорняки на дорожках.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Правильно, у нас разные дорожки и разные сорняки.

[quote]Так это проблема не грядок и дорожек, а площади огорода и планирования.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
О том и речь. Мы начинали так, как до этого прочитали в разрекламированных книгах. И только потом на практике поняли, что нам надо читать другие книги, а больше таки наблюдать за природой и последствиями своих действий.

[quote]Благодаря дорожкам, в том числе, я добился полного самообеспечения мульчёй огорода (при их ширине 40 см), постоянного и очень заметного повышения плодородия из года в год, а главное дорожки помогли мне осуществить полную природную защиту растений и исключить из употребления все биопрепараты! Конечно заслуга в этом не только дорожек, но на 50% они мне точно помогли!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Всё верно, у нас с вами разные случаи, точнее, мы с вами находимся на разных стадиях (и, возможно, с разной целью) занятия огородничеством.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение JuliaNiko » 26 май 2012, 14:03

[quote="Roman"]Здравствуйте, я далеко не корифей, но выскажу свое мнение. Помидор- рослая культура, мульча для нее это гуд. Тем более, что у помидора хорошо развиваются воздушные корни. А всякую мелочь можно и без мульчи, только регулярно рыхлить междурядья. А высокая грядка может не работать если она создана весной, материал заложенный в грядку не напитался влаги. Это я чей то опыт вычитал в и-нете.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Роман, спасибо! Я с помидорами так и сделала - вокруг них опилок насыпала, думаю сохнуть они уже не будут, но вопрос с зеленью остался - у меня как таковых междурядий нет - сеяла все вместе )))) а зелень все равно продолжает сохнуть. Может и правда надо сильнее проливать? У меня еще сделан капельный полив - шланг на глубине 10 см закопан - я каждый день поливаю, но наверное зелень не получает нужного количества воды... В общем буду думать...
JuliaNiko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:13

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение akord38 » 13 авг 2012, 11:36

[quote="pyrei"][quote="omkara"]5. Выбираю корневища многолетников и пырея.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) Дополню. Как вариант. Если есть такая возможность, оставить часть грядок незасаженными овощами, то после того как вы повыбирали корневища пырея и др. многолетних сорняков, можно даже не супертчательно - не лазя на четвереньках, а только то, что позволил вам вытянуть, выгорнуть плоскорез, после этого засейте сорго суданское (обязательно монокультурой) и пусть стоит до следующей весны, а на следующий год вы получите массу органики и практически чистую. рыхлую грядку с дождевыми червями! Можно заменить горчицей или яровой викой, но скорее всего в текущем году вам придётся вызревшую горчицу или вику скашивать и заделывать сразу, чтобы снова семена засеялись и также потом оставить до весны! Я у себя это проверил и результаты меня приятно удивили!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Здравствуйте, pyrei. Вы говорите засеять суданским сорго. У меня на участке(на котором я планирую заниматься природным земледелием) только суданка и растет, но как я понял дикая. Подходит ли она для сидерации? Может собрать семена и засеять этой осенью? Я сейчас размышляю над тем как подготовить участок для следующего сезона. В проектах есть мысль засеять вико-овсяной смесью или горчицей.

p.s. Поправочка, оказывается "суданкой" в народе обзывают сорняк ежовник(куриное просо). Половину участка засеял вико-овсяной смесью, правда семян оказалось недостаточно и пришлось подсеять еще горчицы и фацелии. Не знаю что с этого "супа" получится, но уже взошло и растет во всю. :D Так красиво зеленеет мой участок в отличии от растерзанной и голой почвы соседей. :) А другую половину родственники уговорили засеять озимой рожью, хотя я немного упирался зная про алелопатичность и трудность обработки земли(из-за мощных корневищ). В планах есть в следующем году львиную долю участка весь сезон засеивать сидератами, так скажем восстанавливать структуру земли и жизнь в ней, а на малой части пробовать овощи выращивать по науке. Если кто-то подскажет как поступить с участком где в следующем году вырастет рожь, буду благодарен. Я бы хотел его снова засеять каким нибудь сидератом после уборки ржи, но алелопатия. :( Еще вычитал в брошюре "Сидерация всему голова", что рожь нужно скашивать только после того как опадет пыльца, иначе она будет опять отростать(для не опытных :mrgreen: ).
Аватара пользователя
akord38
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 17:17

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Maruna » 04 окт 2012, 23:32

Ура! Наконец-то и у нас есть кусочек земли, на котором хотим заняться органическим земледелием. Но не знаем с чего начать. Земля не пахана не понятно сколько лет (что не может не радовать). Участок расположен вдоль леса, соответственно - песок. Трава - по пояс. Есть куча опилок - можем использовать как мульчу. Вопрос: что делать? Cкосить? Пройтись плоскорезом (или не поможет?)? Эмочки, а затем замульчировать опилками? Помогите дельными советами, а то от информации пухнет голова, а время идет! Может сидераты какие-то посеять после проскореза или уже позно? Спасибо!
Maruna
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 17:53

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Siu » 05 окт 2012, 15:56

Наверное кроме скосить уже поздно остальное... А участок большой? Опилками хватит всё покрыть?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1