Пропустить

Правильное начало - половина дела?

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение Maruna » 05 окт 2012, 23:59

Спасибо, хотя не очень утешительно. Земли 12 соток,немного займет дом, немного отведем под иные постройки типа детского уголка. Но, думаю, что и для огорода места останется множко (как для городских жителей). Подскажите, а какой слой опилок нужно насыпать и должны ли они перепреть немного перед тем, как укрыть землю?
Maruna
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 17:53

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение omkara » 06 окт 2012, 06:58

А Вы уже распланировали свой огород? Сейчас можно разбить грядки и дорожки, или одну дорожку. Я первый раз по целине прохожу не с плоскорезом, а с мотыгой. Так легче. Потом засыпать грядки мульчей. Заготовить мульчу впрок. Весной на это не будет хватать катастрофически времени. У меня так :D
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Органическое Земледелие

Сообщение AIHAO » 31 янв 2013, 20:31

здравствуйте.на форуме я впервые.на своём участке хотели бы внедрить органическое земледелие но немного теряемся.по осени посадили на участке горчицу люпин и редьку.подскажите пожалуйста что нужно будет сделать по весне,поделитесь опытом :D
AIHAO
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 20:20

Re: Органическое Земледелие

Сообщение Rusya » 30 мар 2013, 19:09

[quote="AIHAO"]здравствуйте.на форуме я впервые.на своём участке хотели бы внедрить органическое земледелие но немного теряемся.по осени посадили на участке горчицу люпин и редьку.подскажите пожалуйста что нужно будет сделать по весне,поделитесь опытом :D(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Горчицу и редьку после зимы вы не увидите, точнее будет зеленая влажная мякоть, про люпин не знаю. Если будете такое делать каждый год - то с каждой весной грядочки будут все больше пушистыми, структурными, плодородными.
Вы можете начать с ранне-весеннего засева по грядках морозоустойчивых сидератов - горчица, фацелия, опять же редька, можно попробовать горох. А дальше по потребности: можно в молодой сидерат садить рассаду в сроки, а потом чуть позднее сидерат примять или прирезать как мульчу (хорошо ложится фацелия, редька), а можно под поздние посадки недели за две до прикосить сидерат (правда он все равно мал еще будет) и пролить Эм.. А можно оставить сидерат на весь сезон, для того чтобы на следующий год получить классную грядку, плюс в качестве севооборота дать смену культурам на данной грядке. Можно ничего и не сеять, а просто потом посадки овощей мульчировать чем-нибудь на ваш выбор.
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Правильное начало - половина дела?

Сообщение AIHAO » 17 апр 2013, 23:18

подскажите пожалуйста что можно посеять под сидерат в середине апреля.просто зима у нас в сумской области задержалась и только недавно сошёл снег.хочется чем то подкормить землю чтоб не пустовала :?:
AIHAO
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 20:20

Пред.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2