Пропустить

"Сорняки"))))

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Sanek » 01 ноя 2011, 23:42

[quote="Dmitrinat"] У клевера есть достоинства, но многолетник.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Ну так мороки меньше будет раз многолетник. И размножается быстро семенами, и косить его не трудно.
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: "Сорняки"))))

Сообщение kievlyanka » 02 ноя 2011, 14:42

Присоединяюсь ко всем счастливым обладателям пырея и прочей радости...В этом году и на нашем целинном участке буйствовала растительность от1 до 2х метровых монстров. Эх, жаль, что про "клуб" узнала только сейчас (вернее, мама на момент сделанной мною глупости, уже была членом "клуба", даже пыталась мне кое-что рассказать об идеях органического земледелия, но я ничего слушать не хотела (а зря), считала себя чуть-ли не "профессором-теоретиком", начитавшись кучу ИНФы из различных источников. Одним словом, стоял себе относительно чистый участок (сейчас-то я точно понимаю, что участок был действительно чистым), и было мне счастье))) В прошлом году решила взяться за него основательно. (Плюс ко всему, стыдно было перед соседями-селянами, мол, не хозяйка. Забора-то не было, а значит, мой участок глаз им мозолил, тем паче, что он аккуратно, напротив их стихийного базарчика расположен. С горячей головой бросилась я во все тяжкие: сначала прибегла к тяжелой артиллерии - наняла (с подачи соседей) трактор, повскоряжил он мою земельку...ВЕрите, по другому сказать не могу. Весь этот ужас проходил не на моих глазах, соседка всем рулИла (с моего молчаливого согласия). Я когда увидела огромные вывороченные комья, как-будто тело разорванное :o Повторюсь: ничегошеньки тогда не знала про то, что весь этот "жескач" - реальный стресс для земельки. :cry: Раскаянье охватило, пришлось грехи замаливать - неделю не разгибаясь с тяпкой (про плоскорез Фокина тогда не знала, вернее сказать, не хотела знать).
...Вернусь к началу...И вот этой весной, этим летом земелька мне выдала бурьяновые сады 2-х метровые. Почитав кое-что полезное здесь, на форуме, понимаю, что не всё так плохо могло бы быть, если бы эти самые "гиганты" не превратились в сухостой 2х метровый и не сбросило бы в земельку всё семя, а среди них четко обозначилась амброзия, что несказанно огорчает. Пырей, понятное дело, считаю уже чуть ли не сидератом против амброзии, во всяком случае, уж не врагом. (Хотя, скажи мне кто об этом месяц назад, наверное высмеяла бы)...
Да простят меня форумчане за длительное словоблудие, пусть это будет моей неумелой презентацией - покаянием...
НЕТ! Еще один грех прошу отпустить: в сентябре прошлась раундапом по части участка, всё из-за этой дрянной амброзии :oops: :oops: :oops: КАЮСЬ!
Вот теперь ВСЁ! Если после этого меня не закидают камнями,готова встать на путь исправления. Вернее, надеюсь, что уже стою на нем. И прошу совета:
У нас через дорогу сосновый лес, там мульчи (правда хвойной) видимо-невидимо. Вчера набрали восемь мешков, укрыли виноград, розе подсыпали, малине. Набрали кучу верхнего слоя (сами иголки), Думаю, простелить ими дорожки?? Нать? не нать? Подскажите, пож-та, куда лучше применять сие богатство? И можно ли, а главное, НУЖНО ли закрыть слоем этого "добра" пока пустующие участки?
kievlyanka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 10:24

Re: "Сорняки"))))

Сообщение sv81 » 02 ноя 2011, 21:48

kievlyanka, Добро пожаловать в наши ряды! Здорово что вы все осознали и к нам присоединились!
О вашем вопросе. Где то читала, что хвойная мульча сильно закисляет почву. Я бы себе не за мульчировала этим добром.
Грядки уже сформировали? почитайте для начала об этом, на форуме много информации. И переходите из темы сорняки в сидераты) Успехов вам!
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: "Сорняки"))))

Сообщение kievlyanka » 03 ноя 2011, 07:33

Светлана, спасибо за поддержку! (Пока не разобралась, где здесь кнопка благодарности, поэтому буду благодарить дружелюбно настроенный народ в сообщениях ;) ) Тему сидератов прочла (с нее и начала, собственно). По поводу хвои: имела ввиду сухую хвою - верхний слой (иголки). Натащили мы их из леса изрядное количество, ну нести же обратно? Может всё же есть для них применение?
kievlyanka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 10:24

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Siu » 03 ноя 2011, 15:13

А может кусты/деревья замульчировать хотя бы? Я такое богатство тоже б хотела применить где-то...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: "Сорняки"))))

Сообщение sv81 » 03 ноя 2011, 21:05

Хвоя реально закисляет, ей можно мульчировать только растения которые переносят кислую среду. Родендроны, к примеру. У меня где-то была статья о растениях кислых почв. А огород мы наоборот всегда раскисляем. я бы не рискнула. А кусты и деревья надо сначала узнать смогут ли они с этим смириться.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Iris » 04 ноя 2011, 17:20

[quote="kievlyanka"]
У нас через дорогу сосновый лес, там мульчи (правда хвойной) видимо-невидимо. Вчера набрали восемь мешков...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Не хочеться бути неввічливою, але мушу сказати, що законом України ще з 2006 року заборонено збирати листяний покрив у лісах та парках. Так що солома-сіно - ось головне джерело мульчі для природного городника.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Dmitrinat » 06 ноя 2011, 00:46

[quote="sv81"]Хвоя реально закисляет, ей можно мульчировать только растения которые переносят кислую среду. Родендроны, к примеру. У меня где-то была статья о растениях кислых почв. А огород мы наоборот всегда раскисляем. я бы не рискнула. А кусты и деревья надо сначала узнать смогут ли они с этим смириться.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
К рододендронам добавлю все хвойные, а также голубику высокорослую, бруснику, клюкву, из южных экзотов частично азимину - мексиканский банан.
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Dmitrinat » 06 ноя 2011, 00:49

[quote="Iris"][quote="kievlyanka"]
У нас через дорогу сосновый лес, там мульчи (правда хвойной) видимо-невидимо. Вчера набрали восемь мешков...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Не хочеться бути неввічливою, але мушу сказати, що законом України ще з 2006 року заборонено збирати листяний покрив у лісах та парках. Так що солома-сіно - ось головне джерело мульчі для природного городника.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Повезло ж Сергею Дьякову, что он в Липецке живёт :lol:
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Dmitrinat » 06 ноя 2011, 01:05

[quote="kievlyanka"]на нашем целинном участке буйствовала растительность от1 до 2х метровых монстров.
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В сентябре задачу на подобном заброшенном российском огороде решал так. Плоскореза нет, легкая тяпка против сухостоя уже не поможет, тяжёлой мотыги нет, потому в руках остро отточенная тупорылая лопата - и вперёд под корень! На пятый день восемь соток укрылись мульчей до весны 8-) Было бы неплохо пустить туда на недельку пару паросей, да селяне соседи уже не держат - дороги корма :(
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20