Пропустить

"Сорняки"))))

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: "Сорняки"))))

Сообщение cuclik » 23 дек 2011, 11:15

В место ЭМ можно добавить немного компоста.Эффект будет тот-же!
cuclik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:47

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Dmitrinat » 23 дек 2011, 22:57

[quote="вик"][quote="Dmitrinat"] Эксперементируйте... ;)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
ну это мы завсегда готовы :lol: спасибо(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
"завсегда" - это когда прогреет выше плюс 10? :!:
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Dmitrinat » 23 дек 2011, 23:10

[quote="cuclik"]В место ЭМ можно добавить немного компоста.Эффект будет тот-же!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
... :roll: чёт мы тут нить рассуждений по ветке кажись подзатеряли :o Перечитываю "В место ЭМ можно добавить немного компоста. Эффект будет тот же!" - вааще :?
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: "Сорняки"))))

Сообщение cuclik » 25 дек 2011, 10:25

Воздухонасыщенный компомтный настой на сегодняшний день является новейшим органическим изысканием. Воздухонасыщенный настой во многом превосходит действие компоста, навоза или любого настоя.Даже с применением дешёвого аквариумного компрессора на 20 литров настоя можно добиться удивительных результатов.Заместо простого настоя из компоста или навоза с растворёнными в воде питательными веществами Вы можете развести огромную популяцию полезных аэробных бактерий и грибков в настое. Как раз эти микроорганизмы в нашей земле, компосте и настое важны для улучшения почвы и борьбы с болезнями гораздо больше чем растворяемые питательные вещества. Аэробные микроорганизмы уменьшают плохой запах в компостных кучах, в настоях и в земле. Аэробные микроорганизмы разрушают ядовитые и болезнетворные микроорганизмы на безопасные.Растворённые воздухонасыщенные настои компоста и навоза являются прекрасным жидким удобрением и предохраняют от заболеваний. Большинство людей предпочитает обычные настои т.к. их легче приготовить.Однако новейшие научные исследования показали что воздухонасыщенные микроорганизмы борются с заболеваниями и придают земле гораздо больше силы и здоровья.

Далее ещё много чего об аэробных и анаэробных бактериях, я перейду сразу к рецепту:

Степень сложности 1

Лопату компоста добавить в 20литровую ёмкость с водой, через неделю можно применять в чистом или развести с водой 1:4.
прекрасный источник растворимых полезных веществ, если будете помешивать ежедневно это поможет лучшему разложению и росту полезных аэробных микробов.

Степень сложности 2

Тоже что и в первом рецепте + несколько стаканов люцерны или любого другого корма для коров.Это прибавит азот и другие микроэлементы.

Степень сложности 3

Всё как сказано выше + компрессор

Степень сложности 4

Всё как сказано выше + сахаросодержащий продукт
cuclik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:47

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Dmitrinat » 25 дек 2011, 18:45

[quote="cuclik"]Воздухонасыщенный компомтный настой (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Древние понимали подобное как "расщепление информации" - когда люди говорят одно и то же, а подразумевают разные вещи... :) И это не только "в место" (подразумевается в состав, в место нахождения) и "вместо" (взамен). Хрестоматийный пример из отечественной истории: "Казнить нельзя, помиловать" - "Казнить, нельзя помиловать".
Под "компостом" оказывается подразумевался "воздухонасыщенный компостный настой" :? Но это же разные вещи :!: Как, например, "биогумус" и его настой "вермикомпостин" :lol:
В любом случае спасибо за разъяснение, оно способствовало взаимопониманию. Надо бы тогда указать и степень "зрелости" компоста для получения "воздухонасыщенного компостного настоя"
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Polen4yk » 09 янв 2012, 01:52

Здравствуйте, опытные огородники! Прошу советов по тому, как начать обработку земли.
У нас 13 соток огорода - и там прекрасно живет пырей. Земля лет 15 не обрабатывалась, на весну решили заняться. Перекопали грядочки под клубнику и чеснок - и были в ужасе.......... каждая лопата = 70% пырея + 30% земли...
Хочется посадить картофель, овощи, зелень, цветы. Но как это сделать не вспахивая огорода, и как вывести (или обезвредить) пырей? Сидераты мы не успели посадить - и вот я в растерянности.
Я могу скосить весь сухостой весной, другой мульчи у меня нет (пока). Могу накрыть весь огород картоном, но как тогда садить что-то? Особенно сеять сидераты?
Polen4yk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 04:09

Re: "Сорняки"))))

Сообщение cuclik » 09 янв 2012, 11:09

Застилаете пырей картоном .Без доступа света пырей будет потихоньку загибаться. :D Ближе к осени под картоном должна получится чистая земля .Тогда можно приступить к посадке сидератов.Думаю наилучшим вариантом будет горчица.
cuclik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:47

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Polen4yk » 09 янв 2012, 13:08

cuclik спасибо. Значит на это лето мне не стоит рассчитывать?
Polen4yk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 04:09

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Dmitrinat » 09 янв 2012, 15:16

[quote="Polen4yk"]cuclik спасибо. Значит на это лето мне не стоит рассчитывать?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Можно попробовать так. При плюс десять без солнца абы как рубаете пырей, сразу же опрыскиваете-проливаете ЭМ-раствором концентрацией 100 мл Эм-препарата на 10 л воды и закрываете картоном и прочей органикой, а сверху, чтоб не раздувалось ветром, присыпаете землёй или песком, если почва глинистая. Если будет жарко, без дождей, а почва будет сильно греться, то понадобятся поливы сверху, так как рабочая температура ЭМ от плюс 10 до плюс 40. Для экономии вместо "чистого" ЭМ-препарата используйте ЭМ-экстракт из сорняков - это ещё плюс 2 недели на "созревание" ЭМ-экстракта. Короче, всё это не менее 2-х месяцев :lol:
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: "Сорняки"))))

Сообщение Malva » 09 янв 2012, 19:39

[quote="Polen4yk"]cuclik спасибо. Значит на это лето мне не стоит рассчитывать?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Чтобы не терять сезон, можно прямо в картоне пробить совком дырки и посадить в стаканчиках (торфяных или бумажных с плодородной землей ) кабачки / огурцы / тыквы (только по - отдельности, а то рядом - переопылятся - это все тыквенные), которые выдерживают пустоты. У тыкв большие листья, которые еще и притенят землю. Я так буду делать в этом году на запырееном участке. Просто надо озадачиться стаканчиками и подготовить рассаду. Цуккини тоже хорошо и быстро растут из семян в стаканчиках. Если будет просто картон, не прижатый растениями, то пырей его поднимет. Так что по краям надо хорошо присыпать землей, а по середине - засадить рассадой - "спецназом"
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2