Пропустить

terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение vik » 19 апр 2011, 20:55

Если уж говорить о плодородии, а еще точнее - о продуктивности, то нужно признать, что на нее влияет не только почва.
Тропический лес - яркий тому пример. Вы видели орхидеи? Они и без почвы прекрасно растут и цветут.
Нужно учитывать и климат, ветер, влажность, освещенность, совместимость растений и т.д. и т.п.
Ну и по теме. На вопрос о составе terra preta и отличии от нашего чернозема ответа так и нет. Даже про древесный уголь - это всего лишь версия ученых. Другие говорят, что это недожженные остатки из индейских очагов. :) А может индейцы ЭМ занимались - кто их знает. :D
И по пиролизу. Может этим и есть смысл заняться тому, кто живет возле большого сада или леса, которые нужно очищать, или других источников дешевых ресурсов. Но в любом случае лучше пользоваться нормальными печами, чтобы не повторять прошлых ошибок.
[quote]Возврат к кучному углежжению имел место в первые годы Советской власти на фоне развала промышленности. Затем были построены крупные углевыжигательные заводы (Аша, Сява, Амзя, Молома, Верхняя Синячиха), которые обеспечивали относительно экологически чистое производство угля. Одновременно, особенно на Северном Урале, продолжали работать разные модификации простейших кирпичных печей.
Новый виток с появлением многочисленных вариантов экологически грязных металлических печей пришелся на постперестроечный период. Ослабление санитарного контроля, хищнические бесконтрольные вырубки стали основой развития кустарного углежжения в железных «бочках» с пристроенными топками разной конфигурации. В условиях бесконтрольности это дело стало привлекательным, и им занялось множество предприимчивых, но безграмотных людей. Некачественный уголь производился с низким выходом, но пользовался спросом.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Или просто купить этот уголь, чтоб попробовать. А то выжигать - дело хлопотное.
vik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:02
Откуда: Сумская обл., Конотоп

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение pyrei » 20 апр 2011, 11:37

[quote="vik"]плодородии, а еще точнее - о продуктивности,(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я бы, ещё такие понятия ввёл динамичность, оживлённость, стремительность, культурность, жизнеспособность почвы и т.д. и т.п. Логично бы привязал ещё кучу терминов к этим понятиям. Написал бы много книг и заработал бы кучу денег! Ой, а может, всё это уже написали и всё заработали?!...
Но только от всех этих терминов, наук не становится легче! Сходите в магазин и попробуйте купить, что-нибудь (даже в муку что-то добавляют) - натуральные продукты всё недоступнее, смертность от нарушений обмена веществ, в организме человека, всё больше. Стоит ли "жанглировать" научными терминами, от которых на вашем столе не прибудет. У меня за окном 20 соток земли и какая мне разница сделаю я её плодородной или продуктивной - минимум, мне нужны натуральные продукты!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение woranb » 22 апр 2011, 22:05

[quote]В Ваших отзывах WORANB звучат нотки пессимизма или скептицизма.Посмотрев Ваш личный профиль я не увидел Ф.И.О ни места жительства .Какого Вы роду племени? Прямо как FANTOM и вести с вами дискусию как то не интересно!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В моих отзывах звучит недоверие к информации, густо пересыпанной восклицательными знаками, да ещё и со ссылками на иноязычные ресурсы без пояснений. Про личный профиль: вы же не первый день в Интернете, ну напишу я, допустим, как все нормальные люди в Сети, "Каквас Там, эсквайр, из Этотамска", вам легче станет? Неинтересно со мной дискутировать - так не надо, на любом форуме вы легко найдёте оппонента себе под стать. Засим прощаюсь надолго - холодные дожди кончились, заказанные мегабайты кончаются, так что реальным делам никакая виртуальная дискуссия мешать не будет. А то оно и действительно - пока тут дискуссия, Украина вон в Китае уже чеснок закупает и своему населению продаёт под маркой "Натура-Украина". Додискутировались украинцы, в натуре, ага. Зато китайцы молодцы - во сколько терра-преты в Китай завезли, не иначе, и весь мир теперь удивляют: чернозёмов-то наших у них нет, дискутировать не о чем :-)

И что такое FANTOM?
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Yury » 29 авг 2011, 15:38

Предлагаю вниманию мою статью по биочар: http://agrotimeteh.com.ua/rastenievodst ... hhury.html
Приглашаю так же на http://charcoal.russ-forum.ru/viewtopic.php?id=66, где мы это обсуждаем.
Статья была в журнале "Альтернативная энергетика"№1 (15), 2010 (www.factor-media.ru)
До того я писал об этом в обзоре "Проблемы и мифы биоэнергетики" в журнале "Леспроминформ№8(66), 2009
Ю.Ю.
Yury
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 11:12

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 18 сен 2011, 17:35

Моя риторта,где я делаю биоуголь

[img]http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4e7600bc-03fb-d1e0-c3bd-4501de5bb05d/DSC04789.jpg[/img]

[img]http://f3.foto.rambler.ru/preview/r/668x501/4d94bb36-67a4-340f-c3bd-78adba0455b2/DSC047511.jpg[/img]
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 24 ноя 2011, 19:33

Рекомендую прочитать knol.googl. com Древесный уголь и овощи без нитратов и болезней на 4000 лет.
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение AlAn » 09 дек 2011, 12:38

Если кто-то хочет провести опыты с биочаром- готов его предоставить.Мы владеем установкой по производству мощностью 3 т/сут.Сейчас располагаем биочаром из лузги подсолнуха и из первой сепарации подсолнечника.Работаем с ИнТайм.bbqbriketсобакаmeta.ua
AlAn
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 12:26

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение yudyury » 13 июн 2012, 10:00

http://charcoal.russ-forum.ru/viewforum.php?id=19 содержит весьма обширное обсуждение по этой теме. приглашаю.
Ю.Ю.
yudyury
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 09:46

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 19 июн 2012, 08:11

yudyury Спасибо за дополнительную информацию для форумчан.
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение woranb » 22 июн 2012, 10:53

Да, интересно, много правильных слов сказано. На практике в наших условиях часто убеждаешься, что многие хорошо забытые вещи, которые ныне усиленно рекламируются, в своё время не получили дальнейшего развития вполне заслуженно. Как говорится, "видно много следов, которые ведут в эту пещеру (где живёт лев, поедающий простаков), но не видно ни одного следа, который бы вёл оттуда", т.е. о том, как это сделать, информация есть, а о том, как это в наших условиях действует, на конкретных практических примерах информации нет. Никто в этой теме так и не рассказал, какой результат дала терра-прета на его участке и как этот результат был достигнут.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6