Пропустить

terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение woranb » 16 апр 2011, 17:23

[quote="pyrei"][quote="woranb"]А, ну если терра-прета намного проще и выгоднее, чем "приведение наших чернозёмов в плодородное состояние", тогда конечно.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я ему про Фому, а он мне про Ерёму! Читайте внимательнее сообщения! Ключевая фраза передпредыдущего сообщения - [quote="pyrei"]Стоит ли наступать на те же грабли ещё раз?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
pyrei, не раздражайтесь вы так. Я отвечал не вам лично, а вообще высказывался по теме.

Но я попробовал всё-таки выяснить, что же такое действительно эта самая терра-прета. Забил в пресловутый Google пару слов "terra preta", просмотрел первые четыре страницы результатов поиска, выбрал несколько ссылок и вот что у меня получилось:

На местах поселений индейцев в бассейне Амазонки, а также и в некоторых других местах Америки и Африки, то есть в тропическом лесу, были обнаружены участки плодородной земли. Пишут о том, что обычная почва в тропическом лесу не плодородна, а служит своего рода бесплодным субстратом, потому что питательные вещества в условиях жарких влажных тропиков быстро потребляются растениями и в почве не накапливаются. Терра-прета же сохраняет своё плодородие, а поскольку привлекает микрофлору и микрофауну, обладает потенцалом восстановления. Как сообщается, ещё лет двадцать назад в Бразилии началась добыча терра-преты: срезали её верхний 20-сантиметровый слой и продавали плантаторам, в том числе и за границу. Сформирована терра-прета за счёт органических остатков, бытового и кухонного мусора, долгие годы отлагавшегося на земле поселений. Большую часть этих остатков составляет древесный уголь, получавшийся в индейских очагах из-за неполного сгорания дров.

Имеются фирмы, которые под названием "терра-прета" производят и продают "аккумулирующий влагу и питательные вещества чернозёмоподобный культурный субстрат", как утверждается, "по традиционной рецептуре", который является "одним из современных вариантов амазонского чернозёма" и вроде бы очень здорово способствует росту растений.

Можно найти пример технологии получения древесного угля в дворовых условиях. Если кратко, то предлагается взять металлическую бочку, оснастить её несгораемой крышкой и сделать у неё в боку вырез. Затем эта бочка по инструкции наполняется "сухой биомассой", обычно тонкими кусками дерева, закрывается крышкой и ставится вырезом на костёр. Весь процесс длится несколько десятков часов и требует большой осторожности (невидимое очень горячее пламя испускаемых "биомассой" газов, возможность взрыва готового продукта при открывании бочки и пр.). При этом способе в атмосферу выбрасывается много дыма и газов, в том числе метана. То есть надо организовывать их перехват и дожиг, то есть лучше выжигать такой уголь зимой.

Поскольку в древесном угле, закопанном в землю, углерод связывается надолго, кое-кто начал считать, что массовое изготовление древесного угля и распространение терра-преты спасут мир от глобального потепления. Однако шведы проделали опыт, из которого стало ясно, что микроживность, привлекаемая терра-претой, высвобождает углерод, во многом в форме как раз диоксида, из окружающей почвы, "по крайней мере в бореальных лесах", так что углеродсвязующая способность "амазонского чернозёма" "несколько преувеличена", как отмечают всё те же шведы.

Но всё-таки, почему же индейцы ушли из тех мест, которые стали очень плодородными благодаря их терра-прете? Или им не нужно было заниматься земледелием, ибо хватало охоты и собирательства? Об этом умалчивается, но напротив, всячески превозносится "земледельческий гений" и "экологическая мудрость", которые будто бы были у древних индейцев.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение vik » 16 апр 2011, 18:08

Давайте все же к автору темы обратимся. Может найдет время ответить хоть коротко, но по сути ;)
Основных вопросов, как я понял два:
1) Чем все таки terra preta отличается от нашей украинской черной земли, шо у всих на городи? :D
2) Экологическое и экономическое обоснование самого процесса выжига древесного угля. Тут подробнее.
Выжиг древесного угля или пиролиз - давно известен и широко распространен, так как ДУ применяется в промышленности:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Древесный_уголь
Но это процесс не очень экологичный, а может быть и опасный.
Поэтому напишите подробнее, какой печью вы пользуетесь, каков процент выхода угля и как решены вопросы экологии и безопасности.
Рассейте наши сомнения - может и мы в углежоги пойдем :).
vik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 17:02
Откуда: Сумская обл., Конотоп

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 16 апр 2011, 22:26

Про terra preta я узнал в конце лета прошлого года .Что то эксперементировать уже было поздно. В инете я стал просматривать всю информацию. Сделал себе из двух бочек разного размера реторту для выжига биоугля. ПО принципу "матрёшки" СМОТРИТЕ В ИНЕТЕ .Использовал и дрова и ветки деревьев шелуху подсолнуха и стебли кукурузы можно и опилки струшку. Всё это должно быть высохшим. Главное внутренняя бочка в которой всё это находится не была герметически закрыта ведь там скапливаются горючие газы. В промышленных пиролезных установках их используют для получения материалов... Есть и другие методы и приспособления. Опасного я считаю в этом ничего нет.Но соблюдать элементарные правила противопожарной надо. Можно выжигать в любое время года. Я делаю это и сейчас. По экологии я считаю это нормальная технология. Процесс получения угля у меня длится несколько часов из-за малого обьёма 100л. ПОЧЕМУ же индейцы ушли из тех мест предполагают скорее от болезней привезенных европейцами. А "земледельческий гений" может и на самом деле есть если до сих пор на тех участках земли хорошие урожаи!
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 17 апр 2011, 10:01

[size=150]Рекомендую посмотреть WWW.honeybees-by-the-sea.com[/size]
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение woranb » 18 апр 2011, 09:47

[quote]Мне кажется этим следует заинтересоваться.В Европе это уже интузиастывнедряют.Проводят международные симпозиу мы.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
По моему скромному мнению, такими вещами интересоваться следует не для того, чтобы проводить международные симпозиумы. Может, эти "интузиасты" в Европе живут не со своих огородов, а с организации тех самых симпозиумов. Их за это не осуждаю, но ведь это _их_ дело.

[quote]1)Отлично подходит для овощей фруктовых деревьев и комнатных растений.2) Уменьшает плотность почвы 3)Увеличивает дыхание земли 4)Повышает проницаемость почвы задерживает воду 5)Предотвращает вымыванию питательных веществ из почвы. Можно перечислить еще множество полезных свойств древесного угля.Рекомендуют добавлять 1кг на 1м2. Из 1кг древесины получится 250-300гр древ. угля. В этой технологии единственная заморочка это делать уголь.Кто этого не побоится будет вознагражден хорошим урожаем. А я решил ПОПРОБОВАТЬ.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Решил попробовать - молодец, только зачем так восторжённо чужие слова пересказывать? А вдруг у вас всё это немного иначе получится? Даже по климату Украина (ну, кроме Западной может быть) и то не Европа, не говоря уж об остальном. А упоминание самостоятельным человеком каких-то "стран третьего мира", да ещё в качестве эталона сравнения, не то что в этой теме, а и в жизни вообще не уместно.

[quote]Про terra preta я узнал в конце лета прошлого года.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
То есть своих результатов у вас пока нет. Тогда подождём до осени, когда вы подробно расскажете, как и что делать и сколько чего получить в итоге.

[quote]Рекомендую посмотреть WWW.honeybees-by-the-sea.com(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В какой-то стране Латинской Америки был когда-то плакат - человек читает газету, а сзади него стоят полукругом много людей с просяще-завистливым взглядом. И под этим написано: "Тебя окружают те, кто не умеет читать". Может быть, краткое резюме о самом главном по-русски дадите?
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение pyrei » 18 апр 2011, 17:09

[quote="woranb"]pyrei, не раздражайтесь вы так. Я отвечал не вам лично, а вообще высказывался по теме(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
:lol: Да я скоро упаду от смеха! Решение задачки о "terra preta" лежит на поверхности. Школьный курс физики! Примените закон сохранения энергии и всё станет на свои места! Это я пытался разжевать в своих ответах, да вижу "марна справа".
И на счёт чернозёма и плодородия. Эти два понятия в некоторой степени можно отождествлять (ведь состояние плодородия чернозёма в большей степени законсервировано и его нужно расконсервировать методами природной агротехники, в то м числе локально создавать микроклиматические условия, приближая хоть на маленький шаг к условиям тропиков или субтропиков), но никогда не ставить знак равенства -[quote="woranb"]Пишут о том, что обычная почва в тропическом лесу не плодородна, а служит своего рода бесплодным субстратом, потому что питательные вещества в условиях жарких влажных тропиков быстро потребляются растениями и в почве не накапливаются.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я не имею в виду Вас лично, "woranb",потому,что вы только цитируете. Но у тех, кто это пишет, забиты гвозди традиционного землеиспользования в головы! Пусть прочтут 150 раз, широко открытыми глазами слово ПЛОДО-РОДИЕ, которое значит плоды родить! А из вашей цитаты следует, что в тропическом лесу не может быть плодов???!!! :shock: ,потому ,что там неПЛОДО-РОДНЫЙ субстрат???!!! :o
Да плодороднее земли вы во всём мире не найдёте - деревья до 100м. высотой, в тысячи раз превышающие, чем на чернозёмах, обилие флоры и фауны, жизнь там бурлит, кипит и до оглушения звучит в прямом смысле этого слова. Если эта земля не ПЛОДО-РОДНА, так как же это всё там растёт?! И другое дело наш драгоценный чернозём, с которым мы все носимся, крутимся -вертимся, хвалим, не знаем , что с ним делать и вконце концов гречку в Китае покупаем! Скоро доносимся, станем его родимого кушать и на первое и на второе, он же у нас такой жирный, такой богатый!
Все эти разглагольствования, я веду лишь к тому, чтобы доказать, что любую почву можно зделать высокоплодородной, даже состоящую на три четверти из камней, как у Хольцера и, что любой чернозём можно превратить в неплодородную пустыню, как на большинстве наших огородов и полей!
Подтверждение этому вы можете найти в книге Н. И. Курдюмова "Мир вместо защиты", где автор собрал опыт настоящих учёных-практиков, которым некогда ездить по симпозиумам , "красной нитью", через которую, проходит мысль о том, что плодородие это не СВОЙСТВО почвы (как вы утверждаете), а её СОСТОЯНИЕ!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Siu » 18 апр 2011, 19:03

[quote="pyrei"] Это я пытался разжевать в своих ответах, да вижу "марна справа".
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не-не, pyrei, не оставляйте это дело, поверьте, у Вас много молчаливых читателей)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 18 апр 2011, 21:35

Я обнародовал эту тему как "[color=#FF0040]информацию к размышлению"[/color] .Может она комунибуть нужна.Я не хотел быть человеком который бы втихоря под одеялом в одиночку хавал пряники. В Ваших отзывах WORANB звучат нотки пессимизма или скептицизма.Посмотрев Ваш личный профиль я не увидел Ф.И.О ни места жительства .Какого Вы роду племени? Прямо как FANTOM и вести с вами дискусию как то не интересно!
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Maksim » 18 апр 2011, 23:10

Как понял- там специальное приготовление этого угля-в любом случае, это вариации на тему... а сгоревший сарай- золу, в том числе и уголь в землю вносить надо в микродозах, так как он/она имеет сильную щелочную реакцию, и угнетает жизнедеятельность всех микроорганизмов.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Siu » 19 апр 2011, 08:27

[quote="Maksim"] а сгоревший сарай- вносить надо в микродозах, так как он/она имеет сильную щелочную реакцию, и угнетает жизнедеятельность всех микроорганизмов.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Не, мой сарай давно ушел в другое предназначение))))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4