Пропустить

terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Питание растений, обработка земли, удобрения, сидераты, биодинамика, ЭМ-технология, вермикультура

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Malva » 04 апр 2011, 12:39

"Я не знаю, как там на Амазонке - я там не была... Может, там древесный уголь друг" почвы, а у нас: сидераты и компост - друг земли! Прежде, чем что-то новое и "заграничное" пробовать, надо определиться - зачем? Надо знать особенности своей земли, "чем край богат", а потом уже внедрять у себя на участке. Лично я против сжигания деревьев (ну, разве уж совсем в крайнем случае - больных), да и атмосферу надо поберечь! В древние времена и славяне выжигали вырубки леса, очищая землю под пашню - так время и условия были другие!!! Лучше "растить" гумус "дружественными" технологиями: сидерированием, компостированием, разведением дождевых червей!
Так что если Вам эта технология "припала" и "по зубам" - пожалуйста, внедряйте! Но для "массового" распространения на Украине, мне кажется, она не годится, sorry!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Siu » 04 апр 2011, 15:20

А мне ещё интересно, по хим.составу неважно, какой это будет древесный уголь? Вообще слышала, что берёзовая зола хороша, а далеко не любая...

Ну, в любом случае, внедрить это надо предварительно хорошо изучив. Если danilovich готов - то нам будет интересно послушать о ходе процесса))).

А что кто-то не сеет сидераты, а будет удобрять углём, ну я не знаю, каждому что-то своё по душе. Я тоже слушаю своё настроение в момент принятия решения. Вот, например, не могу понять биодинамику, есть препараты 500, 501, 507 - второй год не заставлю себя их использовать, хоть стреляйте. Откладываю, придумываю причины... А вот сеять сидераты - руки чешутся аж от нетерпения!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 04 апр 2011, 21:28

У меня и седераты и мульча на грядках есть.Но я еще добавляю древесный уголь.В конце года будет результат.MALVA видимо не имеет полной информации. Надо смотреть Интернет. Буду периодически информировать. SIU А что это за препараты 500 501 507 не слышал?
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение Siu » 04 апр 2011, 22:23

[quote="danilovich"] А что это за препараты 500 501 507 не слышал?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
http://www.biodynamics-sib.narod.ru/make/prep.html первая ссылка из Гугла)))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение pyrei » 05 апр 2011, 13:32

Трудно переоценить вклад индейцев в развитие человеческой цивилизации! Например возмём возделывание и употребление табака...
В связи с назревающими энергитическим и экологическим кризисами, возникают некоторые вопросы.
Например. Если получить уголь с 1куб. м.древесины, сколько вылетит в трубу тепловой энергии, даже если вы её направите на отопление теплицы или дома, ведь КПД у таких печей низкий? А если добиться высокого КПД (печи Кузнецова), то наврятли получим много угля (горит слишком хорошо). И для сравнения взять использование древесины в тёплых грядках или грядках Хольцера - не дымят, тепло и углекислый газ ( тоже углерод), выделяясь при гниении, используются максимально растениями не один год, а десятки лет, при этом наращивая, большее количество органики чем было вложено в них ( тот же взятый к примеру 1 куб. м. древесины), за счёт углекислого дыхания + дармовая энергия солнца, процесс фотосинтеза и т.д., в этой цепочке нет той трубы, в которую вылетают - тепло, труд, деньги, здоровье, время и т. д. Давайте поразмыслим логически. Почему эта технология была забыта? Очевидно, что вырубка леса стала быстро отдаляться от мест использования угля, всё более и более увеличивая расстояния доставки и менее и менее удовлетворяя потребности в древесном угле, понятно, что уголь сразу же стали заменять тем , что было под рукой - навозом, компостом, чем-то ещё.
Стоит ли наступать на те же грабли ещё раз?
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение danilovich » 06 апр 2011, 20:37

Опять наш Украинский менталитет.Как сказал Козъма Прутков "Зри в корень".Не вникаем мы в суть вопроса.От этого мы вечно последние во многих делах. А на Западе и на Востоке хватаются за все "новое" хорошо забытое "старое" внедряют и исследуют.
Аватара пользователя
danilovich
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 23:25
Откуда: херсон

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение woranb » 13 апр 2011, 16:04

Чем заморачиваться с заморскими технологиями с красивым названием (которое переводится всего-навсего как "черная земля"), не лучше ли научиться использовать наши условия? На выжигание угля дерево нужно, силы и время (раньше этим специальные люди-профессионалы занимались), а у нас в Украине (в отличие от Амазонок, Миссисипей и прочих Рейнов с Хуанхэями) печь топить надо 7 месяцев в году, а на большей её части залегает настоящий (готовый уже) чернозём, а не терра-прета, которую ещё делать надо. И Украина ведь далеко не самая богатая лесом страна. А древесный уголь и зола из печи - это далеко не одно и то же.

"...первая наука для царей - знать нужды своего народа и преимущества земли своей" (из одной басни, в которой Лев отдал сына на воспитание тоже царю, но птиц, Орлу, а сын, повзрослев и заняв место отца, стал учить львов вить гнёзда).
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение pyrei » 14 апр 2011, 12:49

[quote="woranb"]настоящий (готовый уже) чернозём(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
который ещё нужно привести в плодородное состояние - применить кучу агроприёмов, чтобы раскрыть его огромный потенциал. Это подтверждает нынешнее положение в сельском хозяйстве - имеем чернозёмы и завозим гречку, то есть фермеры имеют золото и не знают, что с ним делать. И есть другой пример. Имея почву на три четверти состоящую из камней, огромнейший перепад высот, снег не редкость летом - в таких условиях урожайность превышает нашу ( на наших чернозёмах) всреднем в 18 раз. Дело не в чернозёме, а в умении создавать, поддерживать и повышать плодородие любых почв. Нужно такое хозяйствование на земле, что бы после каждого прикосновения к ней рук человеческих, плодородие её только повышалось! Над чем в принципе и работает Клуб Органического Земледелия. И есть реальные успехи!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение woranb » 15 апр 2011, 19:06

А, ну если терра-прета намного проще и выгоднее, чем "приведение наших чернозёмов в плодородное состояние", тогда конечно. Но для меня это не аргумент.

И всё-таки меня сильно занимает вопрос: у индейцев там племя обеспечивает углежога всем необходимым, пока он им нажигает древесный уголь, ну или он продаёт этот уголь соплеменникам и своего хозяйства не ведёт, всё у них покупает, а как с этим у нас будет? Каждый для себя жечь начнёт? А в сухое время года у нас не опасно ли это, в свете распространения моды на красивые сгораемые кровли, к примеру? Ну, лес ты в Сибири купил, дёрну тоже сам накопал там или заказал привезти, а дым-то куда девать? Так что таким терра-претистам надо отдельное поселение создавать, на острове посреди отдалённого озера, а то соседи могут и разобраться по-простому, по-деревенски.

Хотя конечно, может быть, я не понимаю чего, и хотя языками владею, читать пропаганду очередной панацеи-суперновинки желания нету, ибо достали уже. Автор темы поподробнее рассказал бы, что ли, со своего личного опыту-то.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: terra preta-земледелие индейцев Амазонки

Сообщение pyrei » 16 апр 2011, 12:46

[quote="woranb"]А, ну если терра-прета намного проще и выгоднее, чем "приведение наших чернозёмов в плодородное состояние", тогда конечно.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я ему про Фому, а он мне про Ерёму! Читайте внимательнее сообщения! Ключевая фраза передпредыдущего сообщения - [quote="pyrei"]Стоит ли наступать на те же грабли ещё раз?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Плодородие почвы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5