Пропустить

Не получается

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Re: Не получается

Сообщение Experimentation » 09 фев 2018, 18:19

Поговорим о самом главном – о поливе. Он должен быть редким, но обильным. Нужно стремиться к тому, чтобы увлажнить грунт как можно глубже. Частые и не достаточные поливы приводят к развитию поверхностной корневой системы.
Я в этом воочию убедилась: розы, растущие возле кафе, в жаркие дни, каждое утро заботливо поливались дежурными со шланга. Когда в целях экономии воды их стали поливать раз в 3 дня, то в те дни, когда они остались вдруг без полива – они стояли с поникшими бутонами и вид у них был весьма плачевный. Как оказалось, корни у них располагалась практически на поверхности, земля была буквально покрыта сеткой корней. Основная часть корней развивалась там, откуда приходила влага. А ведь розы сами по себе не относятся к растениям, нуждающихся в частых поливах. Мои розы на даче в это время получали полив около 2-х раз в месяц (хороший, не менее ведра на куст), и держались «бодро» даже без полива. Исходя из собственных наблюдений, я пришла к выводу, что растения, как и всё живое, способны приспосабливаться к имеющимся условиям - как к хорошим, так и к плохим.
При частых, но недостаточных поливах растения становятся зависимыми от людей - растение устремляет рост корней в сторону влажного грунта, и наращивает их в том месте, откуда привыкло получать влагу – в верхних слоях. И как наркоман, ждет следующей порции воды. А если оно её вовремя не получит? Хватит ли у него сил перестроиться? Тут ему уже не до урожаев – хоть бы выжить. В условиях губительной жары и засухи верхний слой пересыхает быстро. И пытаться поддерживать там влажность – это «сизифов труд». Нужно или поливать хорошо, или не поливать вообще.
Считаю ошибочным существующее мнение, что обильный полив вредит растениям, якобы от «перелива» корни могут «задохнуться». Обратимся за примером к природе: именно после сильного дождя или ливня всё оживает. Обратите внимание, на какую глубину при этом увлажнена земля. И если долго нет дождя, нужно его «имитировать».
Глубина, на которую был посажен саженец – это тот минимум (лучше глубже), на который нужно пролить землю (можно замерить при посадке заостренным колышком). Здесь нам как раз придут на помощь углубленные грядки. Благодаря бортикам, вода не будет растекаться в стороны, а дойдет до корней. После полива колышек должен «провалиться» в размягчённой земле на глубину, не менее той, на которую была посажена рассада. (Продолжение следует)
Experimentation
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 01:02

Пред.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1