Пропустить

С чего начинать?

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

С чего начинать?

Сообщение Viktor » 01 мар 2016, 16:47

Уважаемые единомышленники, подскажите пожалуйста, как быстрее освоить технологию выращивания овощей с минимальными земляными работами.

Бублик хороший краснобай, но и рациональное зерно в его риторике несомненное есть. К сожалению, из его бессистемной лирики не так просто создать стройную систему по которой можно было бы стартовать. Я прочел три его книги. Худшего изложения серьезных тем я еще не встречал. Но идея хорошая и очень хочется попробовать, тем более, что возраст уже не позволяет много вкалывать с лопатой.

Я так понял, что основа безперевального земледелия -- подготовка почвы с помощью сидератов. Вот я буду стартовать весной в Барышевсом районе Киевской области. Для начала хотелось бы испытать новую технологию на выращивании: помидор, капусты белокочанной, столовой свеклы, моркови и лука.
Стоит ли начинать освоение технологии на этих культурах?
Может быть важно знать более подходящие сорта?
Какие сидераты лучше использовать?
Какие особенности выращивания перечисленных культур при этой технологии?
Как обуздать сорняки?
Какой календарь работ посева и ухода?

У Бублика кое-что по этому поводу сказано, но цельную картину нарисовать не получается. Может быть посоветуете авторов, которые более толково (без пустословия) излагают суть дела.
Буду благодарен всем, кто откликнется на мои вопросы.
Последний раз редактировалось Viktor 13 мар 2016, 18:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Viktor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:35

Re: С чего начинать?

Сообщение derlems » 01 мар 2016, 19:03

Виктор, Вы читали о тёплых грядках Розума? Подходят для разных культур, сравнительно небольшие затраты труда, восстановление плодородия почвы на 1-й - 2-й год. Почитайте статьи на сайте:
http://cluboz.net/blog/klubnichnaya-sad ... ra-rozuma/
http://cluboz.net/blog/klubnichnaya-sad ... dolzhenie/
Есть брошюра автора технологии:
http://cluboz.net/shop/knigi-i-diski-sa ... ki-rozuma/
По-моему, всё чётко и ясно описано, мы осенью заложили пару грядок, весной ещё планируем, по отзывам - отлично работают.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: С чего начинать?

Сообщение Viktor » 01 мар 2016, 21:29

Очень благодарен Вам! Пошел знакомиться с материалами.
Аватара пользователя
Viktor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:35

Re: С чего начинать?

Сообщение ykirukyk52 » 04 мар 2016, 11:21

Віктор. Спробуйте почитати книжки Курдюмова. Доволі просто і доступно описано. Мені здалось що краще ніж у Бублика, більш зрозуміло та конкретніше.
Аватара пользователя
ykirukyk52
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:55

Re: С чего начинать?

Сообщение Viktor » 04 мар 2016, 21:04

Щиро Вам дякую. Обовязково пошукаю його книжки. А які саме Вам сподобались, і чи скачуються вони в Інтернеті?
Аватара пользователя
Viktor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:35

Re: С чего начинать?

Сообщение alehti » 11 мар 2016, 00:53

Из собственного опыта напишу о теплых грядках Добросовестно мы с мужем их закладывали , все по рекомендациям .Но ! На них все сгорает Сверху солнце нагревает почву до 60 град С низу тоже идет процесс , выделяя тепло . Живем в юго-заподной обл Украины .А начать земледелие с мин затрат : приобрести плоскорез Фокина И грядки сформировать так , что бы они были постоянные .Ширина например до 80 см , дорожка 60 см По распланированным грядкам пройти плоскорезом, взрыхлив верхний слой Рыхлить надо часто . Если пырей , то его все же выбрать придется . А если трудно , то подойдет такой метод : Снять верхний плодородный слой , не переворачивая его сложить сбоку , а на грядку разложить бумагу ., картонки с гофроящиков, газет побольше и сверху землю вернуть . Сорняки пропадут под бумагой . Но на этой гряде в этом году можно сеять только зелень А вот на след год и рассаду можно Если земли много , то просто на траву разложить бумагу И оставить до сл года =все сорняки "сдохнут " под бумагой . На грядке весной можно посеять ячмень , пшеницу сейчас. На чистых , конечно , без пырея.Когда придет время высаживать рассаду , то пшеничка поднимится По ней и высаживать рассаду Она в сидерате укорениться и срезать выросшие ячмень и пшеницу Подвялить и под рассаду как мульчу.Особенно мудрствовать при выборе сидератов не надо Их такое множество в магазинах сейчас , но и стоят не мало И обязательно купить Байкал ЭМ концентрат Из него сделать ЭМ1 И он большой помощник будет вам . Прочитать о нем можно в инете
Что еще ? спрашивайте
alehti
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 12:48

Re: С чего начинать?

Сообщение Viktor » 13 мар 2016, 18:07

Спасибо, Алла за содержательный ответ. Я за время с момента создания этой темы успел кое-что прочитать. Особенно полезной нахожу книгу Н. Курдюмова «Умный огород». Кстати Ваши рекомендации не противоречат Курдюмовским. Постараюсь внедрять то что смогу.

Мне было бы легче начинать освоение участка осенью, но, чтобы не терять времени. приходится начинать этой весной. А тут сложность и с выбором сидератов, и со способом перехода на основную культуру. Пока начал приобретать: фацелию, горчицу, редьку масличную, гречиху, овес и суданку. Буду пробовать работать с ними. Часть сидератов пойдет на подготовку почвы к следующему сезону и выращивание своих семян.

Относительно основных культур, хочу начинать с ограниченного количества (помидоры, капуста, морковь, свекла и лук). Пока что не совсем представляю, как увязать сроки посева сидератов и их скашивание, с высадкой рассады и посевом семян. Подозреваю, что буду испытывать сложности с мульчой. Никогда ее не использовал, но понимаю насколько это полезно.

Вы рекомендуете приобретать ЭМ препараты, но я слышу, что на рынке много подделок. Существуют ли эти средства украинского производства? Может надежнее заручиться гарантией производителя?
Аватара пользователя
Viktor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:35

Re: С чего начинать?

Сообщение ykirukyk52 » 14 мар 2016, 15:23

Віктор! Я взагалі купую все необхідне для органічного землеробства в клубах ОЗ. Жодного разу не траплялись підробки або неякісний матеріял.Раджу вам не купувати на базарах та навіть в магазинах на кшталт Зелений Світ. Не раз стикався з тим, що в магазинах препарати або насіння просрочене чи термін придатності ось-ось закінчується. Тому моя порада купувати в клубах Органічного Землеробства через інтернет та нову пошту. Витрати цього варті!!!
Аватара пользователя
ykirukyk52
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:55

Re: С чего начинать?

Сообщение ykirukyk52 » 14 мар 2016, 15:31

[quote="ykirukyk52"]Віктор! Я взагалі купую все необхідне для органічного землеробства в клубах ОЗ. Жодного разу не траплялись підробки або неякісний матеріял.Раджу вам не купувати на базарах та навіть в магазинах на кшталт Зелений Світ. Не раз стикався з тим, що в магазинах препарати або насіння просрочене чи термін придатності ось-ось закінчується. Тому моя порада купувати в клубах Органічного Землеробства через інтернет та нову пошту. Витрати цього варті!!!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А відносно книжок Курдюмова то скажу: Сам не скачував, але в інеті бачив. Я купував книжки бо перечитував Їх неодноразово, і дома і на роботі. Купив про город,сад,виноград,бахчу. Землі у мене трошки ,намагаюсь всього потрохи вирощувати. Книги Курдюмова це простота,доступність!
Аватара пользователя
ykirukyk52
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 15:55

Re: С чего начинать?

Сообщение Viktor » 14 мар 2016, 15:56

Дякую, Володимире за поради. А "Умный огород" я уже дістав в і-неті. Дійсно корісна книга. Курдюмов також частенько відхиляється від основних тем, але то змістовна філософія, а не вода, як у Бублика. Залишилось розібратися з його рекомендаціями та використовувати їх на практиці.
Аватара пользователя
Viktor
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 15:35

След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3