Страница 1 из 1

борщевик

СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 07:29
pavlikovskiy
Добрый день.
Может не правильно выбрал раздел - извините.
Кто нибудь знает как бороться с борщевиком?

Re: борщевик

СообщениеДобавлено: 21 июн 2016, 22:25
GalinaIvanova
Обрезка цветков. Ее проводят на начальной стадии цветения и на небольших участках. Главной задачей является обрезка бутонов, цветков и небольших не развитых плодов, если они имеются. Самое важное в этом методе – использование мер предосторожности, потому что сок борщевика может оставить ожоги на коже. Поэтому на руках должны быть перчатки, а поверх одежды полиэтилен или другой материал, который не позволит соку попасть на одежду и впитаться в нее.
Если через каждые 3 недели пропалывать или вспахивать участки, на которых растет борщевик, то можно успешно уничтожить растение. Главное не забывать о том, что он всходит не только весной, но и летом, а также проводить прополку до периода цветения.
Еще один эффективный метод, но он требует внимательности. Необходимо правильно подобрать период, в который начать сжигание растения. Лучше всего это делать тогда, когда плоды еще полностью не созрели в центральном зонтике. Правильно проводить процедуру таким образом: позаботиться о мерах безопасности, помня, что борщевик выделяет эфирные масла при сжигании, защитить тело и одежду, облить зонтики с созревающими плодами горючим веществом и поджечь растения.

Re: борщевик

СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 12:52
Chelovek
Ой страшная штука, помню в Карпатах отдыхали и двое детей не знали что это ядовитое растение, такие страшные ожоги получили их по скорой увезли...

Re: борщевик

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 09:09
Litvinia
[quote="GalinaIvanova"]Еще один эффективный метод, но он требует внимательности. Необходимо правильно подобрать период, в который начать сжигание растения. Лучше всего это делать тогда, когда плоды еще полностью не созрели в центральном зонтике. Правильно проводить процедуру таким образом: позаботиться о мерах безопасности, помня, что борщевик выделяет эфирные масла при сжигании, защитить тело и одежду, облить зонтики с созревающими плодами горючим веществом и поджечь растения.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
И вместе с борщевиком сжечь птичьи гнезда в траве, мышей, ящериц и прочую живность?

Re: борщевик

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 15:45
TamaraPAV
Одним из методов борьбы с борщевиком является срезание цветущих растений во время цветения. Борщевик размножается только семенами. С учетом их высокой семенной способности, удаление цветущих растений должно рассматриваться как первоочередная мера борьбы с борщевиком, особенно одиночными экземплярами. Для удаления побегов можно использовать секатор-сучкорез на длинном шесте, что позволяет удалять цветоносы без контакта с растением.

Re: борщевик

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 23:37
karamel87
Это тоже очень интересно

Re: борщевик

СообщениеДобавлено: 13 май 2018, 21:05
Charli
Лет десять назад всей семьёй пострадали от этого борщевика, а потом родители его полностью вывели