Пропустить

Шредер или садовый измельчитель

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Шредер или садовый измельчитель

Сообщение omkara » 13 мар 2012, 14:58

Можно так сказать, перешел в наследство садовый измельчитель. И вот теперь думаю, что с ним делать? Поделитесь опытом использования те, у кого есть подобная "игрушка". Какие материалы лучше использовать? Поросль сейчас вырезать или с листьями лучше. Есть еще много сухостоя от осота. Метров через 300 можно камыша нарезать. . . Нужно все это в кучи компостные складывать или можно сразу в качестве мульчи использовать?
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение Rusya » 17 мар 2012, 18:51

Мы в своем измельчителе ветки после обрезки весенней перерабатывали. Все шло на мульчу. Классная вешь. Правда я заметила, что такая мульча быстро уходит в землю, медленне чем трава, но быстрее чем солома.
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение alexander444 » 25 мар 2012, 21:50

[quote="omkara"]Можно так сказать, перешел в наследство садовый измельчитель. И вот теперь думаю, что с ним делать? Поделитесь опытом использования те, у кого есть подобная "игрушка". Какие материалы лучше использовать? Поросль сейчас вырезать или с листьями лучше. Есть еще много сухостоя от осота. Метров через 300 можно камыша нарезать. . . Нужно все это в кучи компостные складывать или можно сразу в качестве мульчи использовать?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Используем такой много лет. Режем все: ветки, кукурузу, малину и т.п. Вместе с листьями. Все закладываем либо в компост, либо используем как мульчу - по текущей необходимости.
Аватара пользователя
alexander444
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:34
Откуда: Киев

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение deciatnik » 05 дек 2015, 14:52

[quote="johson"]ожно так сказать, перешел в наследство садовый измельчитель. И вот теперь думаю, что с ним делать? Поделитесь опытом использования те, у кого есть подобная "игрушка". Какие материалы лучше использовать? Поросль сейчас вырезать или с листьями лучше. Есть еще много сухостоя от осота. Метров через 300 можно камыша нарезать. . . Нужно все это в кучи компостные(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Если есть возможность измельчать любую органику,следует пускать ее в виде мульчи, это большее преимущество чем компостирование.
Аватара пользователя
deciatnik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 21:50

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение trofym » 13 янв 2016, 12:33

С появлением грядок Розума появилось место, куда складывать всю органику - сразу грядки. Компостная куча хорошо - это это лишняя работа, носить туда и обратно органику.
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение VadimPetrovich » 07 дек 2016, 21:10

У нас стоит на даче измельчитель, лет десять ему уже. Слабоват стал, но все равно используем, пока совсем не сдох. :lol: Измельчаем ветки, листья, все, что с деревьев фруктовых попадает и не подлежит принятию в пищу. Потом уже измельченную кашу в компост закладываем.
Аватара пользователя
VadimPetrovich
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 01:34

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение Milochka » 25 дек 2016, 08:15

[quote="omkara"]Можно так сказать, перешел в наследство садовый измельчитель. И вот теперь думаю, что с ним делать? Поделитесь опытом использования те, у кого есть подобная "игрушка". Какие материалы лучше использовать? Поросль сейчас вырезать или с листьями лучше. Есть еще много сухостоя от осота. Метров через 300 можно камыша нарезать. . . Нужно все это в кучи компостные складывать или можно сразу в качестве мульчи использовать?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Мы сразу как мульчу закладываем на грядки, чего туда-сюда таскать? Тем более, так и влага в сто раз лучше в почве сохраняется, и сорников как никак меньше становится, летом так вообще благодать - выгорает да перегревается меньше. Только вот наш измельчитель совсем новый, в наследство не переходил - купили сами, AL-KO LH 2800 Easy Crush, производство Германия. Измельчает даже крупные ветки, а не только хворост с листьями.
[img]http://s018.radikal.ru/i509/1612/81/502611f5332f.jpg[/img]
Аватара пользователя
Milochka
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 21:33

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение Demetra » 20 июл 2017, 10:13

У нас во дворе в селе стоит, ручной, очень древний, но мощный) Мы в нем курам и свиньям измельчаем еду: тыквы, кабачки, яблоки и т.д. Иногда сено и траву для коров и лошади. Могу сказать одно: без дела не стоит ни дня.
Аватара пользователя
Demetra
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 15:47
Откуда: Киев

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение Triton » 29 окт 2017, 17:54

Мы тоже обрезаем ветки и потом на компост используем после шредера. Сейчас правда вышел из строя шредер, он у нас уже лет 10, наверное стоит новый покупать.
Аватара пользователя
Triton
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 17:48

Re: Шредер или садовый измельчитель

Сообщение ElenSergeeva » 25 янв 2018, 22:01

им на участке кустарники и деревья. К сожалению, ничего по личному опыту пока сказать не могу. Меня тоже очень интересует ответ на Ваш
Аватара пользователя
ElenSergeeva
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 21:36

След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1