Пропустить

Картофель под соломой по траве.

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение pyrei » 15 июн 2011, 17:27

[quote="Siu"]Не, я проиграла не вам, а грызунам!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Тоже самое приключилось у меня в прошлом году! Я думал по причине жаркого лета и потому, что часто поливал картофель. Вот они, мышки, и попрятались в прохладненькое, а тут "стол накрыт"! А вы как думаете, может такое быть?
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение sv81 » 15 июн 2011, 17:35

мне один человек, "член Клуба", с которым я познакомилась случайно, очень резко заявил что солома на картофеле -гарантия пристанища для грызунов. Это его опыт или теория я не знаю--он вместо ответа попросил самой убедится. Посмотрим!!! Мне кажется что много зависит от обустройства всего участка. Если там все засажено и нет ни одного нетронутого уголка--конечно грызуны выберут солому на картофеле, а у меня и без соломы много интересного мышкам и другой живности. Ежик уже завелся, мышек не встречала, на улиток охотится соседский аист ежедневно--очень любит мой участок и постоянно радует своим присутствием.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Skaldy » 15 июн 2011, 19:17

[quote]просто за компанию проделывали одно и то же причем в разные сроки. Я позже всех...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Получается что все-таки позже всех до картошки под солому добрались мы :oops: Посадили позавчера, не знаю что получится. Траву скосили, под каждый клубенек подсыпали немного "Бокаши". Земля не копаная и необрабатываемая лет 15-20. Грызунов я не очень боюсь - по селу бегают собаки, один пес так вообще патрулирует наш участок - пол-мыши выложил на грядку с клубникой - мол, полбуйтесь, какой я хороший охотник :lol: А раз поймал зайца на краю участка - принес добычу и у ног положил) Мы его долго убеждали, что мы мяса не едим и он может пообедать сам :D Риск нападения мышек, конечно, все равно остается, но не думаю, что очень большой, посмотрим. Картошка сорта "Невская", ранний сорт.
[url=http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1106/ad/b51f74ce61b4.jpg.html][img]http://s46.radikal.ru/i112/1106/ad/b51f74ce61b4t.jpg[/img][/url]
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Ktyf » 16 июн 2011, 09:53

Уважаемые экспериментаторы! Не могли бы вы при уборке урожая замерить на какую площадь расползаются клубни? 20*20 или 30*30?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение pyrei » 17 июн 2011, 12:21

[quote="pyrei"][quote="Siu"]Не, я проиграла не вам, а грызунам!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Тоже самое приключилось у меня в прошлом году! (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) По-этому, я как-то был разочарован в таком способе посадки! Ведь то, что было посажено под солому, практически всё, было съедено мышами! Но отличие в том, от данного примера, что моя картошка была посажена по голой земле, а здесь по траве, которая, сама по себе создаёт влажную подстилку - природные полив и подкормка, притом очень нужные, своевременные и правильные, в комплексе с соломой трава эффективно защищает от колорадского жука - если вдруг не защитит на 100%, можно усилить правильной, пахнущей кулисой.
Такой вариант посадки, есть ответ на вопрос - что делать с целиной, поросшей пыреём?
ЭТО 100-%-ЫЙ ПЕРМАКУЛЬТУРНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ!!! (если конечно трава обеспечит надёжную защиту от грызунов)
Мне нравится! Я попробую тоже!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Siu » 17 июн 2011, 14:19

pyrei, я не очень поняла: т.е. всё было правильно, а грызуны слопали клубни случайно? Им хорошо во влажной гниющей траве или нет(потому что по логике мне бы на месте грызуна там не понравилось))), но они то сожрали мою картошку, как ни крути!)? Потому что таки да, я сажала этим способом именно для очистки земли ленивым способом, и мне бы хотелось осенью похвастаться своим домашним, вот мол какая я.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение sv81 » 17 июн 2011, 18:30

Я немного не досказала, я когда сажала по траве большие расстояния между клубнями выстелила картоном--ну очень не хотелось пырей продергивать в соломе. так что на скошенную траву клубни между ними картон и солома
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение pyrei » 18 июн 2011, 13:24

[quote="Siu"]pyrei, я не очень поняла: т.е. всё было правильно, а грызуны слопали клубни случайно? Им хорошо во влажной гниющей траве или нет(потому что по логике мне бы на месте грызуна там не понравилось))), но они то сожрали мою картошку, как ни крути!)? Потому что таки да, я сажала этим способом именно для очистки земли ленивым способом, и мне бы хотелось осенью похвастаться своим домашним, вот мол какая я.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я от Вас, Siu, ждал более оперативной реакции, на свой ответ, как вы обычно делаете, но недождавшись, решил, что вы посадили, именно так, как я в прошлом году, и выдал то, что выдал, хотя, как вы наверное заметили, всё таки оставил, не "сжёг за собой мосты", пути для отступления![quote="pyrei"]ЭТО 100-%-ЫЙ ПЕРМАКУЛЬТУРНЫЙ СПОСОБ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ!!! (если конечно трава обеспечит надёжную защиту от грызунов)
Мне нравится! Я попробую тоже!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Буквально вчера вечером, я посадил 2 копычки, а сегодня утром, в 6 часов, у меня всё круто изменилось, (я имею ввиду, свой эксперимент "картошка в горохе с горчицей") и тут ваше новое сообщение, которое только меня сильнее подталкивает к тому ,что я собрался зделать сегодня - я сниму с посаженой вчера картошки, солому и пересажу её (картошку) в горох! Как только приду в себя, в ближайшие дни, я опишу, что случилось у меня.
Я понимаю, Siu, что Вы расстроены, но если вас это успокоит, то скажу, что вам понадобилось всего несколько недель, для того, что бы понять, что это способ не ваш, а мне больше 2 лет!
Я желаю успехов тем, у кого в этом эксперементе всё получается, но есть одно предостережение о том, что такая посадка из года в год, всётаки будет привлекать грызунов всё больше и больше, это же очевидно! У меня в первый год, тоже не было мышей!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение pyrei » 19 июн 2011, 09:56

[quote="Siu"][quote="pyrei"]
Я от Вас, Siu, ждал более оперативной реакции, на свой ответ, как вы обычно делаете, но недождавшись, решил, что вы посадили, именно так, как я в прошлом году, и выдал то, что выдал(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

А где я стормозила))))? А то я и сейчас мало что поняла :lol: ...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Исходя из того, что у вас, картофель под соломой был съеден грызунами, как и у меня в прошлом году, я ждал реакции на свой ответ, особенно вашей, что бы понять в чём же причина? После того, как вы его дали, мне стало ясно, что основная причина не в погоде, а в том, что если они найдут туда дорогу (в солому с картошкой)... то и не какая трава не поможет, и для меня лично нет смысла искать способы отпугивания, выкуривания их оттуда и т. д., учитывая, что у меня есть альтернатива не хуже! Кстати, вчера, когда я снял солому со своей, позавчера посаженой, я прям на картошине увидел мышиный помёт - это одни сутки прошли!
Спасибо форуму и всем отвечавшим, за то, что помогли сэкономить время - несколько дней, вместо года, ато и двух!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение sv81 » 19 июн 2011, 13:46

pyrei , после вашего поста, я начала заглядывать под свою солому--картофель частично пророс и следов пребывания грызунов я не нашла, может они еще не заметили своего счастья, но пересаживать нет сил и готового участка)))
У меня картофель растет на разных грядках.
Тот что в горчице--сейчас сильно отрос и закустился, он был посажен по горчице 10-15см, она быстро зацвела и пока не отцвела вся горчичька картофель и не думал всходить, думала что картофель пропал, горчицу оставила на семена, а когда она отцвела вся моя картошка быстро кинулась в рост.
В горохе--сейчас картошка выглядит как и в горчице, хотя взошла гораздо раньше.
Под соломой кусты самые пышные. Жуков не травила и не замечала.
Все грядки были посажены в один день, и одинаковым семенным материалом. мне сложно сделать фото, вернее загрузить из за плохого интернета...
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Пред.След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6