Пропустить

Картофель под соломой по траве.

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Simona » 06 фев 2013, 15:38

А мы живем в 5 км.от леса и у нас влажность постоянная,как начинаются росы в мае и до августа,а там и осень.И ветра тоже бывают.Местные аборигены даже не поливают свои растения (за исключением,пока рассада не приживется)Живем мы в Черниговской обл,г.Носовка.Возможно сорт картошечки не тот?Не знаю кто как,но я по совету своей мамы(какую посадишь,такую и возмешь)всегда сажаю крупную картошку.Но под соломой буду экспериментировать в этом году,если жива-здорова буду.Потом отпишусь.
Аватара пользователя
Simona
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:05

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Mea » 12 фев 2013, 14:23

[quote="Ktyf"]Про бузину кто-то рассказывал, что повтыкал ее свежие веточки в полисаднике среди цветов, а буквально через неделю выдирал давшие корни саженцы :D Но грызуны, вроде как действительно луковицы не тронули. Так что если и рискнете, но смотрите проверяйте, а то потом замаетесь выводить.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
:lol: Так можно же другим концом воткнуть и не будет расти!
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Mea » 12 фев 2013, 14:26

[quote="Lila"]Я в прошлом году садила картошку на зиму под листьями, прочитала об этом в одном журнале и сама попробовала. Молодая картошка была в конце июня и не плохая, штук по 5 в кусте размером с куриное яйцо. В этом году тоже посадила на 3-х грядках глубиной на штык лопаты и укрыла две грядки листьями 20 см, а одну- гречневой соломой. Весной посмотрю, что из этого получиться.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
И я оставила под зиму несколько "горошин" здоровых, без признаков повреждений, в почве под полуперепревшей мульчей, скоро март-поглядим? ;)
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Mea » 12 фев 2013, 14:28

[quote="cktgf"]Эге-й , "соломенщики", а где результаты? Уж осень на дворе. Что, облом? :)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Теперь у меня есть возможность делать фотоотчеты, теперь не "облом" :roll: :)
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Rusya » 13 фев 2013, 17:09

Два года выращиваю, под соломой . Из проблем - мыши, семья шмелей поселившаяся в стоге это году (2012г) (в этом месте картошку так и не убрали, не рискнули), и Ужик, напугавший меня при уборке урожая (прям полный зоопарк). Из найденных методов - писала где-то год назад в этой теме - опробовала только раскладку веток бузины и полыни - мыши замечены не были. Но на второй год такой посадки (2012) мы применили еще один нюанс, и возможно именно он позволил сохранить картофель от мышек: сорта садились ранние и средние, так же с учетом соломы - мы себе позволили посадить картошку раньше обычного срока на пару недель. Таким образом уборка картошки была в конце июля - первой трети августа, а не на день независимости, как у многих дачников. Так как еще в первый год посадки (2011г.) подкапывая картошку молодую весь сезон, мы заметили, что мыши начали ее кушать именно уже в августе, до этого видно еды у них хватало другой, а тут осень на носу. В общем в 2013 эксперимент продолжается. На осень гряды были засеяны местами горчицей, местами овсом, ранней весной думаю тоже сидерат просею, возможно вику, пусть вырастет сколько успеет, и снова под солому.
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Siu » 13 фев 2013, 20:35

Очень интересно, надо попробовать раннюю так вырастить... [quote="Rusya"]мы себе позволили посадить картошку раньше обычного срока на пару недель. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это в апреле?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение Rusya » 14 фев 2013, 17:52

Да, в апреле, главное раньше времени соломой землю не накрывать, так как она, земля, должна прогреться.

Я так понимаю, что именно это помогло избавить в прошлом году картофанчик наш от мышек. Раньше посадили,раньше собрали, а мышки в основном с середины августа шалить начинают.

Мы вот только с мужем не можем вспомнить поливали ли мы солому сразу после посадки. Помню мысль, что надо один раз хорошо пролить ее, на сквозь, а то она из земли весеннюю влагу заберет, но делали ли мы это - память почему-то не подсказывает :cry: .
Rusya
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:17

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение cktgf » 05 авг 2013, 21:44

Розкажу, що у мене з такої посадки вийшло. Посадив під листя.У кущі 4-6 картошин. Дві великі. ті , як яйце. Земля під листям -бетон, сухий бетон. Думаю, дурниця класти на не оброблену землю.
Забракував.
cktgf
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:09
Откуда: Черкассы

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение woranb » 07 сен 2013, 09:49

[quote]Сьогодні ніхто (крім органічних фермерів) не вирощує зернові без гербіцидів, що для себе, що на продаж.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Перепрошую, але що дає вам підставу бути так в тому упевненим? Відомості з Інтернету, реальні спостереження за роботами на полях, чи знання технології вирощування зернових жовто-п'ятих років?
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Картофель под соломой по траве.

Сообщение olchiks » 29 сен 2017, 13:02

Попробую в следующем сезоне.
olchiks
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 12:13

Пред.След.

Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1