Пропустить

Конденсация влаги

Не копать, не поливать, с сорняками – не бороться, инвентарь умного дачника, оптимизация работ, лунный календарь

Конденсация влаги

Сообщение andrej » 03 мар 2011, 15:04

Где то слышал что в пустыни добывают воду примерно следующим способом:

копают яму, на дно ставят тазик, а сверху накладывают камней...

Интересное наблюдение из жизни:

Вдоль огорода, вкопана на глубину ОКОЛО 60-80см пластиковая водопроводная труба диаметром не меньше дюйма (+/-)

после закапывания трубы осталась канавка шириной с пол метра глубиной около 5см еле заметная но она есть.

так вот к чему это всё - летом бурьяны там чувствуют себя процентов на 30% лучше чем везде, когда кругом всё выгорело над трубой ещё есть зелень.

в чём фишка а?

сомневаюсь что это из-за 5см канавки ;) .

думаю что тут есть над чем помыслить...
andrej
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 16:01
Откуда: Крым

Re: Конденсация влаги

Сообщение Pelm » 23 мар 2011, 23:46

А что по трубе течет? Если холодная вода тогда понятно.
Pelm
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 09:06

Re: Конденсация влаги

Сообщение vovanich » 24 мар 2011, 11:48

По идее, теплый воздух идет по трубе на холодную глубину где пара конденсируется на стенки трубы, стекает на дно, где должны быть отверстия и пытает корни растений. Я думаю так. Тоже самое происходит, если структура грунта не тронута и он пронизан каналами от перегнивших корней и ходами червей, пара также конденсируется в них и обогащает почву влагой.
Если же, труба закрытая, то возможно дело все таки в канавке: собирает воду.
vovanich
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 май 2010, 19:47
Откуда: Волинська обл.

Re: Конденсация влаги

Сообщение VesTa » 29 янв 2016, 16:57

Можно вопрос? Как вкопана труба - горизонтально или вертикально? :)
Аватара пользователя
VesTa
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 14:19
Откуда: Киев

Re: Конденсация влаги

Сообщение SerovaDasha » 16 июн 2016, 05:47

Интересная идея, думаю все же расположение вертикальное должно быть.
Аватара пользователя
SerovaDasha
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 02:28

Re: Конденсация влаги

Сообщение GalinaIvanova » 21 июн 2016, 22:23

Между тем воду в пустыне можно получать прямо... из песка, с помощью так называемых солнечных конденсаторов. Дело в том, что песок на глубине никогда не бывает абсолютно сухим. Его капиллярные силы прочно удерживают небольшое количество влаги, которая, как это ни парадоксально, не испаряется в прокаленный, высушенный солнцем воздух пустыни (ничего парадоксального нет - сила поверхностного натяжения линейно зависит от площади сечения капилляра, так же как и испаряемость влаги).

Основой конструкции солнечного конденсатора служит, тонкая пленка из прозрачного, гидрофобного (водоотталкивающего) пластика. Ею прикрывается яма диаметром около метра, вырытая в грунте на глубину 50 - 60 см. Края пленки для создания большей герметичности присыпаются песком или землей.

Солнечные лучи, проникая сквозь прозрачную мембрану, абсорбируют из почвы влагу, которая, испаряясь, конденсируется на внутренней поверхности пленки. Пленке придают конусообразную форму, положив в центр ее небольшой грузик, чтобы капли конденсата стекали в водосборник.

Извлечь из него воду можно, не нарушая конструкции, с помощью специальной трубки. За сутки один конденсатор может дать до полутора литров воды. Для повышения его производительности яму наполовину заполняют свежесорванными растениями, побегами верблюжьей колючки и т.п.
[img]http://ois.org.ua/club/img/otdih/vol1202.jpg[/img]
Аватара пользователя
GalinaIvanova
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 21:58

Re: Конденсация влаги

Сообщение Demetra » 20 июл 2017, 10:07

[quote="GalinaIvanova"] За сутки один конденсатор может дать до полутора литров воды. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
И всё же это очень-очень мало. Попробовать, конечно, можно и стоит - просто чтоб ознакомится с технологией, но для наших регионов практическая ценность весьма низкая. Хотя в более жарких странах с нехваткой воды она очень ценна и знаю, что активно используется - вот интересное видео на эту тему https://youtu.be/WC_JPSIoTPc
У нас же сейчас самым оптимальным вариантом будет своя колонка. Где-то может и колодцы ещё работают, но у меня в селе в Волынской области последние несколько лет почти во всех дворах они пересыхают - воды едва-едва хватает чтоб полить грядки рядом с домом. Огороды же находится далеко за селом и там кроме рва с водой, который питается за счёт оставшихся кое-где глубоко в земле труб от советской системы мелиорации (параллельно ещё больше высушивая саму землю), ничего нет. Так что там приходится использовать для полива мотопомпы для подачи воды со рва, с ведерком не особо набегаешься. Конечно, на неё пришлось разок потратиться и сейчас периодически покупается топливо (бензин), масло, но реально, другого выхода для таких площадей, как мы располагаем (несколько гектаров), я пока не вижу.
Аватара пользователя
Demetra
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 15:47
Откуда: Киев

Re: Конденсация влаги

Сообщение Litvinia » 21 июл 2017, 09:07

[quote="Demetra"][quote="GalinaIvanova"] За сутки один конденсатор может дать до полутора литров воды. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
И всё же это очень-очень мало. Попробовать, конечно, можно и стоит - просто чтоб ознакомится с технологией, но для наших регионов практическая ценность весьма низкая. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А тут и не идет речь о практической ценности, автор сразу написал "тут есть над чем помыслить..." - дело в самой технологии и возможности её доработки таким образом, чтоб получать большее количество воды в наших условиях. Пусть это и менее актуально для нашего климата.
Litvinia
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 19:54
Откуда: Барышевка


Вернуться в Работы – меньше



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2