Пропустить

Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение GEOTEC » 20 апр 2012, 12:30

Всем добрый день. Нашел сегодня очень интересную статью, рекомендую всем почитать и обсудить. :?:
[ссылка потеряла актуальность]
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение woranb » 22 апр 2012, 11:23

Меня статья не убедила. То есть понятно, о чём хотел сказать автор, но вот _как_ он это сказал. Во-первых, много орфографических ошибок даже в специальной, профессиональной лексике. Не буду их тут цитировать, но вот шедевр:

[quote]— П[color=#FF0000]е[/color]ретроиды — производные хризантемовой и п[color=#FF0000]и[/color]ретреновой кислот, которые были выявлены в ромашке (Ткачев, 2004).(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Сразу видно, что написавший сие человек просто не ведает, о чём речь. Выделение цветом моё.


Оно понятно, что наука не стоит на месте, химия действует всё тоньше и тоньше, и т.д. Но дело не в том, что синтетические (искусственные) вещества токсичны, а в том, что они чужды современной живой природе. Природное вещество и его изготовленный человеком аналог далеко не всегда одно и то же. У тел и веществ кроме физических и химических, есть ещё и другие свойства, не поддающиеся обнаружению техническими средствами, поэтому они не учитываются в процессе "копирования" природных веществ человеком.

С автором можно согласиться в том, что выше головы не прыгнешь (т.е. что биопрепараты и разведение естественных врагов вредителей для выпуска на поля и сады - не панацея, а то и те же яйца, только в профиль; если в далёкой перспективе не хуже). Остаётся уменьшать нагрузку человечества на природу (чем ныне и занимаются, путём уменьшения количества и ухудшения среднего качества этого самого человечества). А производители "химии", с одной стороны, и биопрепаратов, с другой стороны, ради наработки клиентов могут и далее обелять себя и чернить конкурента до обоюдного посинения.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение GEOTEC » 22 апр 2012, 14:52

А производители "химии", с одной стороны, и биопрепаратов, с другой стороны, ради наработки клиентов могут и далее обелять себя и чернить конкурента до обоюдного посинения. :)
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение GEOTEC » 26 апр 2012, 15:58

Справка: Ядовитое вещество «Триходермин» на основании постановления КМУ Украины № 440 от 20.06.2011 года, относится к первому классу опасности и на оборот которого необходимо получение специального разрешения Министерства экологии и природоохранной среды Украины.

и что мы видим

I класс (чрезвычайно опасные)
очень высокая
Экологическая система необратимо нарушена. Период восстановления отсутствует.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение derlems » 27 апр 2012, 00:12

Если не тяжело, дайте ссылку, пожалуйста, на это постановление, я его не нашла. Постановление № 440 от 13 апреля 2011 г., и речь в нем идет о драгметаллах.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение derlems » 27 апр 2012, 10:54

Во-первых, постанова - от 1995 года, а не 2011, а во-вторых, есть официальный документ "Перелік пестицидів та агрохимікатів дозволених до використання в Україні", который обновляется ежегодно, и триходермин в нем присутствует как биопрепарат.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение GEOTEC » 28 апр 2012, 09:01

[quote="derlems"]Во-первых, постанова - от 1995 года, а не 2011, а во-вторых, есть официальный документ "Перелік пестицидів та агрохимікатів дозволених до використання в Україні", который обновляется ежегодно, и триходермин в нем присутствует как биопрепарат.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Поймите правильно, что если нашли в препарате плохое, то это регистрацию его не отменяет.... Убедите меня, что этого постановления не было и я успокоюсь.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение derlems » 07 май 2012, 13:44

Постановление было, но не в 2011 г, а в 1995, с последними изменениями 2004 г. По Вашей ссылке это видно. А триходермин запатентовали, судя по информации в интернете, в 2006 г.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение GEOTEC » 17 май 2012, 14:26

убедите меня в обратном! http://www.oldis.net.ua/ я с этого сайта скачал перечень разрешенных пестицидов и агрохимикатов, в который триходермин не входит! можете попробовать сделать то же самое. :?:
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: Биометод.Защита растений. Плюсы и минусы.

Сообщение Maksim » 25 сен 2012, 09:51

ребята не цепляйтесь вы к чинушам- им что сказали то и сделали- судите сами- если есть ли эти бактрерии или вирусы или микоплазменные в природе- где-как- они живут и развиваются- условия для их развития или подавления- и от этого исходите- нужен вам триходермин или гаупсин или пентафаг или еще что или не нужен- вот и все- если у меня в посадочной яме навоз пролежал три года и как будто его только сегодня положили- то хоть режьте меня- но я внесу под растения хоть что -то- хотя бы и триходермин, а лучше смесь различных бактерий в том числе эмки- потому что почва бедная - червей почти нет- а есть щебень или песок или и то и другое- понятно, что нужно систематическое внесение органики- и все появится- но вы же не пойдете пешком из ялты в киев- долго- тяжело да и нафига- есть же автобус или поезд- а дальше решайте сами- тут главное не быть юристом и не перекручивать факты так, как тебе удобно на данный момент, а просто принять и использовать или согласиться что это есть и эффект от этого тоже есть, а уж использовать или нет- дело лично каждого. А вот убеждать, особенно с пеной у рта- ну это же делает только обратный эффект- запрещение и отрицание чего-либо только провоцирует использование- такова наша природа мать))))))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3