Пропустить

Как бороться с улитками

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Как бороться с улитками

Сообщение lenin437 » 05 июл 2011, 23:27

Во всех советах по борьбе с улитками речь идет о виноградных улитках и слизнях, которые любят темные и влажные места. А меня интересует, как бороться с Крымской улиткой, которая не прячется во влажные места, а сидит, облепив все на огороде, в самую большую жару. Собрать её невозможно, её просто миллионы. Подозреваю, что они размножились в таком количестве из-за мульчи, которой покрыт весь огород. Многие пишут, что улиток отпугивают лук и чеснок, а эти виды именно их и любят больше всего. Каждое перышко лука буквально облеплено улитками. Помогите советом.
[url=http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1107/28/4ce7a783459f.jpg.html][img]http://s49.radikal.ru/i124/1107/28/4ce7a783459ft.jpg[/img][/url] [url=http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/1107/32/de1c3e7b35cc.jpg.html][img]http://s61.radikal.ru/i173/1107/32/de1c3e7b35cct.jpg[/img][/url]
lenin437
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 23:11

Re: Как бороться с улитками

Сообщение Ktyf » 06 июл 2011, 12:01

[quote="lenin437"]Подозреваю, что они размножились в таком количестве из-за мульчи, которой покрыт весь огород.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) у меня все мульчируется второй год и количество подобных соседей наоборот уменьшается. А борьсь с ними вручную. Где увидела, рукой сгребла и под тапок. Мелочь не выбираю, чтоб не тратить время и нервы.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Как бороться с улитками

Сообщение sv81 » 06 июл 2011, 19:33

У меня тоже они расплодились в неслыханном количестве, только огромные сытые виноградные улитки. Я их после дождя собираю(по пол ведра :? ) и отдаю свиньям у родителей мужа. Ежики у меня уже завелись, аисты их таскаю ежедневно, а меньше их не становится. Особого урона от них я не вижу так как у меня не весь участок обработан, но страшно их лицезреть в таком количестве.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Как бороться с улитками

Сообщение Nftali » 30 авг 2011, 14:02

Добрый день всем! С большим удовольствием буду общаться на форуме. Пока что только в плане задавать вопросы (со временем, надеюсь,и ответы появятся.
Участок в г. Бровары Киевской обл. Участок в низине, почва глинистая. Пытаемся все делать в соотвествии с правилами органического земледелия, но пока что успехи не очень...
Если можно, подскажите как же все-таки бороться с улитками и слизнями. Это какое-то стихийное бедствие. Расплодились так, что едят все и овощи и цветы и даже сорняки. Вручную собрать это нереально... :o
Nftali
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 11:10

Re: Как бороться с улитками

Сообщение Ktyf » 30 авг 2011, 21:50

Светлана, [quote="sv81"]У меня тоже они расплодились в неслыханном количестве(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) вот скажите пожалуйста, они столь сильно расплодились только в этом году или несколько лет держится такое огромное коллличество?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Как бороться с улитками

Сообщение sv81 » 11 ноя 2011, 20:28

Ktyf,извините, не заметила ваш вопрос. У меня часть участка давно не обрабатывалась, просто зарастало. Там конечно было огромное количество улиток в кропиве. На огород они никак не лезли и жить не кому не мешали, это пока огород орался и традиционно возделывался(они никому не мешали и их количество никого не интересовало). При переходе на природосообразное мышление(мое :ugeek: ) все улитки ринулись на мои грядки на мою мульчу и на мои овощи. Стало их больше за это время или нет сказать не могу.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Как бороться с улитками

Сообщение AlexGopin » 26 дек 2012, 10:19

эти улитки просто напасть в последнее время - стараюсь собирать их вручную насколько хватает терпения.
AlexGopin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:07

Re: Как бороться с улитками

Сообщение kittenkat » 07 окт 2013, 01:07

Здравствуйте, Уважаемые огородники! Так что? Тема заглохла. Никто так и не придумал, как бороться (уменьшить популяцию улиток на участке)?
Дело в том, что это просто катастрофа. Напоминает нашествие саранчи. С каждым годом ситуация усугубляется. На природосообразное земледелие перешла 3 года назад, точнее не перешла, а начала заниматься. В первый год улиток было много, больших (без панцыря), погрызли капусту, но их вполне можно было собрать вручную, как тут уже писалось сполведра. На следующий год их стало значительно больше (были и большие особи, и в два раза поменьше), кушали уже практически все овощи: помидоры, капусту, кабачки и др. Пришлось поделиться с ними 25 % урожая. В этом же году ситуация катастрофическая. Их такое огромное количество, что некуда ступить, чтоб не поскользнуться. Они есть ВЕЗДЕ. Уже даже не под мульчей, а под 2 см слоем открытого грунта тоже. Они едят ВСЕ, и овощи, и сорняки. Клубнику мы с ними кушаем наперегонки, кто быстрее успел. Получается они съедают 75%, мы успеваем собрать 25% полусозревших ягод. Помидоры, кабачки, цветная капуста 50% съедено. Капуста белокочанная - просто беда. Нам пришлось просто ПОДАРИТЬ им ВЕСЬ урожай. На зиму не осталось ничего, придется покупать. Едят даже корнеплоды: морковь, свеклу, сельдерей, репу и др.
Их количество настолько огромное, что кажется, будто это стихийное бедствие. Они даже сидят гроздьями на палочках в тыну (плетень, заборчик). Размеры от самых крошнечных до больших.
Родители предлагают не мульчировать огорд в следующем году. А мне кажется, что это не решит проблему. А вам?
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Как бороться с улитками

Сообщение Iris » 08 окт 2013, 13:13

Співчуваю Вам, kittenkat. Пам'ятаю свою паніку, коли я їх на грядках цього року побачила, хоч їх і не дуже багато було. Капуста взагалі проблемна культура. Може ви чули про еластичні колготки, які надягають на капусту під час вегетації? Кажуть допомагає від різних шкідників, сама не пробувала, тому конкретніше нічого сказати не можу. Мої слизняки кудись поділись самі з часом. Пляшка пива для пасток так і стоїть в погребі (щоб не вибухнула часом). Щоправда городній сезон практично пройшов цього року повз мене, але є ще на грядці кілька капустяних голівок, не з'їли їх слизняки. Приманки-пастки, окремі грядки з молодим салатом їм на з'їдання або ніжне листя капустяне, порозкидуване на підступах до заповітних грядок, трохи б допомогли? Яєчну шкаралупу, на щастя, не кидала на доріжки, так і залишився запас невикористаним, зате по доріжках можна буде ходити босоніж ще багато літ.

Тут трішки про природніх ворогів слизняків http://www.podvor.ru/kitchenGarden/full.php?aid=559 . Все-таки без сірої жаби не обійтись. У мене на ділянці і птахів багато, і кури ходили, і їжак бігає, живе і кріт, і мурахи, може, це їхня заслуга, що слизняків поменшало.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Как бороться с улитками

Сообщение Iris » 08 окт 2013, 13:17

Перечитала Ваш пост ще раз. картина просто апокаліптична. Не їли вони моїх помідорів, які просто лежали на мульчі, мої полуниці замульчовані теж дістались в основному мені. Розумію, що мені ще пощастило. :(
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1