Пропустить

Болезни растений

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Re: Болезни растений

Сообщение Ktyf » 12 июн 2011, 16:44

Anatoly? про Микосан ничего конекретног не знаю. Фитоспорин, Триходермин, Планриз, Экоберин и Здоровый сад - это да, профилактика. Но Актофит и Битобаксицилин - это хоть и природные, но яды. Зачем их было регулярно применять. И еще сразу уточнение - чем замульчировали (сено, солома, опилки и т.д)?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Болезни растений

Сообщение Anatoly » 12 июн 2011, 21:32

Мульча у меня - местные сорняки и трава с газона.
Думал корни подпрели, но возле самих растений ее буквально 1-2 см.
Я опрыскивал в течении месяца всем по разу для профилактики, а Актофит и Битобакицилин я применял на перце - была тля, и на огурцах с помидорами когда увидел что заболели (ну, думал вдруг кто-то сидит, а я не вижу). Я ведь к чему - по идее они не могли заболеть-то!
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Болезни растений

Сообщение Skaldy » 12 июн 2011, 21:55

"Как определить болезнь? Я готов уже хоть чем опрыскивать, но вот вопрос - от чего?! Как бороться?"

Доброго времени суток, Анатолий!
Хочу обратить Ваше внимание, что Ваш подход не похож на подход органиста. Вы используете техники, но не совсем понимаете суть. Первый вопрос - чем полить, вроде всем поливал, значит болеть не должно. Вопрос неправильный, как мне кажется. Препараты, пррименяемые в органическом земледелии не гарантия того, что Вы создадите условия оптимальные для развития растений. И болезни, неважно какие, - следствие снижения иммунитета растений, а не наличия возбудителя или отсутствия какого-либо препарата. Я понимаю насколько шокирующим может быть такой результат при осваивании новых методов, но стоит, по-моему задуматься в первую очередь о том, что Вы сделали не так, почему Ваши растения смогли подхватить эту бяку чем бы она ни была. Сравните условия в которых находятся те растения, которые заболели первыми с теми, в которых находятся те, которые сопротивлялись дольше всех. Вспоминайте детали - не прошел ли дождь перед появлением первых симптомов, а может было особенно жарко? Какие растения с какими сидят рядом? И так далее... Поэтому Вам и задают вопросы о мульче, условиях и тому подобном, но на самом деле скорее всего что кроме Вас никто причину не найдет, а решение лежит как раз в понимании причин произошедшего. Возможно Вы слишком много поливали препаратами, причем в смесях, результатом может быть привыкание и ослабление собственного иммунитета растений. Вообще тут все как у человека - невозможно стать здоровым, глотая витамины из аптеки, тут не обойтись без здорового образа жизни. И не смотрите, что у них заместо ног корни)))
Надеюсь, что у Вас все получится, желаю удачи, терпения и взаимопонимания с Вашими зелеными друзьями))
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Болезни растений

Сообщение Anatoly » 13 июн 2011, 09:48

Доброго времени суток всем!
Мне кажется что дискуссия пошла по какому-то неправильному пути.
Но я отвечу что и как.
Рассада томатов опрыскивалась один раз "Биовитом."
После пересадки в грунт один раз в неделю:
1 Обработка: Микосан-В": помогает бороться с болезнями за счет "увеличения иммунитета растений"
2 Обработка: "Экоберин" + "Здоровый сад": думаю комментарий не нужен
3 Обработка: "Триходермин" + "Планриз": "комплекс препаратов действует не только на возбудителей заболеваний корневой и вегетативной системы, но и ограничивает развитие сосудистых - грибных и бактериальных заболеваний"
4 Обработка: "Актофит" + "Битобаксицилин": "нейротоксин... проникает в членистоногих... поражает нервную систему".
ВСЕ препараты рекомендовано применять для профилактики!
Вы думаете я "слишком много поливал препаратами"? А ведь две обработки как раз для поднятия иммунитета.
Можно конечно посидеть, поразмышлять как и почему они заболели. И я думаю это лучше по ходу действия, чтобы не повторить ошибок на следующий год.
Но сейчас они болеют, и нужно их как-то лечить, а болезнь неизвестная.
НИКТО из моих соседей, родственников и знакомых с такими симптомами не сталкивался. Куда остается вопрошать? Только в интернет.
Я надеялся что кто-то сталкивался или знает что это такое и как с этим бороться.
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Болезни растений

Сообщение Skaldy » 13 июн 2011, 10:36

Еще раз здравствуйте, Анатолий!
Вот что я нашла в инете - вроде похоже на Ваши случаи, может что-то поможет.
"Папоротниковидность листьев

Непаразитарные причины болезней и повреждений. Скручивание листьев томатов может быть вызвано различными причинами. Например, при засухе скручиваются верхушечные листья — состояние, которое исчезает при достаточном снабжении растений влагой. Накопление питательных веществ в оставшихся после обрезки листьях тоже может вызвать скручивание листьев. В таких случаях чаще всего скручиваются нижние листья, при этом они становятся жесткими и ломкими. Болезнь может также охватывать все листья на растении. Кроме того, скручивание листьев в ряде случаев является сортовым признаком. Как показывают наблюдения, скручивание листьев не вызывает заметного снижения урожайности томатов."
Вот на этой страничке посмотрите - растение на картинке по-моему похоже на Ваш случай [ссылка не рабочая]

А вот про огурцы - по-моему это оно:
"Обыкновенная огуреч­ная мозаика — повсеместно рас­пространенное заболевание культур се­мейства Тыквенные, выращиваемых в открытом грунте; в теплицах встречает­ся редко. Возбудитель — вирус огуреч­ной мозаики Cucumber mosaic virus (CMV), имеющий широкую филогене­тическую специализацию. При сильной степени развития заболевания урожай­ность может снизиться на 25...64 % в за­висимости от сорта.

Заболевание обнаруживается в фазе пяти-шести листьев в виде их мозаич­ной окраски — чередования светло-зе­леных и темно-зеленых участков непра­вильной формы, реже округлых, хоро­шо заметных на просвет листа.

По мере развития инфекции листья становятся морщинистыми, края их за­ворачиваются вниз. Рост растений за­медляется, междоузлия и листья укора­чиваются, основание стеблей часто рас­трескивается, ослабевает образование репродуктивных органов. На плодах можно наблюдать бугристость поверх­ности, мозаичность. При неблагоприят­ных условиях среды, резком похолода­нии больные растения увядают, цветки засыхают, стебель приобретает стекловидность. На листьях дыни могут наблюдаться коричневые некротические пятна, у тыквы — мраморность листьев, иногда усыхание верхушек побегов. Вирус имеет сфери­ческие вирионы размером 35 мм, инактивируется при температуре 60...70 °С в течение 10 мин.

В растительных остатках вирус не сохраняется; передача с помощью се­мян достоверно установлена только для тыквы. Зимует вирус в корнях много­летних сорняков (осот, вьюнок и др.), на культурные растения передается многими видами тлей." - тем более что Вы писали, что были проблемы с тлями. С сайта http://agronomiy.ru/bakterialnie_i_viru ... nnich.html

Вот еще в чем может быть проблема с помидорами: "Избыток азота чаще всего можно наблюдать в зимнее время в. условиях недостаточной освещенности, а также в случае узкого соотношения азота и калия. Молодые листья при его избытке закручиваются вниз по направлению к оси, получаются образования наподобие кольца. Листья очень ломкие, их невозможно выпрямить. Цветки в плодовой кисти завязей не образуют. Одновременно могут появиться визуальные признаки недостатка других элементов. Определяющую роль при дефиците играет форма внесения азотных удобрений. В первую очередь признаки избытка наблюдаются при внесении аммиачной формы азота. До улучшения световых условий и полного выправления верхних листьев необходимо воздержаться от применения азотных удобрений. Желательно в данном случае внести дополнительную дозу калия." Может вносили навоз? С сайта http://yshes.narod.ru/Bolezni_pomidor.htm

И еще - я не утверждаю, что Вы слишком много обрабатываете растения, я лиш обращаю Ваше внимание, что основное влияние на растения оказывают УСЛОВИЯ в которых оно выращивается, а не средства, которыми оно обрабатывается. Препараты могут сместить баланс в ту или иную сторону, но не дают гарантии что растение будет здоровым и даст мегаурожай. Есть много факторов, которые могут влиять на развитие растений и препараты лишь один из них. Например в монокультуре картофеля не удается спастись от жука ни посредством тяжелой химии, ни посредством сбора - никак. А в смешанной посадке или при посадке под солому жуков может совсем не быть или они присутствуют в минимальном количестве и легко собираются даже вручную, препараты просто не нужны. Это один пример, можно их привести много, вопрос в подходе. Понимая в чем причина проблемы можно ее устранить уже в этом году а не ждать следующего - растения могут восстанавливаться если фактор вызывающий проблему исчезает. Например с нашей рассадой было точно тоже самое, что можно увидеть на изображении в начале этой темы. Мы постарались понять в чем дело и решили что это из-за нехватки питательных веществ и высадили ее несмотря на ее состояние в хорошо подготовленнуб грядку и уже через неделю - полторы все симптомы исчезли, новые листя полезли совершенно нормальные, насыщенно зеленого цвета, растения сейчас плодоносят. Для помощи растениям еще рассадой обработали один раз "Экоберином"+"Здоровым садом", в посадочные лунки сыпали "Бокаши" и золу. Это все. И так с любой проблемой. Иногда достаточно увеличить или сократить полив и растение оправляется.
Удачи Вам!
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: Болезни растений

Сообщение Anatoly » 13 июн 2011, 13:10

Skaldy! Большое Вам спасибо за развернутый ответ!
Я думал про условия выращивания:
1. Болеют разные сорта.
2. Все выращивались на рассаду в теплице, один раз опрыскивались Биовитом и в грунт высаживались одновременно.
3. Грядки готовились с осени - ЭМ-ки, сорняки с участка, на двух грядках добавлена листва из леса, но болеют томаты на всех трех.
В общем ничего конкретного, общего, примечательного.
И спасибо Вам за ссылки но к сожалению это вряд ли мой случай:
1. у моих помидоров сильно разбухает и деформируется центральная жилка - никак не "листья становятся нитевидными".
2. у огурцов при мозаике сначала "появляются пятна" и только "по мере развития болезни листья скручиваются", а у моих скрутились листья, но цвет остается нормальным.
3. перец похож но "с умеренно жарким, но влажным летом" у нас никак не складывается :) скорее лето у нас очень жаркое и сухое - один дождь за месяц.
Я искал симптомы в интернете - увы ни один не подошел. Сомневаюсь что у меня какое то суперредкое заболевание, но уже не знаю что и думать.
Хотелось бы получить консультацию какого нибудь специалиста, возможно написать в нашу газету? Правда результат будет наверное через пару месяцев, то есть будет наука на будущее.
А урожай все таки хочется получить и в этом году. Буду пробовать опрыскивать "Микосаном" другого выхода не вижу.
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Болезни растений

Сообщение pyrei » 15 июн 2011, 16:54

[quote="Anatoly"]А урожай все таки хочется получить и в этом году. Буду пробовать опрыскивать "Микосаном" другого выхода не вижу.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я в подобной ситуации был в 2004- 2005 году. Болело и поражалось в огороде всё, за исключением чеснока! Ситуация была критическая - применял биопрепараты, а они не помогали. В первый органический сезон истратил на них до 1000 грн. в тех ценах!
Извините, Anatoly, что использую ответ для вас, с целью высказаться в сторону тех, кто пропагандирует преславутый "биометод", жертвой, которого, как и я, вы стали! - Тотальная профилактика биопрепаратами от всего на свете! Скоро будем "профилактировать" петрушку от СПИДа! Льём биопрепараты, не думая о том, а нужны ли они будут в вашем огороде, в текущем сезоне, ведь болезни могут непроявляться в силу множества причин, например совсемь отличном температурном режиме, или др. влажности воздуха и т. д.! Это всё одно,что плавать на середине реки в корыте и вдруг начать раскачивать его, в корыто вода набирается с одной стороны, а мы качаем его в другую!.. - вот это и есть классический пример нарушения биоценоза биопрепаратами! Если нет болезни, зачем её лечить? Запущенные в ваше пространство живые компоненты , а также всевозможные ферменты, которые содержатся в биопрепаратах нарушили хоть какое-то равновесие, созданное до этого!
Из подобной ситуации я вышел таким образом - я просто перестал раскачивать корыто, плюнул на всё и перестал "лечить"! И растения, с большими потерями, какие по-сильнее, выкарабкались, какой-то урожай дали!Но зато я вынес для себя очень важные выводы о биопрепаратах и биометоде! Я стал обращать внимание на агротехнику - окучивать или не окучивать, разметка грядок, сидерация, кулисы, поливать не поливать и т. д. И когда прочитал одну из книг Б. А. Бублика о совмесных посадках и посадил дыни в кругу редисок, по капусте посеял гречиху, а помидоры попробывал вырастить в рапсе - тут-то у меня "крышу и снесло" в сторону сидератов - это ЧУДО :!: Лучшей и надёжней защиты от болезней и вредителей Вам не найти!
Последние три года, я пользовался от колорадского жука актофитом в баковой смеси с БТБ и лепидоцидом, или просто актофитом, а против болезней применял фитодоктор - по-моему, единственный биопрепарат, с хорошим сроком годности и который действительно лечит болезни а не "профилактирует" их И ВСЁ !!!! Применял биопрепараты только в режиме коррекции, по мере надобности, если уже видно проблему! А в этом году, я не применял биопрепараты, пока вообще! Всё устроил так, что защищают и меня и мои растения только сидераты!
Всё это, я здесь нагородил, для того, что бы поддержать Вас, хотя бы морально! И сказать, что "биометод" - это ещё не органическое земледелие. И кому нужен такой метод, после применения которого человек говорит:[quote="Anatoly"]Народ! У меня уже создается впечатление что зря я затеял все это природное земледелие! (((!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Болезни растений

Сообщение kittenkat » 15 июн 2011, 17:17

[quote="Anatoly"]Народ! У меня уже создается впечатление что зря я затеял все это природное земледелие! :(((
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Здравия всем!
Довольно странная фраза, как буд-то если бы вы не занимались органическим земледелием, и вдруг, произошло то же самое, вы бы знали что делать. Правда же, не знали бы точно так же? Тогда не поддавайтесь панике.
В прошлом году я вообще не знала, что такое органическое земледелие, но и тогда не использовала никакие препараты вообще. Ни в чем не замачивала, рассаду не опрыскивала, не подкармливала, как есть все естественно высадила, и не было никаких болезней и вредителей.
А в этом году я уже знаю об органическом земледелии, но с помидорами все так же ничего особенного не делала и не мульчировала. Стоят они у меня в голой земле, вспушиваю после каждого полива-дождя. С одним из кустов случилось тоже что и с вашим. Место никакое не особенное. Отношение к этому кусту тоже стандартное. Но вот поскручивались листья и все. Мы посмотрели на землю под кустиком, а там муравьи очень уж оживленно топчутся, как будто живут там, мы их "попросили уйти" и куст вернулся в нормальное состояние.
Вполне возможно, что конкретно у вас другая причина. Но абсолютно точно, это недостаток иммунитета природного. Что-то вашим помидорам не нравится, может чье-то соседство. Кстати, лично мое мнение, проблема не внешняя. Что-то не нравится корням ваших помидорчиков.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Болезни растений

Сообщение Kisyun4ik » 16 июн 2011, 17:38

kittenkat, вопрос не по теме, но - как вы "попросили уйти" муравьев?
Kisyun4ik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:56
Откуда: Севастополь

Re: Болезни растений

Сообщение kittenkat » 16 июн 2011, 17:46

Про муравьев я уже писала только не в этой теме. Мы используем "Тарацид". Это препарат, основанный на горьких травах, попросту - горечах. Маравьи кушают его, заражаются и заражают других. Результат, конечно, не как от серной кислоты, но нас устраивает.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2