Пропустить

Болезни растений

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Болезни растений

Сообщение Kisyun4ik » 16 май 2011, 20:20

Доброго времени суток всем. Предлагаю в этой теме писать о болезнях растений и способах их излечения.
Я как начинающий садовод-огородник мало чего пока понимаю, однако ж вижу, что кабачка моим нездоровится. Помогите разобраться, что за болезнь, можно ли вылечить и как? [url=http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1105/3e/6fffd07c550c.jpg.html][img]http://s53.radikal.ru/i142/1105/3e/6fffd07c550ct.jpg[/img][/url]
Это рассада, которой полагалось бы быть уже в грунте, но по состоянию здоровья - сомневаюсь, стОит ли сажать вообще. :(
Kisyun4ik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:56
Откуда: Севастополь

Re: Болезни растений

Сообщение sv81 » 16 май 2011, 20:30

а солнечным ожогом, это не может быть? с какой стороны от окна и в какой части света окошко. Там только 2 листика(те что у вас в руках, верно?) растения мне показались здоровыми. а эти листики смело оборвите. :geek:
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Болезни растений

Сообщение Kisyun4ik » 16 май 2011, 21:38

Солнечным ожогом? даже не знаю, в эту сторону не думала... Сторона там юго-запад, солнце там после обеда и его действительно много :? Фотка эта "несвежая", не сразу додумалась на этом сайте спросить, на сегодняшний день в большей или меньшей степени пострадали ВСЕ листья, на всех растениях, а их два десятка. Что интересно, огурцы там же чувствуют себя почти хорошо, пару штук - так же, но они с самого начала были слабоваты. Или огурцам солнце не так страшно?
Что мне теперь с ними делать? Жалко - так хорошо дружно росли и тут - бах! и скукожились :(
Kisyun4ik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 14:56
Откуда: Севастополь

Re: Болезни растений

Сообщение Maksim » 31 май 2011, 14:46

очень похоже или на вирусное заболевание или резкая нехватка элементов питания- попробуйте подкормить чем-то вроде гумата калия или оптим гумус . И посмотрите-нет ли на нижней стороне листа трипсов, тли или клещей-они и как разносчики вирусных заболеваний и как фактор изменения окраски и формы листьев- тогда всеми любимый актофит..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Болезни растений

Сообщение marchell » 31 май 2011, 20:18

[quote]Помогите разобраться, что за болезнь, можно ли вылечить и как? (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Доброго времени суток! ;) Не берусь утверждать на 100%, но моё мнение это "Фузариозное увядание". Фузариозное увядание - широко распространенная и очень вредоносная болезнь всех тыквенных культур, особенно при их выращивании в условиях пониженной почвенной влажности.
Болезнь сильно развивается при монокультурном выращивании тыквенных растений и накоплении инфекции в почве. Признаки проявляются очень динамично при высокой температуре и низкой влажности почвы.
Сильно зараженные площади необходимо обрабатывать триходермином (40 кг/га), созданным на базе гиперпаразитических грибов рода Trichoderma.
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Болезни растений

Сообщение Anatoly » 09 июн 2011, 11:59

Может кто-нибудь подсказать что с помидорами? [attachment=0]V_001.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Верхние листья скручены, развернуть невозможно - ломаются. Симптомы разных болезней пересмотрел в инете - вроде нет таких. Опрыскивал фитоспорином, планризом с триходермином, результат нулевой. Возможно это избыток или недостаток каких-то веществ?
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Болезни растений

Сообщение Maksim » 09 июн 2011, 12:10

плоховато видно- посмотрите- есть ли кто живой на листе или на бутонах- особенно снизу- тля, трипсы- они могут вызывать деформацию и скручивание- если же никого из мелких насекомых нет- возможно тогда что это один из нескольких вирусов, поражающих томаты..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Болезни растений

Сообщение Anatoly » 09 июн 2011, 13:22

Живности на листьях нет.
Может и вирус, а чем бороться-то?
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Болезни растений

Сообщение Anatoly » 12 июн 2011, 14:50

Народ! У меня уже создается впечатление что зря я затеял все это природное земледелие! :(((
Земля замульчирована, раз в неделю опрыскивал чем нибудь из биопрепаратов: Микосаном, Фитоспорином, Триходермином с Планризом, Экоберином и Здоровым садом, Актофитом и Битобаксицилином.
Половина томатов заболела!!!
Верхушки перцев начали закручиватся!
Огурцы останавливаются в росте!
Как определить болезнь? Я готов уже хоть чем опрыскивать, но вот вопрос - от чего?! Как бороться?
Anatoly
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 11:07

Re: Болезни растений

Сообщение sv81 » 12 июн 2011, 15:41

Anatoly, жаль, что не могу распознать причину увядания ваших овощей и помочь, но однозначно скажу, что природное земледелие это не схема правильного опрыскивания биопрепаратами, а само изменение отношения к земле. Надеюсь, что сейчас придет кто-то из более опытных и сможет дать дельный совет, но мимо этого замечу--только вы сможете наблюдать за своим участком и только вам предстоит найти решение по сохранению урожая.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1