Пропустить

Чем болеют мои деревья?

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Re: Чем болеют мои деревья?

Сообщение Siu » 11 апр 2011, 23:09

[quote="Evgeniy"]В своем саду с лишайниками на деревьях я справился с помощью Препарата 30 В. Это такая масляная эмульсия на основе масел. Хотя она предназначена для вредителей щитовки например( раствор этого масла покрывает зимующую щитовку масляной пленкой и личинки задыхаются без воздуха), но ее я успешно применил от лишая(по совету знакомого). Действие было аналогичное, лишайник покрылся пленочкой и задохнулся. Потеряв цепкость он легко смылся дождями. Деревья чистые и красивые. Препарат спрашивайте в "Зеленому світі"(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Ну, чудесно! В таком случае и простое масло подойдёт. Читаем Ляшенко "Давайте помиримся с природой" стр.64.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Чем болеют мои деревья?

Сообщение Siu » 12 апр 2011, 11:19

[quote="borbok"]Женя, Вы на форуме органического земледелия. И химия тут как я понимаю не совсем уместна.
С ув. Александр(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я не знаю препарата 30 В, но исходя их слов "масляная эмульсия на основе масел" и "спрашивайте в "Зеленому світі" могу предположить, что всё-таки это не химия)))).

А вот снова вылез вопрос у меня про сроки. Прочла у Ляшенко про масло и в газете "Голос земли" про побелку глиной, оба метода понравились. Но! Как разделить во времени эти мероприятия?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Чем болеют мои деревья?

Сообщение Maksim » 19 апр 2011, 20:51

[quote="Siu"]Т.е. если побелку известью заменить на глина+коровяк - результат тоже должен быть... А вот инетересно, белить можно в любое время, или обязательно ранней весной?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

скелетные ветви можно побелить в любое время, лишь бы на листья не попал раствор.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Чем болеют мои деревья?

Сообщение Maksim » 11 июл 2011, 22:43

На одном из фото -там где разрывы коры и язвы- по видимому это солнечный ожог, хуже, если бактериальный рак, но я склоняюсь к первому варианту- а вот эти самые ожоги судя по всему появляются не только потому что разность температур- резкое нагревание-охлаждение и т.д. и т.п. - видимо солончак (или что там у вас) ослабляет иммунитет деревьев, плюс нарушен баланс питания, аэрация и прочие важные процессы в почве- думаю, просто извести или другими "замазками" вам не спастись- нужна полная мелиорация участка, отведенного под сад- а для засоленных почв, по многолетним наблюдениям кафедры агрохими с.х. университета- одним из лучших сидератов- восстановителей плодородия и физико-химических свойств почвы и рассоления, является люцерна. Возможно, будет эффект, если вы в саду засеете полосы люцерной, по возможности максимально, периодически подкашивая её и оставляя в приствольных кругах в качестве мульчи. Только не оставляйте скошенную траву на стерне- иначе растущие под ней растения просто будут пропадать, выпревать и болеть. Возле каждого дерева, я думаю, нужно оставить незасеянный приствольный круг, но не более метра квадратного- туда и слаживать скошенную траву... Вот как-то так))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Чем болеют мои деревья?

Сообщение 01luchanyn » 06 ноя 2011, 15:44

В мене також дерева були в лишаєві. Весною я почистив їх металевою щіткою і обробив 5% розчином залізного купоросу. Зараз дерева чисті. Для профілактики хочу цієї осені, коли опаде листя знову обробити залізним купоросом.
01luchanyn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 22:16

Re: Чем болеют мои деревья?

Сообщение 01luchanyn » 06 ноя 2011, 15:53

Така проблема
[attachment=0]дерево2.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Що порадите?
01luchanyn
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 22:16

Re: Чем болеют мои деревья?

Сообщение Maksim » 17 апр 2012, 18:36

спилите ниже раны дерево-посмотрите- сильно ли повреждена сердцевина?? если не очень-обработайте пентафаг-с плюс триходермин плюс гаупсин- в соотношении по 100 гр каждого и 100 грамм воды- дайте подсохнуть и замажьте садовым варом- ниже спила у вас появятся жировые побеги из которых за год вы при летней обрезке процентов на 70 восстановите крону дерева-плюс она у вас станет компактнее
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Пред.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2