Пропустить

Морозобоина на дереве

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Морозобоина на дереве

Сообщение GreenGrass » 02 мар 2011, 12:54

У меня на даче растет абрикос. Огромное дерево. Я его очень люблю, потому что плоды просто изумительные, ни у кого таких нет.
Этой зимой, после февральских морозов, на стволе появилась большая трещина. Очень не хочется чтобы дерево погибло.
Мой предыдущий опыт лечения ран на деревьях был не очень успешным. Пользовалась когда-то садовым варом, однако от него только хуже, раны на дереве совсем не заживали, и даже становились больше. Потом по совету своей тетки замазывала раны на деревьях глиной. Но тоже беполезно - глина высыхала, слущивалась с раны, а заживления никакого небыло. На черешне даже под глиной камедь из раны текла.
Может мне кто посоветует какой нибудь правильный метод лечения ран на деревьях? Очень уже не хочется чтобы из-за морозобоины погиб абрикос.
Спасибо.
GreenGrass
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:39

Re: Морозобоина на дереве

Сообщение PVitrenko » 04 мар 2011, 10:16

Здравствуйте!
Мы с Вами очень похожи в этом опыте. Я тоже когда-то покупал садовый вар, черный, который во всех магазинах продается. Пользы от него никакой не заметил.
Лечил раны на дереве и народным методом - глиной с коровьяком. Вы, кстати, коровьяк примешивали? Однако, этот метод относительно неплох для больших ран, и то не всегда. Т.е. если есть большая рана на стволе - можно смешать глину со свежими коровьими "лепешками", замазать, сверху еще чем-то обвязать... Но, Вы сами говорите, что помогает не всегда - иногда и под глиной может течь камедь, глина может высыхать.
А если делаете обрезку, или прививку - здесь глина вообще бесполезна. Ведь не будете же замазывать глиной ранки после обрезки веток толщиной в 1-2 см. Глина либо отсохнет и отвалится, либо же смоется дождем.
Поэтому я тоже давно интересовался этим вопросом. А в прошлом году в магазине Клуба на Святошино мне посоветовали садовую замазку БлагоСад. Должен сказать это лучшее из всего что я пробовал.
Во первых, замазка очень мягкая, удобная в использовании.
во вторых, как мне и советовал продавец, я ее использую очень экономно. В прошлом году обмазал все ранки в своем саду, и даже пол баночки не израсходовал.
В третих, заживление просто великолепное. Ранки действительно позаживали за лето. И у прививок приживаемость стопроцентная.
Нашел много интересной информации на сайте [url=http://blagosad.com/faq/]производителя Благосада http://blagosad.com/faq/[/url]
К примеру, то что эта садовая замазка лечит трещины на пятках у людей - тоже правда, на себе испробовал.
Так что советую морозобоину на вашем абрикосе обработать Благосадом, и проблем не будете иметь.
PVitrenko
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19

Re: Морозобоина на дереве

Сообщение Siu » 04 мар 2011, 18:12

PVitrenko, вот спасибо за отзыв! Я в другой ветке спрашивала как раз о нём недавно... Сначала не взяла, как-то дорого показалось. А потом подумала, что может для вара и дорого, но для своего сада - в самый раз)))). Завтра едем деревья обрезать, поехала быстренько купила в Клубе нашем, прихожу - а тут Вы хвалите!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Морозобоина на дереве

Сообщение PVitrenko » 05 мар 2011, 00:07

Я тоже поначалу думал что дорого. Но продавцы в Клубе меня убедили, что чем купить за 10 гривен "непонятно что, и не получить в результате ничего", то лучше заплатить в три раза больше, но получить здоровое дерево.
И должен сказать что я теперь в этом убедился на своем опыте. Более того, я себе так прикинул - этой баночки мне хватит года на три, ну на два так уж точно. А баночки садового вара, который 10 гривен за 90 грамм мне нехватало даже чтобы несколько деревьев обработать.
Так что простая арифметика показывает, что в итоге БлагоСад дешевле других садовых варов.
Это не говоря уже о том, что БлагоСад действительно дал ускорение заживления ран на дереве.
PVitrenko
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19


Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3