Пропустить

медведка, как с ней бороться?!

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

медведка, как с ней бороться?!

Сообщение Leli » 19 май 2010, 16:52

Добрый день!
моя мама член клуба органического земледелия, но у неё не всегда есть время на посещение лекций... но есть вопросы которые хотелось бы решить...
подскажите пожалуйста, как и чем лучше бороться от медведки!!!!!
Leli
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:42

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение cuclik » 22 май 2010, 08:58

[quote="Leli"]Добрый день!
моя мама член клуба органического земледелия, но у неё не всегда есть время на посещение лекций... но есть вопросы которые хотелось бы решить...
подскажите пожалуйста, как и чем лучше бороться от медведки!!!!!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вот такой рецепт. Берете 1кг пшеницы варите чтобы стала мягкой но не развариваете добавляете постное масло желательно с сильным ароматом.Затем добавляете в кашу любой препарат против колорадского жука и прикапываете в огороде в местах обитания этих друзей : :D Эффект виден уже на следующий день !
cuclik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:47

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение Ktyf » 23 май 2010, 21:46

cuclik - а что делать если у меня источник этой заразы в трех метрах от забора? Вдоль всего забора траншеей закапывать? И кстати, на какую глубину?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение cuclik » 24 май 2010, 10:30

[quote="Ktyf"]cuclik - а что делать если у меня источник этой заразы в трех метрах от забора? Вдоль всего забора траншеей закапывать? И кстати, на какую глубину?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Закапывать нужно в местах где она прорыла ходы ! глубина 5-7 см и желательно после кормления полить эти места дабы эта гадина начала рыть снова ,так она быстрее найдет приманку! Удачной охоты!
cuclik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:47

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение pyrei » 24 май 2010, 11:47

Странно, вы что не слышали о пиве, любимом напитке медведки? Ловушку с пивом я делаю так: беру 1-1,5л-ю пластиковую бутылку ( можно даже бутылочку из-под актофита или др. биопрепаратов, их отрезать не надо), отрезаю верхнюю узкую часть, что бы запах пива хорошо, обильно выходил из бутылки, копаю ямку примерно на 1 штык лопаты ( 1-2 движения лопатой), ставлю в неё бутылку вертикально на 2-3 см ниже уровня земли, если земля немножко засыпалась нестрашно, её можно выгорнуть рукой,а та что останется на успех не повлияет, заливаю пиво на 1/2 - 3/5 объёма, накрываю куском картона обязательно в несколько раз большим,чем диаметр бутылки примерно 5 -6 кв дм и присыпаю края картона землёй, по краю картона можно полить водой, так будет лучше. Ловушка будет работать пока не испарится пиво. Из ловушки медведки не вылазили,а тонули в пиве. Добавлял актофит в пиво для надёжности, работает хорошо. Старайтесь ставить там ловушки, где, вы уверены, что есть медведка.Люди делают множество ошибок при установке таких ловушек, вопреки даже здравому смыслу, я знаю, что кое-кто, всё равно зделал по-своему и обтянул узкое горлышко бутылки марлей, что бы не засыпалась земля . Советую заранее купить пиво (кислое даже лучше), найти и обрезать бутылки, заготовить картон. В конце сезона бутылки не выбрасывайте, даже картон можно использовать на 2-й год.Успехов.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение Ktyf » 24 май 2010, 16:20

Хм, про такой способ я еще не слышала! Спасибо, буду пробовать!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение trofym » 24 май 2010, 16:40

В газете "К Земле с любовью" мы несколько раз писали о медведке, например, в июльском номере за 2009 (см. с.6)
[url]http://www.cluboz.net/gazeta/07_09_Rus.pdf[/url]

Там есть целая статья о медведке и пару советов от членов клуба:

а) Лично мы с медведкой расстались неожиданно. Стоило лишь укрыть землю мульчей – медведка пропала. Раньше мы пробовали разные методы, которые должны были защитить нас от медведки, но ничего не помогало – её было море, даже картошка молодая и та была повреждена ею. А вот когда стали все посадки и междурядья засыпать травой слоем в 15-20 см, она исчезла. Как оказалось, медведка любит, чтоб земля прогревалась, а под мульчей земля остаётся холодной, и медведка оставила нас в покое. Иногда в компосте встречаем, но в огород она уже не лезет.

б) Мой дядька живёт на песке. И ту малость, что вырастала, раньше безжалостно стригла медведка. И он пошёл таким путём. Осенью завёз гору листьев, которые обычно сгребают в городе при уборках, и рассыпал по огороду слоем сантиметров в 15. И знаете, медведке это ой как не понравилось. Ушла она с его участка. И свирепствует только на соседних «пляжах» (так мой дядька называет пустынные огороды с чахлой растительностью). Зато на его огороде под мульчей во множестве появились дождевые черви и слизни (если слизни чересчур размножаются, выпустите курей – они с удовольствием их слопают). Влага в почве стала намного дольше удерживаться. Кроме того, как показала практика, 15 см листьев и прочей органики превратились впоследствии в 3-4 см отличного жирного чернозёма. Повысилась урожайность, и растения стали более мощные. Главное – не перекапывать! Не нарушать структуру почвы и не полоть всё подряд – только выдергивать то, что мешает (проросшее сквозь такую мульчу очень легко выдергивается просто руками). Из садовых инструментов у дядьки только нож и строительный мастерок. Так что наличие медведки – зачастую признак того, что вы с почвой работаете хищническими методами (поголовное выпалывание сорняков и вышкрябывание органики).

И ещё варианты:
1. В конце сентября необходимо выкопать ямы глубиной до 0,5 м, заполнить их навозом с соломой. Медведка собирается в ямах. Поздно осенью или зимой их раскапывают, навоз разбрасывают и медведки гибнут от холода.

2. Стратегически правильно восстановаливать экосистему у себя на участке и работать природосообразно. Естественными врагами медведок являются птицы (грачи, скворцы, вороны, цапли и др.), насекомоядные (землеройки, кроты, ящерицы), муравьи (уничтожают яйца) и жужелицы (поедают личинок). Потому создавайте условия для проживания на вашем участке живности и проблем с вредителями будет намного меньше.

Успеха,
Петр Трофименко
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение BKOZ » 24 май 2010, 22:56

ПРОТИВ МЕДВЕДКИ — ХРИЗАНТЕМЫ

Кому из вас не приходилось видеть, как еще вчера роскошные, налитые соком растения вдруг скрючились, обвисли под палящим солнцем, подъеденные медведкой. Много зла приносит она огородникам. И опасно это ярко коричневое существо с лопатообразными и граблевидными лапами особенно потому, что, живя под толщей земли, фактически остается недосягаемым для человека: ни ядами его не возьмешь, ни руками не выловишь. Однако есть на него управа. Как показали исследования и опыт огородников, не переносит медведка запаха хризантемы. Ее резкий, насыщенный аромат убивает вредителя, заставляет покинуть облюбованные места. Этим-то и воспользовались опытные овощеводы. При посадке помидоров кладут в лунки горсть сухих листьев и не знают беды, причиняемой медведкой при традиционном способе посадки томатов. Отпугивающее действуют на вредителя и растущие кусты хризантемы между растениями овощных культур. Достаточно насадить ее в междурядьях картофеля, и медведка не осмеливается выводить потомство на грядках.
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение VladimirizalchevskOZ » 26 май 2010, 10:35

Здравствуйте!
Побробуйте 2 эффективных метода содружества с медведкой:
1. Перестаньте с ней бороться! Медведка - это всего-лишь маленькое существо в Вашей экосистеме, которое тоже имеет право на жизнь и на потомство! А ещё медведка питается преимущественно (хотя она и всеядна!) почвенными вредителями... на завтрак очень любит хруща - личинка майского жука. И не закрывайте её гнездо от света СВОИМИ помидорами, и она их не тронет :D
2. Перестньте разводить у себя медведку, если она Вам не нравится! Да, да, именно разводить! Помните, медведка любит только чересчур удобренные места - в идеале навоз... Откажитесь от применения навоза! Есть более естественные методы подкормки растений и почвы... ;)
VladimirizalchevskOZ
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:23

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение pyrei » 23 июн 2010, 13:29

Присоединяюсь к ответам своего земляка VladimirizalchevskOZ и Трофименко, перестаньте бороться и начните строить экосистему своего огорода, она будет у каждого своя и неповторима. Собирайте информацию ( клубные книги, фильмы, форум, общайтесь и т.д.). Компоненты информации бывают протеворечивыми - а зачем Вам голова - проверяйте, сочетайте, корректируйте, находите свои ответы! Д ля того, чтобы постоянно не бороться нужно внедрять агроприёмы. Они могут быть, как прямодействующими, так и косвеннодействующими на даный обьект. Сочитание этих агроприёмов и даст результат. Чем больше таких агроприёмов сможете сочетать, тем прочнее будут связи между ними. Замечательно то,что агроприёмы влияют не только на даный обьект, а на другие тоже и прямо и косвенно. Например: мульчирование применяем не только для сохранения влаги (прямое действие), попутно оно сдерживает сорняки, удобряет почву, повышает плодородие, является питанием для микроорганизмов, вытесняет медведку. Так как наша тема "медведка..." и я строю экосистему своего огорода, предлагаю вместо колышков, шифера и т.д., которые мы используем для ограждения грядок, сажать луки, чеснок. Что в результате можем получить? В дополнение к мульче - отпугивающее действие луковых на медведку (прямое действие) и живая изгородь грядок. Вопрос бобовых не существенен в даном случае. По-моему бобовые больше угнетают лук, чем наоборот. Помните луковый маточник у Бублика, я думаю, возможно не придётся вообще сажать лук и чеснок - они будут сами расти и делиться, а наше дело только собирать лишнее ( урожай ) -но это уже покажет практика!!! А если эксперимент удастся - не будет ли это шагом к пермакультуре? Результатом также будет то,что луковые будут насыщать воздух над участком своим запахом, а это защита от многих вредителей.
Виктор Новопсков Украина
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1