Пропустить

медведка, как с ней бороться?!

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

колорадский жук

Сообщение pyrei » 02 июл 2010, 12:59

Актофит -это понятно, защищает и не вызывает привыкания, в основном 2-3 обработки за сезон. Актофит+ битоксибациллин(БТБ)+лепидоцид+марс-el - одна обработка за сезон от жука. А кто нибудь пробовал фасоль (что бы не взошла) с картофелем, информация была в прошлогоднем номере "ЗЛ"?
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение PVitrenko » 07 мар 2011, 14:13

Может не совсем в тему, но все же... немного юмора...

Хотя, история эта - чистая правда.
В Херсоне, на одной из весенних садоводческих ярмарок стоят цыгане, торгуют. Продают, что бы вы думали? Медведок!
Рекламируют всем как "биологический разрыхлитель грунта". К ним очереди выстраивались!

А вы говорите бороться :D
PVitrenko
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:19

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение sv81 » 07 мар 2011, 16:09

Цыгане талантливы--наловили ж :lol:
Еще о медведке(для меня юмор)
В местности, где я живу есть поверье, мука из сушеной медведки сильнейшее противотуберкулезное средство.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Медведка

Сообщение yulia » 04 май 2011, 09:16

Пожалуйста, поделитесь своими знаниями по поводу медведки. Очень уж она нас "заела". Я не знаю, как с ней уживаться на одном участке и руки опускаются после её "работы".
yulia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:11

Re: Медведка

Сообщение tanjamukolenko » 04 май 2011, 09:35

У нас такая же проблема. Слышала много, но хочется узнать мнение по решению проблемы специалиста клуба ОЗ.
tanjamukolenko
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:12

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение Татьяна Виленовна » 09 май 2011, 17:59

[quote="sv81"]Цыгане талантливы--наловили ж :lol:
Еще о медведке(для меня юмор)
В местности, где я живу есть поверье, мука из сушеной медведки сильнейшее противотуберкулезное средство.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Это подтверждают и травники! Правда говорят о сушёной медведке.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение Ktyf » 16 май 2011, 18:29

[quote="PVitrenko"]Рекламируют всем как "биологический разрыхлитель грунта"(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1'))) я этот "разрыхлитель" сегодня была готова собственными руками каждую особь задушть!!! Они за двое суток сожрали 40 кустов помидором. Половину насмерть, аж до нижлих листиков в землю затащили. А половину понадкусывали, хорошо что в эти дни шли дожди и бедные кустики стали новые корни отращивать выше "погрыза".
И кстати наблюла один момент. Лежала на землю тяжелая и широкая железка (пленку придавливала, да так и забыла на земле). Поднимаю, а ходы медведковы под ней прям на поверхность выходят. Т.к. ущерб я уже оценила, то в ярости насыпала туда "Медветокса". И вот теперь мне интересно, медведь по своим старым путям ходит или он постоянно прогрызает путь вперед?
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение cuclik » 17 май 2011, 16:19

Старые нужно зарыть ! Обязательно вернется! Покушает заодно!!! :D
cuclik
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2010, 15:47

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение sv81 » 23 июн 2011, 12:21

Где то в Клубной литературе читала что замульчированые огороды покидает медведка. Осмелюсь предположить, на примере своих грядок, что дело тут не в мульче. У меня часть грядок под зиму были засеяны сидератами, часть ранней весной и еще некоторые с осени готовились для посадки под агроволокно и были просто накрыты соломой. Вот медведка у меня буйствует только в третьем варианте, хоть мульчи там более чем достаточно :cry: (сожрала огромную толику ранней картошки, которую я преждевременно из за нее выкопала). На всех остальных сидерированых грядках никаких следов пребывания этой гости не обнаружено.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: медведка, как с ней бороться?!

Сообщение pyrei » 24 июн 2011, 10:36

[quote="sv81"]Вот медведка у меня буйствует только в третьем варианте, хоть мульчи там более чем достаточно(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
По моим наблюдениям, взрослая медведка, т. е. мама действительно идет на солнышко гнездиться, а если сильная жара, возвращается в тень! Если мульча (толстый слой), остаётся на зиму, то она под ним прекрасно зимует! А вот молодые, которые ещё не мамы (а может самцы?), но уже далеко не дети - орудуют и в сидератах и под мульчёй, и всётаки в сидератах и под мульчёй они могут быть в некоторой степени дезориентированы! И ещё одно, очень активны они у нас до определённого момента - я думаю до летнего солнцестояния, потому что мою капусту уже никто не трогает, которую мне приходилось несколько раз подсаживать и естественно по-этому есть совсемь мелкие экземпляры, которые ей по-зубам!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Пред.След.

Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2