Пропустить

Слизни

Иммунитет растений, биопрепараты, биологические методы, аллелопатия, болезни и вредители

Слизни

Сообщение lupinus » 11 мар 2018, 19:38

В полюбившемся мне [url=http://cluboz.net/forum/viewtopic.php?f=34&t=799]английском журнале[/url] почти в каждой статье, посвященной практическим вопросам природного земледелия на Туманном Альбионе, упоминаются эти существа. Свою страну сами англичане (которые в теме) в шутку называют Slugland (Слизляндия).

В прошлом году я в основном был занят сидератами; со слизнями и улитками редко переступал черту шапочного знакомства - кроме случаев обглоданных листьев саженца грецкого ореха, да уничтоженных на стадии семядольных листочков арбузов и дынь, посаженных в открытый грунт...

Сейчас в наших краях среднесуточная температура не превышает 10 градусов, а у брюхоногих моллюсков, судя происходящему на грядках, уже брачный период. Как раз ко времени высадки рассады зеленых овощей, а там и прочих перцев...

По моему ощущению, слизни больше всего вреда приносят молодым и ослабленным растения. Т.е. как раз тем, что мы насаждаем в биоценоз...

Естественных врагов слизней - ежей, жаб, черепах, уток - на моем участке в ближайшее время не предвидится. Из приемлемых мер защиты предлагаются: остро-колючие барьеры, приманки, укрытия, горчичный порошок.

Недавно видел слизня с куском горчичного листа во рту - последнее отпадает.
Сбор слизней с их уничтожением или депортацией мне будет сложно объяснить 3-летнему племяннику, который дома содержит колонию пару улиток и предлагал мне взять на содержание часть потомства...
Сооружать защитные кольца вокруг каждого растеньица - это как-то... слишком трепетно.
Сеять в грунт, с запасом и не думать о слизнях? У меня пока нет столько своих семян.

В одном [url=https://www.youtube.com/watch?v=PQ0fneydZlg]видеосеминаре[/url] советуют перетерпеть проблему слизней 2-3 - пока она не уйдет сама собой. Дескать, пока почва плотная, моллюски ползают, когда она становится рыхлой, их интерес пропадает... Подозреваю, у меня почва ВСЕГДА будет плотной.

Как вы посоветуете уберечь посадки от чрезмерного воздействия слизней и улиток?
lupinus
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 21:45

Re: Слизни

Сообщение Charli » 13 май 2018, 21:03

Последние несколько лет их развелось очень много
Аватара пользователя
Charli
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2018, 05:18

Re: Слизни

Сообщение Dimasik » 28 мар 2019, 13:38

Песком посыпать
Аватара пользователя
Dimasik
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 13:28


Вернуться в Защита растений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1