Пропустить

Штамбовая культура фундука

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Штамбовая культура фундука

Сообщение ilyas » 17 окт 2013, 23:31

Штамбовое ведение фундука является основным, и приоритетным в США, Европе, Австралии. Успех культуры фундука во многом зависит от правильного выбора сорта, формовочной обрезки, схемы посадки, внесения минеральных удобрений, мульчирования, полива, сидератов, обработки растений от вредителей.

При выборе сорта следует ориентироваться на стандарт TS 3075. Информация об этом стандарте была раскрыта в предыдущей статье. Разберем остальные важные составляющие агротехники.

Большой практический интерес к штамбовой формировке появился и в нашей стране. Согласно исследованиям американских садоводов наиболее эффективным является вегетативный посадочный материал, полученный либо Invitro, либо иными методами вегетативного размножения (вертикальное, горизонтальное черенкование, отводки). Привитый материал не рекомендован к полевым посадкам в связи с коротким жизненным циклом, и невозможностью регенерации растения в будущем. Привитый материал так же исключает получения собственного посадочного материала.

Итак, обрезка — это важнейший агротехнический прием, который позволяет регулировать рост, развитие, плодоношение, продолжительность жизни, сроки вступления в плодоношение, урожайность растений, качество плодов. Многие физиологические процессы, такие как увеличение зимостойкости, устойчивости к некоторым вредителям и болезням, зависят от обрезки. Методом обрезки можно приблизить или отодвинуть начало развития растений весной и сроки цветения, регулировать начало и окончание роста побегов.

Принцип обрезки во всех случаях одинаков — создание светлой разреженной кроны с максимальным доступом воздуха и света, а также стимулирование и образование как можно большего количества молодых, коротких, обрастающих веточек с плодовыми почками, которые покрывают основные скелетные разветвления.

После посадки отводок показывает первую поросль, с которой садовод будет формировать будущий штамб. Для этого необходимо выбрать порослевой побег с хорошо вызревшими почками, на уровне 35–40 см от уровня почвы вычищаются все почки, от этой точки отсчитывается 8–9 почек, все что выше обрезаем секатором, и смазываем садовым варом, остальная поросль ежегодно удаляется. Первые 4 года укорачиваем проводники основных ветвей примерно наполовину на обращенную наружу почку. Высоту дерева сохраняем около 2.5–3 м,укорачивая в случае необходимости до боковой ветки на указанной высоте. Сильные боковые ветки укорачиваем до 3–5почек. Достигнувшее своей окончательной величины дерево должно состоять из 10 ветвей и h=3м. Как мужские, так и женские цветки располагаются на боковых веточках, образовавшихся в предыдущем году. И те, и другие могут располагаться несколькими сантиметрами ниже однолетней древесины, а также и на более старой.
[img]https://lh5.googleusercontent.com/-f76aKZE6ses/VE56QkDawFI/AAAAAAAADJA/Ug2h-ZO44B4/w819-h614-no/%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%8B%2B%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D0%B0%2B1.jpg[/img]
[size=150]Влияние штамбовой формировки на размещение корневой системы[/size]

[i]Как показывают исследования, большая часть горизонтальных корней деревьев фундука располагается в толще 100 см, они на лугово-лесных почвах занимают зону 0–30 см (29%), относительно меньше их в слое почвы ниже 70 см. Достоверной разницы глубины залегания корней в зависимости от конструкции кроны не отмечено.Обработка данных раскопок и изучения характера распространения корневой системы штамбовой культуры фундука показала (как по весу, так и по общей протяженности), что основная масса корней находится в слое от 0 до 20 см (50,2%), в слое 21–40 см (25,8%), в слое 41–60 см (8,0%), в слое 61–80 см (11,4%), в слое 81–100 см (4,6%).

Итак попоробуем перечислить преимущества штамбовой культуры фундука:
Размещение большего количества деревьев на единицу площади.
Увеличивается содержание жиров. и белков, т.е. минимальная усушка, плод становится тяжелее.
Плодоношение приближается на 1–2 года, в отличии от кустовой формы.
Интенсивный рост, благодаря которому в полевых условиях образуется микроклимат, т.е. меньший стресс.
Высокий урожай.
Механизированная уборка.

[img]https://lh5.googleusercontent.com/-AqCZdMsZRaQ/VE56ReG73sI/AAAAAAAADI4/9f9lp6kwvuI/w958-h719-no/%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%2B%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%81.jpg[/img]
На рисунке показан пример на приросте порослевого побега 2012 года, фото июля 2013 г.

[size=150]Схема посадки фундука[/size]

При посадке так же необходимо учитывать схему посадки. Для штамбовой посадки она различна, в зависимости от объемов площадей, и предполагаемого метода сбора плодов. В случае любительских посадок от 0.5Га до 5Га предусматривающих ручную сборку, схема посадки 4х4, 4х3, 5х3.

Для промышленных объемов рекомендуется схема 5х3, 5х4, 6х3, 6х4.


[size=150]Удобрения для фундука[/size]

При посадке необходимо внести 150гр суперфосфата, 50гр калийной соли, и полведра перегноя в каждую лунку. Ежегодно в период завязывания плодов(июнь месяц), и роста завязей растения удобряют мочевиной 0.5% концентрации. Рынок в избытке от комплексных азотных удобрений, однако самым эффективным является навоз. Подкормку необходимо вести дробно. Весенняя подкормка важна в период активного роста фундука. Летом можно проводить подкормку в июне, июле, а так же в сентябре.

[size=150]Мульчирование[/size]


Приствольное мульчирование, является важным агротехническим приемом позволяющим обеспечить растению сохранение влаги, и доступ воздуха. Можно использовать приствольную землю в комплексе с опилками, желательно не хвойных пород деревьев 50х50. Можно так же перегной в комплексе с опилками 50х50

[size=150]Полив[/size]


Фундук влаголюбивое растение. Прекрасно чувствует себя в поймах рек. Однако вопрос полива можно решить и бурением скважин, если земля не у реки, с последующей установкой бочек и системы капельного полива. Для площади в 2Га достаточно размещение 10 куб бочки.


[size=150]Сидераты[/size]


На молодых фундучных плантациях высокий эффект получается от применения зимних сидератов, лучшими из которых являются люпин(синий, желтый, белый), сераделла, вика(озимая и яровая), эспарцет. Зеленую массу боронуют весной в середине или конце апреля-начале мая. Сидерат обогащает почву азотом, и минеральными веществами. Корневая система сидератов проводит естественное рыхление почвы, а так же концентрирует полезные бактерии.
Последний раз редактировалось ilyas 28 окт 2014, 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:27

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение Maksim » 25 окт 2014, 08:35

Ильяс, напиши пожалуйста свой рос. номер
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение ilyas » 28 окт 2014, 11:08

[quote="Maksim"]Ильяс, напиши пожалуйста свой рос. номер(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[img]https://lh5.googleusercontent.com/-UJ6Wa3R4FFM/VDKfS8eTR3I/AAAAAAAADGU/tjrWl8chf_I/w600-h399-no/2015710.jpg[/img]
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:27

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение AnnaGalina » 28 ноя 2014, 23:52

У нас такой не растёт - мёрзнет...Это печалька и никто помочь не может... Кстати, может кто-то знает сорт крупного морозостройкого фундука? :?:
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение ilyas » 30 ноя 2014, 13:10

[quote="AnnaGalina"]У нас такой не растёт - мёрзнет...Это печалька и никто помочь не может... Кстати, может кто-то знает сорт крупного морозостройкого фундука? :?:(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Здравствуйте Анна!

Значит вы сажали не сорт "Трапезунд"!!! Я не знаю ни одного случая где у моих клиентов был случай вымерзания. С полной уверенностью могу заявить, что в Украине нет региона, который бы не подошел для возделывания данного сорта.
На территории РФ возделыванию подлежат южные регионы 5-ой климатической зоны, а так вся территория 6,7,8 климатических зон, подробнее по ссылке:http://pitomniki.su/index.php?option=com_content&view=article&id=91&Itemid=65
Информация по агротехнике, отзывы клиентов, и прочие вопросы вы можете посмотреть в моих темах: http://agro-forum.net/threads/1906/
http://agro-forum.net/threads/2856/

Антиреклама, в которой недобросовестные питомники заявляют клиентам, что фундук "Трапезунд" якобы растет и плодоносит только в южных регионах является бестыдной ложью.
Так же хочу заметить, что в 80% случаев проблем дачников с фундуком, связана с безответственным уходом в первые годы жизни:
- не было времени своевременно поливать
- задушила трава
- не произвел специальную обрезку
- не опрыскивал осенью, весной фунгицидом от грибка, и листья высохли от бактериального ожога, антракноза и тд.
- не замульчировал после посадки.
- погрызли козы, собака развязалась и обломала побеги, а обрезку саженцев после травмы не провел, и он высох и тд.

Успехов Вам, и больше позитива в жизни. Аргументируйте свои утверждения фактами как научными, так и практическими.
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:27

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение AnnaGalina » 10 дек 2014, 17:41

Всё поняла, спасибо за поддержку! :) Доверяю Вам, как специалисту. В марте просмотрю окрестные питомники, если не найду Трапезунд, буду беспокоить Вас. Обязательно надо попробовать, если плоды осенью будут крупные - я ваш клиент.
А что Вы скажете по краснолистному сорту сорту с лимонными листьями?, могут быть среди них крупноплодные или это считаем полудекоративкой?
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение ilyas » 15 дек 2014, 22:23

[quote="AnnaGalina"]Всё поняла, спасибо за поддержку! :) Доверяю Вам, как специалисту. В марте просмотрю окрестные питомники, если не найду Трапезунд, буду беспокоить Вас. Обязательно надо попробовать, если плоды осенью будут крупные - я ваш клиент.
А что Вы скажете по краснолистному сорту сорту с лимонными листьями?, могут быть среди них крупноплодные или это считаем полудекоративкой?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Из крастнолистных фундуков крупноплодным является сорт "Екатерина" ищите оригинал. В марте в окрестных питомниках "Трапезунд" вы не определите, определяйте в сентябре, когда видно плоды.
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:27

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение AnnaGalina » 16 дек 2014, 18:17

Большое спасибо. Буду искать Екатерину, но не уверена в результате. И с Трапезундом ждать до сентября не хочется. А у Вас, как я понимаю, запросто уже не купить, :? , Крым ведь теперь другая страна? Я сразу-то и не сообразила... Что посоветуете?
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение ilyas » 17 дек 2014, 14:54

[quote="AnnaGalina"]Большое спасибо. Буду искать Екатерину, но не уверена в результате. И с Трапезундом ждать до сентября не хочется. А у Вас, как я понимаю, запросто уже не купить, :? , Крым ведь теперь другая страна? Я сразу-то и не сообразила... Что посоветуете?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Свяжитесь со мной по скайпу: orehovod-praktik
Аватара пользователя
ilyas
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:27

Re: Штамбовая культура фундука

Сообщение AnnaGalina » 20 дек 2014, 18:59

Спасибо,пробую связаться с Вами. Если не затруднит, посмотрите, пожалуйста, по ссылочке - Трапезунд ли это предлагают?
http://kiev.prom.ua/p4264805-funduk-trapezund.html
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2