Пропустить

необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инжир

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 05 май 2012, 11:46

Спасибо за совет, но все же именно южные растения (особенно гранат, инжир и даже миндаль) по определению не выдерживают низкие температуры и, в отличие от персика, для которого Ваш совет подходит, их простой обрезкой и хорошим уходом в морозы не спасти, не говоря о винограде. Все же как Вы относитесь к совету применять специальные теплоизоляторы (я говорила о термофоле). Если бы знать, что он реально помогает, то может и стоит один раз потратиться, но в последствии иметь удобный материал, из которого либо строить вигвамы вокруг высоких деревьев, либо пеленать маленькие или лежачие, например, виноград.
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение GEOTEC » 05 май 2012, 11:49

я посоветуюсь с ботаническим садом и вам отвечу.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение GEOTEC » 07 май 2012, 21:33

))) привели пример с фисташкой, которая растет в Крыму повсеместно и не вызревает из-за того, что холодно! Вообщем сказали, что нужно купить землю в районе Кипра или Анталии и там заниматься выращиванием экзотических фруктов)) Самый крайний вариант-Алушта, Ялта. Еще посоветовали поставить парник, который можно топить зимой.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 07 май 2012, 22:19

Да уж, Вы меня "порадовали", но я думаю, что ставить точку рановато. Волковы (http://pitomnik.crimea.ua/) уже давно рассылают по Украине подобные растения и уже есть положительный опыт. Конечно морока, но попробую. Спасибо за Ваши советы.
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение Maksim » 08 май 2012, 21:52

не подумайте что устраняю конкурента- но всем кто ко мне обращается- где купить то то или тото- от Волковых отговариваю как будто я кровно в этом заинтересован- кратко объясню почему- чисто потребительский подход к растениям; растения могут несколько суток лежать под палящим солнцем-пока их доставят заказчику; не соответствие названий сортов- это очень кратко и это то - за что я отвечаю лично за каждое своё слово. Поэтому- человек-закушался- заработал имя-да-кропотливым трудом, отбирая у людей огороды под свои сады- а теперь имя работает на него..вот так как-то не весело получилось-но это правда. Старайтесь покупать саженцы у постоянных людей-тогда и претензии можно предъявить-да и человек будет к вам иначе относится-как к постоянному клиенту
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение Maksim » 08 май 2012, 22:22

у меня в коллекции есть пару сортов граната и пару сортов инжира которые выдерживают до минус 25-27, но мне их надо опробировать, получить урожай, тогда я буду их реализовывать-а это как минимум год, может и два- а через два года столько еще новых сортов появится-сейчас все ударились в селекцию))))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 11 май 2012, 22:13

А где Вы живете, я в Днепродзержинске. Зимой часто бывает 25 - 30 хотя бы несколько дней. В последние годы так точно. У меня в этом году у перска и нектарина вымерзли все плодовые почки, а хурма вымерзла скерху, правда начала отрастать из нижних почек. Уже обрезала засохний верх - получился куст. Не знаю, что теперь будет.Хурме, правда всего 3-й год. Она и так маленькая. А вот миндаль уже побольше и выжил благодаря шалашу из картона. Вы писали, что зимостойки растения можна купить в Киевском ботаническом саду, не подскажете точнее (может телефон, или хотя бы в каком месте - ведь сад очень большой) - спасибо
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение GEOTEC » 12 май 2012, 21:20

Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение itera » 13 май 2012, 20:28

С Вашей критикой Волковых абсолютно согласна, более того, люди ведут себя крайне грубо и при общении по телефону и при решении проблем с доставкой. Сама на себе испытала, да и цены они сейчас сильно повысили, хотя саженцы хиленькие и приживаемость не 100%, но вот сейчас мне нужно срочно купить хурму, миндаль и нектарин, а выбрать где купить негде. На городском рынке мне сказали, что все посадки хурмы вымерзли, миндаль у нас в городе не продают, да и купленный весной нектарин что-то не внушает доверия. Мне очень понравился и в общении и порядочностью Мирослав Гуменюк (сайт в интернете найти легко по фамилии), но у него таких растений нет. Если все же решите продать что-то из Вашей коллекции осенью - я становлюсь в очередь!
itera
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 17:59

Re: необычные садовые растения: миндаль, граната, хурма, инж

Сообщение Maksim » 17 сен 2012, 15:08

к сожалению, но раньше весны я не смогу протестировать своих -южан-
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2