Пропустить

Виноград: саженцы из черенков

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Виноград: саженцы из черенков

Сообщение Malva » 09 янв 2012, 20:04

Дорогие знатоки - виноградари!
Хочу попробовать сама вырастить саженцы винограда ("Восторг") из черенков "по Курдюмову" - на окне в пакете. Но осенью черенки не заготовила. А сейчас такая зима - как осень, можно ли прямо сейчас срезать черенки и начать проращивать? Или подождать до февраля -марта?
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Виноград: саженцы из черенков

Сообщение Lila » 14 фев 2012, 23:38

Хочу поделиться своим опытом выращивания винограда из черенков. Черенки мне срезала сестра в конце февраля с винограда Виктория и Кеша, мне привезла в апреле прямо в банке с водой,
их там было штук 15 и у некоторых уже были корешки, но совсем слабые и мало, я их так и продержала в банке до начала июня. Из 15-и черенков хорошие корешки появились только на 6-и ( 5 Виктории и 1 Кеша) их я и высадила, а слабые выбросила. В течение недели каждый день обильно поливала, а затем реже, Виктория очень хорошо пошла в рост, а Кеша был слабенький. На зимо я их укрыла, а на следующий год на Виктории даже завязь была, но оставили только одну кисточку, а вот Кеша даже листиков не пустил, думала совсем пропал, но на всякий случай изредка поливала, оказалось не зря - через год и Кеша ожил, но урожай дал только на 5-й год, но зато отличный. Виктория плодоносит каждый год обильно, правда урожай не всегда удается сохранить, в 2010 году осыпались и плоды и листья, а в 2011-м ранней весной до начала появления листьев 2 раза брызгали железным купоросом, а 3-й раз не успели - начали появляться листочки. Завязь была очень обильная, часть удалили чтобы не перегружать лозу (где-то читала). Когда кисти на Виктории начали темнеть, появилась какая-то болезнь - отдельные ягодки начали увядать, а затем засыхать, брызгать ничем не стали, на Кеше такого не было, хотя кусты рядом. Урожай все-равно был большой и это при том что земля под виноградом не очень - глина.
Lila
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 15:16

Re: Виноград: саженцы из черенков

Сообщение Maksim » 17 апр 2012, 18:29

восторг один из самых зимостойких сортов, из тех что я знаю, по факту- 27 держит с минимальным повреждением почек и древесины-так что режьте черенки-поставьте в воду-так вы убедитесь какие живые, какие нет, и далее по желанию-оставьте в воде для дальнейшего корнеобразования или садите в емкости
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград: саженцы из черенков

Сообщение karamel87 » 29 ноя 2017, 22:05

Я сколько не пробовала у меня ничего не получалось, он пропадал.
Аватара пользователя
karamel87
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:02

Re: Виноград: саженцы из черенков

Сообщение Tortilka » 10 май 2019, 12:05

Я вот купила несколько саженцев этого винограда. В прошлом году уже понемногу начали расти, все пять. Я очень довольна, посмотрим как в этом будет после зимы и и такой переменной весны.
Аватара пользователя
Tortilka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 10:06

Re: Виноград: саженцы из черенков

Сообщение wogasisi » 02 окт 2019, 21:29

Ну не знаю, я тоже недавно купила саженцы винограда в первый раз. Потом расскажу, что у меня получилось, ну или не получилось всем. Но вот у родных на даче из винограда они прям арочку сделали, очень красиво
wogasisi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 21:25


Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1