Пропустить

Как бороться с цветоедом?

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Как бороться с цветоедом?

Сообщение len-ka » 30 мар 2011, 21:03

В 2010 году практически весь цвет на яблонях был поражен какими-то червячками. Мне сказали, что это цветоед. Подскажите, пожалуйста, чем и когда с ним бороться.
len-ka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 00:07

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение sv81 » 30 мар 2011, 22:01

Если уж такая клиническая картина, то обработайте Актофитом с Ботоксибацилином или Липидоцитом(в Клубах есть). прочтите полезную книжку Курдюмова "Защита вместо борьбы"(можно на его сайте). Я в этом году собираюсь испытать в своем саду Екоберин+Здоровый сад и конечно же Эм.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Maksim » 19 апр 2011, 20:41

цветоед- это не червячки- это жуки, и они крупные - часто это олёнка мохнатая и бронзовка и их проще собрать- жуки красивые и они играют большую роль в регулировании завязей- если у вас их много-значит очень мало цветущих растений именно в этот момент.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Siu » 02 май 2011, 23:25

Maksim, а майский жук цветы не есть? А то я на них грешу, нашла "надкушенные" цветы на яблоне... И ещё не поняла Вашей фразы "они играют большую роль в регулировании завязей- если у вас их много-значит очень мало цветущих растений именно в этот момент."
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Maksim » 29 май 2011, 21:45

оговорился.... майский жук не вредит- вредят его личинки- подгрызая корни как культурных, так и дикорастущих растений..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение marchell » 30 май 2011, 06:17

[quote]цветоед- это не червячки- это жуки, и они крупные - часто это олёнка мохнатая и бронзовка(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Максим, если имеется виду яблоневый цветоед, то это и жук, и личинка. Сначала питается в качестве жука соками почек, затем в качестве личинки питается пестиками и тычинками цветка (за что так и прозван), в последствии опять уже в качестве жука питается листьями. Сам жук выглядит так: http://coleop123.ru/coleoptera/Curculio ... um_big.jpg, так выглядит результат его деятельности: http://www.dacha-foto.ru/album/albums/u ... 831826.jpg. Вот так выглядит его личинка: http://boleznisada.ru/portfolio/imagevr ... %D0%B0.jpg Кстати, в цветке их никогда не бывает больше одного!
Теперь о борьбе с ним: Начнём с того, что Актофит сможет (ВОЗМОЖНО) помочь только на последней стадии, когда цветоед уже фактически свой основной урон уже сделал. А всё лишь потому, что у него, как и у цветоеда, различный температурный порог деятельности. Актофиту необходима минимальная температура в 18 градусов, а цветоед выдерживает и утренние заморозки, а потому и успевает сделать своё дело до возможной обработки Актофитом. Единственным не химическим действенным методом против цветоеда, расстеленные под каждой яблоней пологи, затем выполняется стряхивание, т.е. обматываются ветки и ствол мягкой тканью и слегка бьют по ним деревянной колотушкой, затем собирают вредителя. Что бы стряхивание было успешным, надо проводить его при температуре воздуха не выше 6'С.
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Maksim » 01 июн 2011, 14:29

а , да - я забыл про яблоневого цветоеда... А борьба только такая, да... еще можно и нужно использовать профилактику- если у вас много каких-то насекомых- значит что-то не в порядке в вашем биоценозе... понаблюдайте..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Dmitrinat » 21 окт 2011, 00:28

[quote="Maksim"]а , да - я забыл про яблоневого цветоеда... А борьба только такая, да... еще можно и нужно использовать профилактику- если у вас много каких-то насекомых- значит что-то не в порядке в вашем биоценозе... понаблюдайте..(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
В давние времена в Крыму, из того самого Симиренка!, с цветоедом боролись ранневесенним опрыскиванием раствором морской голубой глины,т е народному кила или научному бентонитовой глины. Эта жутко полезная штуковина встречается на Азово-Черноморском побережье. Детали нароете в инете.
Dmitrinat
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:12

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Sanek » 23 окт 2011, 22:54

Еще одним из не химических методов является накладывание клеевых поясов на ствол дерева. Только делать это надо ранней весной, пока долгоносик еще не залез на дерево. Двигаться весной долгоносик начинает когда среднесуточная температура достигнет + 6 градусов. Вот значит до этого времени и надо делать пояса. Клей лучше наносить не прямо на кору, а к примеру на скоч намотанный обратной стороной на пояс из вспененного полиетилена, чтобы был запас для роста ствола. Сам пока это не пробовал, думаю это сделать весной. Читал также что долгоносика отпугивает побелка на стволе дерева. (2,0кг. свежегашеной извести на 10 л. ведро воды). Также как вариант борьбы с долгоносиком является весеннее рыхление почвы вокруг ствола дерева.
Sanek
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:25
Откуда: Харьков

Re: Как бороться с цветоедом?

Сообщение Den » 10 дек 2011, 20:47

Я думаю нужно попробовать ТАБАЧНУЮ ПЫЛЬ...
Den
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 23:26

След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3