Пропустить

Алло, мы ищем специалиста!

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 19 фев 2011, 17:56

Maksim, а можно Вас засыпать вопросами об этих яблоньках своих? А то сегодня ездили туда, сфотографировала проблемы...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 20 фев 2011, 21:35

можно по-иному- выкапать траншейку длиной пол метра и глубиной сантиметров 30-саженец положить в конавку под наклоном- короче сделать что-то типа горизонтальной отводки из купленного саженца- в инете есть технология горизонтальных отводок-поищите, но лучше как мне кажется просто высаживать в глубокую посадочную яму и всё. Параллельно высаживайте деревья из семян и косточек.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 20 фев 2011, 22:25

[quote="Maksim"] типа горизонтальной отводки из купленного саженца- в инете есть технология горизонтальных отводок-поищите(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Читала у Курдюмова. Но здесь тоже выхода особого не вижу: если я куплю нужный мне саженец, то зачем мне его размножать (в случае, если я хочу для себя и всё)? Тут именно проблема, что мне нравится конкретное яблоко у конкретного человека в саду...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 20 фев 2011, 22:44

Я покажу всё-таки свои яблони, может кто подскажет, куда мне с ними :oops: .

http://s11.radikal.ru/i183/1102/f7/91124f484577.jpg http://s005.radikal.ru/i212/1102/f7/a2b1fa5be878.jpg на этих двух фото последствия обрезки одного ствола. Чернота была ещё осенью. Что это может быть и как это убрать?

http://i051.radikal.ru/1102/1b/3432ef2208fd.jpg здесь дерево в полный рост. Если прививать за кору (вроде поняла теорию процесса), то срезать дерево где, под последней веткой, или ликвидировать больной пенёк? Или делать прививки на двух больших ветках отдельно? Или дерево похоже на "породистое" всё-таки, и его не трогать (времени жалко, яблони есть две очень старые, правильно было бы их ликвидировать, но тогда останемся на несколько лет без яблок, поэтому и молодой сад торопим вырасти поскорее).

http://s009.radikal.ru/i307/1102/0e/f035f8ffbab2.jpg это уже другое дерево из тех неопознанных. Тут срезать под нижней веткой?

http://s49.radikal.ru/i125/1102/09/e31eea7af7ef.jpg тут есть проблемы, или всё в порядке?

Ещё есть три маленькие яблоньки-дички, хворостинки прямо))))), прошлой весной садили, чтобы привить, не знаю, прививают ли такие маленькие... Высота до метра, наверное. И какой вид прививки им нужен?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 28 фев 2011, 21:08

честно-тяжело так сказать однозначно, не потрогав))) одно могу сказать- снимите пораженную кору ножом острым до сдоровой ткани и замажьте садовым варом или глиной с коровяком- если вы все сделаете правильно ,но через год-два всё повторится-тогда возможно, возможно!!! это бактериальный рак, возможно бактериальный ожог...немогу однозначно сказать что это, в качестве эксперимента можно обрабатывать эмками , но все равно после среза больной коры и древесины-обрабатывать эмками или аналогами, можно гуматами в качестве некорневой подкормки- если вы уже посадили молодой сад рядом-очень рекомендую обрабатывать их иммуностимулирующими препаратами (вышеперечисленными) для профилактики..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 28 фев 2011, 21:11

первая фота- надо срезать пень в ноль, чтобы его не было, тогда он быстрее зарастёт, но обязательно замажьте каким-нибудь садовым варом со стимуляторами
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 28 фев 2011, 21:12

и срез надо чтобы был под углом а не перпендикулярно оси ствола- иначе скапливается влага и расселяются грибковые болезни-
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 28 фев 2011, 21:34

Maksim, спасибо! А вот, к стати, появилась тут в клубе новинка - БлагоСад, расписано красиво, но по цене как 6 садовых варов. Интересно, стОит покупать, кто-то пользовался? Я то как неспециалист не увижу при применении разницу, наверное...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 22 мар 2011, 22:51

я , честно говоря, не знаю о такой новинке, простите((((
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение sv81 » 19 апр 2011, 12:54

Подскажите. У меня в прошлом году погибла любимая черешня. Лет 10-15-и с красивой разложистой кроной, совсем мертвяком стояла :( а сейчас у ствола я заметила несколько живых отростков. Стоит ли спилить все мертвые стволовые ветви сейчас или вообще как поступить?? Срезать все кроме тех которые оживают или оставить как есть?- На нижнем ярусе никаких признаков жизни, на верхушке тоже. Очень люблю это дерево и не хочу с ним прощаться.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4