Пропустить

Алло, мы ищем специалиста!

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Lorinden » 19 май 2010, 14:32

Предлагаю делиться проблемами и неудачами. А если кто-то эти проблемы поборол - присвоить звание специалиста :lol: :P Только пусть опытом то делится. У меня например такая проблемка: года 3-4 назад посадила две грушки, растут недалеко друг от друга, метров 6. т.е. условия и земля практически одинаковые. Первый год пустились в рост, а на второй на одной все нормально, а на второй - что за весну и пол лета выросло, то в августе засохло, как сгорело. И так и сидит, с весны оживает, побеги пошли в рост, потом почему то побеги молодые чернеют и засыхают. Первая грушка прошлым летом дала первый урожай, а это несчастье в два раза меньше, да так и сидит с тремя ветками первого порядка и кучей сучков от ежегодной обрезки :cry: Может кто знает, чем бы ей помочь :?:
Lorinden
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:55

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение trofym » 24 май 2010, 17:31

Скорее всего ваши грушки поражены монилиозом, возбудителем болезни является гриб Monilia. Спасением является обрезка поражённых веток, омоложение дерева. Важным является выращивание сортов, стойких к монилиозу.

Этой болезнью также болеют и абрикосы, и вишни, другие плодовые. Вот ответы некоторых организаторов клубов.

Здравствуйте, ребята!
Если на засохших веточках ещё есть и камедь (клей), то это, действительно, монилиоз. Очень важно после плодоношения (подгадать в день новолуния) тщательно вырезать все сухие веточки. И ещё те веточки, на которых есть в области почек утолщения (как суставчики накрученные). Можно сделать даже в июне обрезку на омоложение, но оставить хотя бы несколько веточек с листочками. Самых здоровых, молоденьких. Я в позапрошлом году сделала такой смелый шаг При нашей агротехнике ("баня для стволов деревьев", опрыскивание "весёлой компанией" и биопрепаратами) это дало хороший результат. Абрикосик к осени успел распушиститься веточками, которые абсолютно вызрели и задеревянели. И даже дал нам на следующий год урожай на тех нескольких, оставленных при омоложении, веточках. Так что мы ни сезона без урожая не остались. По опыту могу сказать, что вишни, черешни и абрикосы лучше всего обрезать после плодоношения. Хорошо всё видно: где сухие, где больные, где загущена крона. Ранки с успехом заживают до осени (при нашей агротехнике).
Все эти мероприятия почти полностью восстановили здоровье наших абрикос. В этом году на всёх деревьях есть только по 2-3 присохшие маленькие веточки. Но общее "звучание" деревьев прекрасное: полны жизненной силы. Так что, думаю, можно с успехом обходиться и без бордосской жидкости. Тем более, что в моей книге на 61 стр. чётко видны следы от неё на срезе дерева (голубоватые кольца внутри). А чистенькие по краю - это уже наша агротехника. Абсолютно без "химии".
Спасибо Вадиму, своим письмом напомнил, что я не ответила на наболевший вопрос. Извините, ребята.
С ув., В.И.

Валентина Ивановна Ляшенко - организатор Никополького клуба, автор книг "Давайте помиримСя с Природой. Опыт применения биопрепаратов", "Это любовь. Об эффективных микроорганизмах". Книги есть клубах - очень рекомендую с ними ознакомиться.

И ещё один ответ от организаторов Одесского Клуба:

О МОНИЛИОЗЕ и его следствии.
Мы разделяем мнение Вадима Глыбоцкого и Валентины Ляшенко. Абрикос поражается патогенным грибом манилы. Споры этого гриба заносятся ветром на распускающиеся и клейкие цветовые почки. Гриб прорастает прямо в плодовую сумку цветка, уничтожает завязь и грибница начинает распространяться по каналам сокодвижения, забивая их. Ветвь усыхает и не плодоносит. Такие ветви нужно резать сразу, не пуская гриб распространяться дальше.
Лечения в момент проявления болезни - не существует. Способ спасения дерева описан Валентиной и Вадимом. Обрезка сухих веток - обязательна.
Абрикосы (как и персики) плодоносят на прошлогодних ветках. Поэтому, когда корневая система у дерева сильная, можно рискнуть обрезать дерево наполовину. Оно действительно обрастает молодыми ветками, которые нужно сформировать (убрать лишние методом обрезки на кольцо), чтобы не получился веник из дерева. Так можно практически уйти от болезни. Болезнь нельзя пропустить. Поэтому за деревьями нужно постоянно наблюдать. Особенно при неблагоприятных погодных условиях: сырость, холодно, туманы, резкие перепады температур. Чтобы деревья не болели, нужна профилактика противогрибковыми препаратами. Зимой во время оттепелей следует проливать приствольные круги и ветви Микосаном согласно инструкции. При наступлении весны, замульчированные приствольные круги стоит опрыскать Триходермином и Пентафагом С. Температурный режим ещё не соответствует рекомендациям по применению этих препаратов, но не следует забывать о микроклимате, который существует в мульче. В этот же период эффективны Здоровый сад и Экоберин.
Причина заболевания монилиозом кроется в стойком нарушении баланса микрофлоры в окружающем нас мире. Современные средства ухода и защиты растений, которые пришли к нам из-за рубежа эффективно уничтожили естественный микробиологический фон на наших землях и участках. Это послужило толчком к бурному развитию патогенной микрофлоры: грибковой и вирусной. Если вы внимательно посмотрите на состояние Природы, то вы обнаружите много патогенных процессов не только на культурных сортах деревьев и кустарников, но и на декоративных и даже дикорастущих. Повсеместно стали поражаться насекомыми и болеть каштаны, дубы, липы, акации, грецкие орехи и т.д. Высыхают целые аллеи.
Современные культурные сорта практически не способны самостоятельно противостоять этим заболеваниям. Следовательно, для нас, организаторов клубов ОЗ, становится актуальной следующая задача: на своих участках возрождать и культивировать растения, которые обладают естественным иммунитетом против подобных заболеваний. Для этого следует сознательно и внимательно НАБЛЮДАТЬ за окружающей Природой и находить в ней такие благополучные культурные и дикорастущие растения. Собирать с них семена и материал для прививок, чтобы потом из семечек вырастить и отбирать кандидатов на новые сорта. Высаживать и выращивать следует тысячи растений, а выбор может пасть только на одно из них. Этот мичуринский метод селекции используют в течение 40 лет любители садоводы Сибири. Этот метод не признаёт официальная селекционная и генетическая наука.
Однако, этим любителям удалось создать сорта яблок, персиков, абрикос, черешни, груш, которые способны расти в открытом грунте в условиях Сибири при температурах -50 0 С. Фантастика, но факт. А западные селекционные институты из-за упомянутых болезней вообще отказались от выведения абрикос и персиков и на последних научных форумах не выставляют их сорта.
Начиная с 1986 года, когда произошла Чернобыльская катастрофа, на полях того региона никто не убирал зерновых. За 24 года произошло множество мутаций: от вырождения сортов к своим диким формам, до появления сортов, которые неизвестны современной аграрной науке.
Короче, дерзайте и обрящете, ибо время не ждёт. И ещё, приумножать сущности без меры , как это сделал Александр и Владимир в своих предположениях, не стоит.
С уважением, Владимир и Оля Левдиковы,
Одесский КОЗЗЗ.


Успеха,
Петр Трофименко
Аватара пользователя
trofym
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 24 май 2010, 15:34
Откуда: г.Киев

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение marchell » 27 май 2010, 23:11

Уважаемая Lorinden
[quote]а на второй на одной все нормально, а на второй - что за весну и пол лета выросло, то в августе засохло, как сгорело.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
[quote]побеги пошли в рост, потом почему то побеги молодые чернеют и засыхают. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Как по мне у Вас может быть Бактериальный ожог.
Аватара пользователя
marchell
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 май 2010, 22:08

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение sergey » 21 сен 2010, 18:05

вижу сюда давно никто не захаживал,а у меня вопрос не очень сложный,хочу посадить небольшой сад и колеблюсь в выборе сроков посадки.первый вариант -посадить осенью или в связи с тем что зиму в этом году обещают лютую прикопать саженцы и хорошо утеплить,а весной посадить на постоянное место???
sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:34

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение sergey » 21 сен 2010, 18:29

и еще один вопросик в тему,стоит ли в посадочную яму под саженец добавлять компост или какую либо органику ибо технология оз (насколько я знаю) предполагает создание оптимальных условий для питания растения а не внесение дополнительных удобрений.подскажите кто что знает.
sergey
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 17:34

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 10 фев 2011, 14:41

По первому вопросу- монилиоз проникает в растение только через рыльце пестика, то есть если дерево молодое и не плодоносит- заболеть монилиозом оно не может, да и не видел я на грушах монилиоза никогда, а вот бактериальный ожог- запросто.

На стчет сада Сергей- в посадочную яму очень рекомендую вносить органику- в идеале перепревший или полуперепревший навоз, компост, высыпаешь, скажем, ведро перегноя, сверху полведра земли, ставишь сверху саженец и присыпаешь до прививки, если дерево привитое, если хочешь получить корнесобственое дерево- то прививку надо поместить на глубину не менее 30см, чтобы привой дал корни на максимально возможной глубине
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 16 фев 2011, 16:33

А по каким признакам определить (без плодов) дикая яблоня или нет? Участок куплен, деревья уже были, два из них никак не опознаем, большие уже довольно (с человеческий рост и в ширину щедро разрослись), но не цвели в прошлый год. Жалко ещё один год терять, хотели привить их, если что...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 17 фев 2011, 13:03

по логике вещей, раз на участке большая яблоня -то она посажена,, то есть вероятность что она сортовая большая, но, конечно, не стопроцентная. Для начала её надо немножко проредить, удалить сухие-больные ветви, но не переусердствуйте- иначе столько жировых побегов полезет-жуть. А про прививки, не нравятся они растениям, есть куча информации о вреде прививок, а также наука плодоводство- которая уже ни одно десятилетие подбирает для каждого сорта максимально совместимый подвой, а растение-(подвой или привой) всё равно борется с ним и часто ценой своей жизни побеждает, сбрасывая прививку, отторгая её или при малейшем контакте с почвой переходит на свои корни, а потом гибнет от ветровала из-за поверхностной корневой системы. Короче говоря- постарайтесь обходится без прививок. Сам являюсь специалистом по прививкам и даже документ имеется ;) ,но как только стал разбираться в вопросе прививок, сразу перестал их делать как себе, так и другим, есть правда исключения, когда яблоня, например сорт Симиренко, плоховато черенкуется, то у привитого саженца максимально подрезаю корень-подвой и выкапываю около метра посадочную яму, чтобы привитая часть максимально находилась в земле. Таким образом, через пару-тройку лет получаю корнесобственные сорта, но это как исключение и крайность, потому что есть много нюансов в этом вопросе.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 17 фев 2011, 15:07

[quote="Maksim"]по логике вещей, раз на участке большая яблоня -то она посажена,, то есть вероятность что она сортовая большая, но, конечно, не стопроцентная. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
У нас часто практикуется взять "дичку" и уже на неё прививать сорт. А участок до нашей покупки 4 года был без надзора, так что вполне есть вероятность превращения дикой яблони в большую дикую яблоню))). Про прививки грустно, только вот штудирую литературу, пробуя понять, как это делать... Т.е. получается, что если у меня (у знакомых) нет желаемого сорта, чтобы от него такими манипуляциями с корнями получить саженец, то вариант только - купить готовое? Но они тоже сплошь привитые...
Последний раз редактировалось Siu 17 фев 2011, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 17 фев 2011, 15:10

А, щас ещё раз перечитала Ваш пост про Симиренко и дошло... Ну, трудная пока это наука для меня :) .
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1