Пропустить

Алло, мы ищем специалиста!

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Tatka » 02 июн 2011, 11:55

К сожалению, не могу найти пока фотку из одного журнала. Там описывался такой "метод обработки" приствольных кругов:
1. снимается земля на глубину 4 см.
2. застилается черным агроволокном.
3. засыпается гравием.

Выгоды:
1. не надо копать, пропалывать - мульчирование.
2. камни, нагреваясь, создают конденсат под собой - меньше поливать. Особо рекомендуется молодым саженцам.
3. красиво.

Буду пробовать :)
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 09 июн 2011, 12:20

да, способ хорош, но вы правильно сказали, что молодым саженцам. Большим деревьям в этом способе мало преимуществ, а недостаточек есть- прекращается поступление органики и, как следствие, минерального питания к корням- только вода, и еще - не смотря на то, что производители позиционируют агроволокно, как материал, который не нужно снимать при поливе- это не совсем так- ткань на самом деле пропускает влагу- но очень, очень неравномерно, и кроме того, часть воды всё равно стекает на периферию агроволокна. Поэтому в даном случае- лучше просто насыпать гравия или щебня хорошим слоем.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Kitya » 27 авг 2011, 22:45

Расскажите, прошу, как обустроить хорошо посадочную яму?
У Курдюмова пишется о гравии и шифере на дно. Для чего они нужны я не поняла.
Хотелось бы посадить без лищних усилий саженцы и с толком.
Заранее благодарю!)
Kitya
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 21:55

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 28 авг 2011, 23:02

Хольтцер советует вообще не заморачиваться, ковырнуть, поставить саженец и обложить камнями. За дословность не ручаюсь, где-то у Бублика про это читала.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 31 авг 2011, 11:29

я стараюсь делать так- копаю осенью ямку- 50-60см глубиной такой же шириной примерно- насыпаю свежего навоза и всё- жду весны или февральских окон- навоз минерализуется и растаскивается червями, края ямы за зиму обсыпаются-и внутри ямки получается хорошенькая такая, рыхлая и питательная смесь
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 11 сен 2011, 22:58

Какие деревья (плодовые и нет) любят или хотя бы могут расти в низинах, где близко подземные воды? Кроме ивы даже не знаю ничего... Есть местечко на участке, самое низкое, но водоём там не сделать, так как рядом дорога (не в смысле автомобильная, но там ездят тракторы, лошади, велосипеды, в общем посещаемое место), кроме идеи с мини-лесосадом ничего в голову не приходит...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 05 окт 2011, 13:53

Береза любит и может расти на болотистых почвах, при этом осущая её, Лещина и фундук также любят близкое стояние грунтовых вод, тополя и почти все из их рода (ивы), а также многие лесные (вяз, граб - у нас растут прямо в речках-понаблюдайте, что у вас так растёт)
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение вик » 22 дек 2011, 14:08

[quote="Maksim"] но лучше как мне кажется просто высаживать в глубокую посадочную яму и всё.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Максим скажите пожалуйста не сталкивались-ли вы с выпреванием коры привоя яблони при заглубленной посадке?
я не раз наблюдал такое явление у яблони очень слабый прирост и на вид даже неопытный человек скажет что дерево больно.но после разгребания земли (что-бы место прививки оказалось над уровнем почвы)дерево активно идет в рост.
вик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:28

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 27 фев 2012, 11:40

сталкивался чисто теоретически-нас про это учили, но на практике я такого не видел- возможно такое явление имеет место быть когда привой заглублен на 3-5-10см- то есть часть привоя и место соединения привоя с подвоем находятся в зоне с максимальной вариабельностью температурных и влажностных условий- ну и еще- наверное выпревание привоя проявляется на очень тяжелых суглинистых и глинитсых почвах- это логично и так, наверное, чаще всего и происходит
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение вик » 28 фев 2012, 09:21

[quote="Maksim"]сталкивался чисто теоретически-нас про это учили, но на практике я такого не видел- возможно такое явление имеет место быть когда привой заглублен на 3-5-10см- то есть часть привоя и место соединения привоя с подвоем находятся в зоне с максимальной вариабельностью температурных и влажностных условий- ну и еще- наверное выпревание привоя проявляется на очень тяжелых суглинистых и глинитсых почвах- это логично и так, наверное, чаще всего и происходит(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Максим спасибо что откликнулись.Да у нас как-раз такая почва (тяжелый чернозем).подскажите пожалуста как поступают в таком случае?Не поможет ли простое мульчирование ведь под мульчей земля становиться намного рыхлее?если вам удалось перевести яблоню на свои корни поделитесь пожалуста инфой какие сорта получилось перевести и какой процент приживаемости по сортам?извините за много знаков вопросов просто сейчас закладываем семьей большой яблоневый сад.
вик
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 14:28

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1