Пропустить

Алло, мы ищем специалиста!

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 19 апр 2011, 20:44

а вы можеже фото сделать и выложить здесь или ссылку на фото???
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение sv81 » 26 апр 2011, 20:36

:cry: фото не будет, я ошиблась--черешня полностью погибла. . .
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 02 май 2011, 23:20

У меня яблонька зацвела обильно, ей лет 5-6, но она многострадальная, и была пересажена полтора года тому назад, и привита часть... В общем, не трогать её, или надо цветы оборвать, чтобы окрепла?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Tatka » 07 май 2011, 16:14

[quote="Maksim"]...присыпаешь до прививки, если дерево привитое, если хочешь получить корнесобственое дерево- то прививку надо поместить на глубину не менее 30см, чтобы привой дал корни на максимально возможной глубине(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
на семинаре нам рассказали, что при посадке саженцев прививка должна быть на 3-4 см выше уровня почвы. Если прививку прикопать, то она может дать свои корни, вследствии чего вырастает не то, что хотели - мелкие плоды и проч. (как я поняла - то лучше не углублять).
Но у меня проблема в том, что садила я свои саженцы до того как это узнала и у меня три черешни оказались с глубокой посадкой. Как теперь исправить? Сейчас уже листики. Просто пересадить осенью - это будет нормально? Извините за такой вопрос, но хочется сделать правильно, а главное не навредить.
Спасибо тем, кто ответит.
Аватара пользователя
Tatka
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 18:13

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение sv81 » 07 май 2011, 16:20

Прошу Максима меня поправить(если заблуждаюсь). Прививку прикапывают специально что бы она обкоренилась+разветые корни подвоя. Если все приживется то плодоносить будет как раз то, что вам нужно, а подвой укрепит корневую систему и будет вам счастье. В случае отторжения подвоем привоя вы просто получите слабую корневую систему и дерево,возможно, надо будет поддерживать каркасом.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение sv81 » 20 май 2011, 10:49

У меня на участке живет черешня высотой около 10м плодоносит в большей части на недосягаемых высотах. Вот уже второй год думаю попробовать ее нагнуть и закрепить дугой, территория позволяет. кто уже пробовал гнуть высокие деревья? поделитесь опытом.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 29 май 2011, 21:39

sv81 в общем всё правильно. Есть некоторые нюансы по подвоям- есть подозрение, частично проверенное на практике, но опытных данных маловато, что сеянцевые подвои не переносят заглублённой посадки, в отличие от клоновых- вегетативных, но пока я не могу достоверно это подтвердить или опровергнуть. Тем не менее, у меня весь сад заглублён, и только одна черешня пропала, правда на втором году жизни....
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение sv81 » 29 май 2011, 21:50

Еще прошу поделится своими решениями с приствольными кругами, у меня просто дернина, копать не буду, мульча служит на огороде и на сад не хватает, а вот не вызревшим компостом если засыпать, то чем потом засеять, что бы опять не стал дерн?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Maksim » 01 июн 2011, 14:34

чтобы заменить растительность есть несколько кардинальных способов- первое-это перекопать приствольные круги и засеять сидератами-периодически их скашивая и там же оставляя- второй-это из темы клуба ОЗ-плоскорезеком-эм-ками...но на практике- на моей именно почве плоскорезик отскакивает лучше, чем от асфальта- поэтому, уж простите меня, я перекапываю приствольные круги и мульчирую соломой, правда перекапываю единожны- ну уж очень тяжелая почва-вытоптанная копытными и гравийная..
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Алло, мы ищем специалиста!

Сообщение Siu » 01 июн 2011, 17:29

А чернобривцами засеять? Недалеко манастырь, у них в саду осенью такая красота была, все деревья в вазонах таких рыжих! Есть деревья, которым такая компания не понравится?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1