Пропустить

Виноград на участке

Фрукты, орехи, виноград и др., агротехника и сорта

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 11 май 2011, 22:20

Что-то мои саженцы заимели по листику с высыхающей каёмкой... Снова что-то не так.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 18 май 2011, 08:56

[quote="Maksim"] я бы на вашем месте высадил в двухлитровую пластиковую бутыль и растил до осени и только осенью, а лучше следующей весной высадил бы на улицу как минимум метровых красавцев.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
А всё это время держать на балконе?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 29 май 2011, 21:47

можно и на улице.. как вам удобно... смотрите за клещами- особенно за паутинным- на балконе- в сухом воздухе -они очень хорошо размножаются- сера молотая, коллоидная или актофит- мне в этом смысле больше подходит актофит, а от серы я чихаю)))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение yulia » 10 июл 2011, 09:00

Подскажите, пожалуйста, как бороться с такими болезнями, как иодиум и милдью. С этого года пользуюсь биопрепаратами, "голой"земли вокруг кустов нет, но результата пока не видно. Заранее благодарны.
yulia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 10:11

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 18 июл 2011, 12:38

А как виноград клубнику воспринимает? Готовлю место для виноградника, рядом клубника, вот думаю - не зря ли готовлю?

yulia, от специалиста слышала хорошие отзывы о микосане.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Siu » 18 июл 2011, 15:59

А, да, ещё вопрос: виноградник сажать в линию запад-восток или север-юг?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Виноград на участке

Сообщение Yana » 26 июл 2011, 16:17

[quote="Siu"]А как виноград клубнику воспринимает? Готовлю место для виноградника, рядом клубника, вот думаю - не зря ли готовлю?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я посадила в этом году 2 сорта винограда, а рядом клубнику. Ни тому ни другому они не мешают, как по мне.
Ремонтантная постоянно родит, а черенки винограда так пошли в рост, что уже с мой рост где-то - 1,7м.
И кстати, когда купила черенки, то мне сказали вырыть яму и туда опустить черенки, оставив только 1 почку над землей.
А яму не засыпать до конца, а оставить типа ровчика до 20см глубиной. Так и сделала и как результат - из одной почки вымахали шикарные лозы, тттттт чтоб не сглазить.
На зиму планирую укрывать агроволокном, а яму как мне сказали на зиму закопать и сделать горку :!:
Yana
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 14:18
Откуда: Киев

Помогите, болеет виноград

Сообщение Anatolievich » 14 авг 2011, 18:10

Ягоды стают коричневого цвета кисти сверху усыхают. Какая болезнь и как с ней бороться?
Anatolievich
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 20:33

Re: Помогите, болеет виноград

Сообщение Maksim » 15 авг 2011, 20:42

[quote="Anatolievich"]Ягоды стают коричневого цвета кисти сверху усыхают. Какая болезнь и как с ней бороться?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

оидиум- или мучнистая рома- бороться- сера коллоидная, марганцовка (только не пожгите листья), гаупсин и триходермин, но если уже трескаются ягоды биопрепараты не спасут- только сера- и то часть вы уже потеряете- а чтобы не болели милдью и оидиумом- главное это отсутствие голой почвы, проветриваемость кустов (пасынкование, обломка, правильная обрезка) и формировка или ведение куста- практически не поражаются болезнями растения, расположенные на арках и перголах (конечно с учетом всего вышесказанного)- иначе- у одних знакомых арка, а на ней молдова- такая загущенная-жуть- в итоге- оидиум её просто убивает
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Виноград на участке

Сообщение Maksim » 15 авг 2011, 20:42

[quote="Siu"]А, да, ещё вопрос: виноградник сажать в линию запад-восток или север-юг?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

только север-юг- для лучшего и оптимального освещения кустов с двух сторон
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Пред.След.

Вернуться в Радостный сад



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2