Пропустить

Наши проэкты, технологии

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 25 окт 2011, 12:31

[color=#0080FF]...продолжение.[/color]
Долее опыт показал (фото №20[attachment=1]Изображение 027.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))[attachment=0]Изображение 051.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))), что человек может преумножать, изменять качественную составляющую этого энергетического источника, т.е. многолетних грядок, а также программировать его влияние на остальную часть огорода, путём подсадок в многолетние грядки, например пряных или луковых, а также др. растений, семена которых будут разнесены ветром, человеком, птицами, мелкими животными в кромки овощных грядок, что природным путём обогатит разнообразие совместных посадок на овощных грядках, что, в свою очередь, снизит отрицательную аллелопатию, уменьшит влияние сквозняков (а это испарение влаги и улетучивание углерода) над поверхностью почвы, стабилизирует листовой коэффициент! Таким образом, огород строит и усовершенствует себя сам, но с учётом желания человека!
«Меланжевый оазис» - аккумулятор новых знаний о земледелии.
При построении «МО», я заметил ещё одно замечательное свойство, касаемое всего проекта, которое меня радует, подтверждая, что я на правильном пути. Практически любую полезную для огорода идею, я могу внедрить в свой проект, а бывает так, что она в нём уже есть. Например, прочитав книгу Моллисона «Введение в пермакультуру», я узнал, что автор советует обордюривать грядки луками и календулой! А у меня подобное уже предусмотрено в проекте, меня натолкнул на эту мысль луковый маточник у Б.А. Бублика!
В проекте, в основу которого, изначально заложена идея Б.А.Бублика – «Меланжевый огород» с косыми грядками, уже удалось внедрить идею Хольцера о террасировании, хоть и микро. Идея, описанная в книге «Мир вместо защиты» Н.И.Курдюмовим, об углеродном питании растений, тоже отражена в проекте. Также, там есть его идея о том, что в саду или в огороде обязательно должен быть нетронутый уголок земли или сада. Сидераты на сидератных грядках, выращиваются по методу Фукуока и т. д. Не вижу проблемы в том, что бы построить на огороде небольшой водоём и тем самым, ещё более разнообразить его биоценоз!
Хольцер всегда говорит, что природа совершенна и исправлять в ней нечего. Но несовершенны наши проекты, поэтому в природном земледелии, всегда есть место для стремления человека к улучшению его природосообразных проектов.
Так планируется усовершенствование «МО» другими проектами и идеями, которые пока ещё до конца не отработаны. На ближайшее будущее запланированы:
• Проект «Червячные города», который предусматривает заселение червей-старателей в специальные грядки и переработку в них ожидаемого увеличения поступления объёмов мягкой, травянистой биомассы.
• Проект «Грядки-улитки», который предусматривает переработку в них твёрдой, древесной биомассы, увеличение объёмов, которой тоже ожидается, этот проект рассматривается, как часть «Червячных городов».
• Проект «Виноградные паруса» предусматривает равномерное движение и распределение воздушных масс на участке, что благотворно будет сказываться на его микроклимате .
В заключении хотелось бы отметить, что буквально лет 5 назад, я бы не поверил, что в условиях обычного огорода на 6 -12 сотках земли или чуть более, при полном окружении земель, которые обрабатываются химическими препаратами, возможно провести сезон без применения не то что химических, а и биологических препаратов, за исключением ЭМ-препаратов и травяных настоев, которые применялись эпизодически для стимуляции и мягких корректировок. При этом, как всегда, год выдался у нас не из лёгких – вспышка распространения тли на тыквенных культурах, которая привела к гибели огурцов и бахчевых у подовляющего большинства огородников, а также вспышки фитофтороза на завозном картофеле, что наверное привело к эпитифии, потому как колорадский жук не успел приобрести свой панцирь, а картошка уже у всех посохла!
В «МО», бахчевые и огурцы, тля тронула только слегка. Применил одну корректировку смесью настоя пижмы и самодельного биовита, потом пару раз простимулировал самодельным биовитом. И все они не только выжили, а нормально сейчас вяжутся и плодоносят.

3. 08. 11. г. Хмельник.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение vldmirivanoviz » 28 янв 2012, 11:04

Буду изучать и применять
vldmirivanoviz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:38

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение vldmirivanoviz » 03 фев 2012, 19:56

Если можно, напишите, пожалуйста, конкретно где, что с чем, когда сажали и убирали по этому проекту в своём огороде?
vldmirivanoviz
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 21:38

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Malva » 04 фев 2012, 17:27

Очень обстоятельный и щедро иллюстрированный доклад - благодарю, что "выложили" на наш форум! Помимо повышения урожайности и эффективности такого "огорода", хочу отметить и важную психологическую составляющую Вашего проекта "МО" - огород из "каторги" превращается в целительную "среду обитания" не только насекомых / птиц / мелких животных, но и человека!!!! На таком "цветущем" огороде приятно проводить время, избавляясь от традиционного "надо пахать"! А если добавить водоемы и альпийские горки, то, в самом деле, это уже не только огород, но еще и место отдыха! Браво! Идея, достойная воплощения в жизнь и творческого продолжения в каждом, отдельно взятом огороде! В эффективности однолетников на грядках (бархатцы, майоры, ноготки, космея) я уже убедилась, теперь буду "внедрять" постоянные гряды с многолетниками и сидератные "полосы"! Даешь огород - клумбу! Еще раз благодарю Вас за такие фундаментальные исследования!
Аватара пользователя
Malva
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:49

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Ludmila10082012 » 18 май 2012, 23:56

здравствуйте
Аватара пользователя
Ludmila10082012
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2012, 17:03

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Ludmila10082012 » 19 май 2012, 00:05

с удовольствием прочла. взяла за основу . с этого момента начала набираться опыта. Людмила
Аватара пользователя
Ludmila10082012
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2012, 17:03

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение JuliaNiko » 22 май 2012, 19:03

Огромное спасибо за эту тему - крайне познавательно и интересно!!! Скажите, а что надо сделать, чтобы фотки посмотреть - у меня почему-то ни одна не загрузилась, а так хочется полюбоваться вашим чудо-огородом! :?:
JuliaNiko
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2012, 17:13

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение pyrei » 19 июн 2012, 17:36

[quote="JuliaNiko"]Скажите, а что надо сделать, чтобы фотки посмотреть - у меня почему-то ни одна не загрузилась, а так хочется полюбоваться вашим чудо-огородом!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Спасибо, конечно, за высокую оценку! Мне очень приятно, но не за просто хорошие слова, а за то, я надеюсь, что вы вникли в смысл и потому сказали эти слова! Спасибо Вам! На самом деле этот огород - сплошной эксперимент! И я конечно же стараюсь показать вам лучшие его стороны во всей красе, а вот если какой-нибудь эксперимент неудаётся - добавляется работа, приходится всё переделывать, а в огороде быстро переделать, сами знаете, ошибка "зреет" до следующего сезона! И по-этому если, на этот огород, глянуть наяву то он будет выглядеть не так уж " с ног сшибательно", как кажется из описаний!!! И всё же мне опять есть чем похвастаться! Но прежде, чем я начну это делать, хочу снова и снова всех призвать: "Не бойтесь эксперементировать!!!", и здесь сразу вспомнились строчки великого Пушкина: "... о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух, и опыт - сын ошибок трудных и гений - парадоксов друг!.." По-моему, лучше поэта уже никто не скажет!
А вот на счёт фоток, я думаю, что они должны быть видны постоянно. Так и было, когда я их загрузил и некоторое время они висели и всё было хорошо! А потом вдруг стали как "негативы"! Наверное админы лучше знают, в чём здесь дело!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение sv81 » 22 июн 2012, 23:09

pyrei,, обязательно описывайте и ошибки, они конечно не помогут избежать собственных, но такой опыт тоже очень ценный.
Вы писали в другой теме, что у вас мульчи с дорожек хватает на обеспеение огорода, а у меня почему-то не хватает с сада который раз 5 больше огорода. Что у меня не так, как то мульча не держиться быстро тает. Или у вас земелька уже вся сплошной компост и мульча, а моя еще сильно нуждаеться в питании?
К примеру, вот скошеная вика 2 недели назад не оставила и следа на грядке где росла, а посаженый там перец пришлось дополнительно мульчировать.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Наши проэкты, технологии

Сообщение Olenka338 » 06 дек 2012, 01:15

Здравствуйте! Я решила поделиться своим небольшим опытом использования сидератов на своем огороде.
1. Горчица и лук. Сеяла горчицу летом 2011 года, как эксперимент, на участок, где ранее была посажена клубника. В 2012 на это место посадила лук. После первой прополки снова посеяла горчицу. В результате - зеленые стрелки лука росли вместе с горчицей, которая затеняла их от солнца. До конца июня - у нас на столе были всегда сочные свежие зеленые побеги лука. За две недели до предполагаемого сбора урожая (Петра и Павла), что бы стели лука успели высохнуть до сбора, я буквально за 10 мин просто собрала с грядок все растения горчицы. И за две недели лук стал готов к уборке. К слову сказать , земля у нас тяжелый чернозем и лук в нашем селе не любят растить, так как урожая он не дает. Я не скажу, что луковицы выросли не большими, но средняя была с куриное яйцо.
2. Так же в конце 2011 года плантацию клубники засеяла в зиму горохом попелюшкой. Семян мне не хватило на всю площадь. оставшуюся я засеяла горчицей. Весной я увидела, что горох прикрыл собой всю площадь клубники. сорняки не пошли в рост, и я дождавшись устойчивого тепла, просто граблями сгребла всю не успевшую разложится ботву на пустую грядку. Урожай и внешний вид клубники попавшей под посев гороха, говорил сам за себя.
3. В этом году площадь после картофели засадила в зиму редькой масличной. Все взошло хорошо, но она такая тощенькая, нещастная. Потому что уже 6 лет садим огород, но удобряем только компостом из ямы. А так как носить тяжело, то мало даем компоста земли. В этом году весь бурьян и ботву картофели после уборки сложила в картофельные междурядья. Где-то в каждый 4 междуряд. И засеяла семенами редьки масличной(извините, что повторяюсь). Так вот, вдоль этих междурядий, с ботвой и бурьянами - редька выросла мощна, красивая. А там где обычная земля - нещастная и тоненькая. Там где росли тыквы - совсем малюсенькая.
4. После вспашки огорода, весной 2012 (больше не планирую это делать) засеяла часть огорода фацелией. По не посадила рассаду помидор и капусты. Капуста у меня уродила в этом году немного (чего раньше вообще не было). Помидоры - рассада принялась очень хорошо, но я во вовремя не срезала фацелию - мне она очень нравилась - зеленая густая - и после дождей на них напала фитофтора. пришлось обработать фитоцидом (гадость конечно) помидоры созрели только к сентябрю - но их было столько... Кажется мы их до конца октября собирали еще.
Olenka338
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:44

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2