Пропустить

Сколько и чего?

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Сколько и чего?

Сообщение pavlikovskiy » 03 июл 2012, 22:39

Добрый день. Думаю, что этот вопрос задавали себе и другим многие люди. Поэтому все, кто может на него ответить - пожалуйста, не стесняйтесь))).
ТАк вот: у нас 20 соток огорода. Еще 20 - под сено, но это так, для информации. Мы садили всегда 2/3 от 20 соток картошкой. И вот мы занялись органический земледелием. часть огорода разметили под градки, которые уже не вспахиваются. Вышло 21 грядка шириной 1м и по 50см между ними. Посадили картофель и когда пришло время мульчировать, оказалось что сена с 20 соток для грядок с картошкой ( а их - 15 по 20 метров каждая) просто не хватает.
Я слышал, что при органической агротехнике площадь посадки культур уменьшается. Вячеслав Грысюк с черниговского клуба уверяет, то площадь посадки картофеля должна уменьшиться минимум вдвое. Это радует. НО вот в чем (ВНИМАНИЕ) вопрос. Сколько грядок ( и какой длины) картошки нужно садить семье с трех человек? Также если кто может, поделитесь инфомацией по поводу других культур, таких как капуста, морковь - вообщем "обязательных" для любого огорода.
ЗАранее благодарю.
Аватара пользователя
pavlikovskiy
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 20:29
Откуда: Бердичев, Житомирская обл., Украина

Re: Сколько и чего?

Сообщение kittenkat » 04 июл 2012, 09:24

50 головок белокачаной капусты хватило семье из 4-х человек на год. До мая месяца.
Опыт прошлого года. Тогда я еще не разбивала грядки. Но размеры помню.
Свеклы грядка 2х3 м. Взошла очень редко, с пробелами. Набрался ящик 25 кг и еще один маленький совсем. При том, что я ем свеклу сырую довольно часто, помимо ее стандартного использования, половина большого ящика до сих пор в подвале.
Морковь две грядки 2х3 м.Набралось два больших ящика. Закончилась в мае.
С картошкой не подскажу. Не выращивала. А вот мульчи действительно нужно много. Я мульчирую капусту, томаты, и перец, так у меня сена уходит с 12 соток, иногда в два покоса. А огорода всего 4 сотки мульчирую. Если мульчировать все остальное, то нужно идти в поле косить.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Сколько и чего?

Сообщение omkara » 04 июл 2012, 10:58

Да, в начале мульчи понадобится очень много. Я на соседний заброшенный участок за сеном ходу (у хозяйки разрешение получила). Очень много зависит от начального состояния земли. Если она "бедная-голодная" то мульча буквально "впитывается" с землю. На тех грядках, где мульча присутствует вторую зиму и третье лето, сено лежит дольше. Надеюсь мульчирование сеном довести до рыхлого состояния слой хотя бы 5 см.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск


Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2