Пропустить

Огородный вредители

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Огородный вредители

Сообщение Mea » 24 окт 2012, 14:33

Всем успехов!
Начиталась книг З.Хольцера на следующий год попытаюсь скрепя сердце хотя бы половину земли под овощные " содержать в сорняках", просто не давая слишком распространяться семенам. Хотя уже в это лето (второй год экспериментов) однозначно видно изменение в наборе "сорных трав": если раньше это были щирица, спорыш,чистотел, осот,вьюнок и пырей, то сейчас это портулак, ромашка аптечная, трясунка и другие злаковые, манжетка, пастушья сумка, и..ой-не знаю-распространена по черноземам... :? , и я еще кое-где подсеяла тысячелистник и,конечно, оставила барыню крапиву.
Mea
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 11:41
Откуда: Донецкая обл.

Re: Огородный вредители

Сообщение Iris » 24 окт 2012, 18:27

[quote="Mea"] ...если раньше это были щирица...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
На жаль, щириця і лобода не ростуть, якщо землю не ворушити. Я їх зелень полюбила збирати, а тут вони зникли. Довелось сіяти амарант :( Садову лободу може якось роздобуду на наступний сезон. Кропива, на щастя, багаторічна, за сировину можна не хвилюватися.
Последний раз редактировалось Iris 27 окт 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Огородный вредители

Сообщение Татьяна Виленовна » 26 окт 2012, 12:00

А я щирицу, крапиву скармливаю курам (молодую уплетают отлично); спорыш - тримера нет, чтоб косить, а так пока для меня это сорняк;вьюнок - любит мучнистая роса, поэтому я его мало оставляю; пырей в огороде не планирую оставлять, уж сильно корни у него коварные; портулак хорошо укрывает дорожки и грядки от жары (у нас в этом году на солнце за 50 уходило); ромашка аптечная - красивая, глаз радует; лобода сеется так, что трудно вывести, курам нельзя, а что делать с ней не знаю, а интересно есть ли где описание по травам, какая и для чего?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Огородный вредители

Сообщение valeriilegenkov » 26 окт 2012, 14:54

Для Татьяны Виленовны. У Натальи Кобзарь, автора книги Природосообразное питание. Травы, написано много о травах, какая и для чего, можно скачать в компьютер, а можно купить книгу по возможности.
valeriilegenkov
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 19:30

Re: Огородный вредители

Сообщение Vito74 » 20 ноя 2012, 09:23

Прочитал недавно, что садоводы пришли к мнению, что намного правильнее бороться с вредителями будет не с помощью химических средств, которые негативно влияют на жизнедеятельность здоровых растений и самого человека, а используя инсектицидные растения, например: белены, календулы, лука репчатого и т.д. подробности узнал из этого источника:[url]http://dachadecor.ru/bolezni/ispolzovanie-insektitsidnich-rasteniy-dlya-borbi-s-zabolevaniyami-i-vreditelyami[/url]
Vito74
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 09:05

Re: Огородный вредители

Сообщение Fedya » 13 май 2018, 08:29

полынь вам в помощь
Аватара пользователя
Fedya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 май 2018, 08:19

Re: Огородный вредители

Сообщение Klayd » 26 май 2018, 08:11

я блошку настоем бархатцев выводил
Аватара пользователя
Klayd
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 май 2018, 06:25

Re: Огородный вредители

Сообщение Olha30 » 30 май 2019, 08:00

Подскажите, что за сорняк?
Olha30
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2019, 07:49

Re: Огородный вредители

Сообщение TaisiyaKo » 24 сен 2019, 11:05

все зависит от культуры, у всех свои вредители
Аватара пользователя
TaisiyaKo
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 15:51

Re: Огородный вредители

Сообщение NikDon » 26 сен 2019, 14:34

Так и есть. Вредителей предостаточно и как с ним бороться зависит от конкретного растения. У меня в прошлом году с капустой была беда. Не знал что и делать, остался без урожая. В этом годe решил перестраховаться и опрыскивал капусту уксусом 9%. Только нельзя переусердствовать, чтобы не навредить.Как именно бороться с вредителями капусты с помощью уксуса, читайте здесь [url]https://uksus-hous.ru/v-bytu/obrabotka-kapusty-ot-vreditelej[/url] .Я нашел для себя этот метод и теперь с капустой нет никаких проблем.
Аватара пользователя
NikDon
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 15:26

Пред.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2