Пропустить

В чем ошибка?

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

В чем ошибка?

Сообщение JaNataliJa » 01 июн 2012, 10:25

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, что я сделала неправильно: пыталась устроить фитильный полив по инструкции из книги Н. Курдюмова "Умный огород в деталях". Привожу цитату из книги:

"Полив фитилём — самый экономичный. Вычитал о нём в «Приусадебном хозяйстве». По торцам грядки длиной 2 м (а если грядка длиннее — то, через каждые 2 м) вкапываются вёдра, пластиковые колбы из-под воды. Можно просто выкопать ямки и выстелить плёнкой, но такой бассейнчик надо чем-то и на-крыть: много воды испаряет в жару. Фитиль — полоса сукна или свёрнутая ткань — жгут шириной 2-3 см. Концы жгута погружаются в ёмкости с водой, а сам жгут закапывается в грядку на глубину 10-15 см. Ёмкости должны быть почти вровень с почвой, чтобы вода, двигаясь по фитилю, не преодолевала силу тяжести. Свободного, на открытом воздухе, фитиля почти не должно быть, чтобы вода не испарялась.
Двухлитровая бутылка «высасывается» за трое суток, если грядка влажная и если ширина сукна — 2 см. При большей ширине фитиля полив идёт быстрее. Достоинство такого полива: всё, что нужно сделать — это наполнить все ёмкости. Вода греется. Водопровод не нужен! Растения берут столько, сколько нужно. Надо только подобрать ткань, которая не сгниёт и будет хорошо проводить воду.".

В моем случае это ящики с землей 50*32*11 (длина*ширина*глубина) см. На дне - дренаж из керамзита до 2-3 см высотой. На дренаже - почвосмесь. Посеяна рукола. Сначала пробовала фитили пустить просто по земле. Расход воды за день очень большой. Посчитала, что это из-за того, что фитили не закопаны, вода быстро испаряется. Поэтому сделала так:

Вкопанная ёмкость - старая пластиковая баночка от шампуня. Фитили - сплетенные косички из шерстяных ниток, шириной до 1 см. Два фитиля. Закопаны в землю до самого керамзита.

Насколько я поняла из книги, воды должно впитываться столько, сколько нужно растениям. На 2 метра - 2 литра за трое суток. В моем случае, за день на такой небольшой ящичек ушло около 9 литров, и ушло бы еще, но я перестала добавлять воду в емкость. Я думала, как только вся земля увлажнится, расход воды будет сокращаться, но нет. Землю - хоть отжимай, очень мокрая равномерно по всей площади, а фитили все проводят и проводят воду. Так в чем же моя ошибка и как это исправить? Посоветуйте, пожалуйста, готова экспериментировать. Очень хочу добиться результата именно фитильным поливом.
JaNataliJa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:07
Откуда: Украина, Киев

Re: В чем ошибка?

Сообщение GEOTEC » 01 июн 2012, 12:27

В условии задачи есть ответ - ширина фитиля, а так же возможно что это материал из которого он сделан.
Чисто теоретически можно еще предположить, что керамзит ( дренаж) воду сосет быстрее, не закапывайте до керамзита.
Так же может быть очень высоко стоит емкость с водой, поэтому фитиль работает, как сообщающиеся сосуды-опустите высоту воды. Пробуйте, а еще лучше сфотографируйте для ясности-поможем.
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: В чем ошибка?

Сообщение JaNataliJa » 01 июн 2012, 13:01

Спасибо за ответ и за "поможем" - очень вдохновляет, правда! ).
Фото есть, пыталась их добавить, но не смогла. Пишет "Вложение не добавлено", а причина не указывается. Есть фото на другом форуме:

http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attac ... t&id=16189 - это по земле фитили
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attac ... t&id=16191 - это закопаны
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attac ... t&id=16192 - то же, но ближе - емкость, почти вровень с землей.

Что касается ширины фитиля, я так поняла, что это не является проблемой, просто быстрее будет намокать земля, но не сказано, что чересчур. Наоборот, сказано, растения будут брать столько, сколько нужно. Да и фитили у меня меньше 1 см шириной. Кроме того, мне посоветовали заменить шерсть на марлю, я сделала фитили из марли для другого ящика, пока еще рано говорить (еще не все промокло), но воду они хлещут с такой же скоростью.

А вот что касается керамзита, думаю, Вы правы. Действительно в нем может быть проблема. Он же пористый, может много воды впитать. Возможно, что он действует как губка, поэтому так и происходит.
JaNataliJa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:07
Откуда: Украина, Киев

Re: В чем ошибка?

Сообщение GEOTEC » 01 июн 2012, 15:26

Сделайте фитиль тоньше в два раза, а растения тут не при чем. Если будет брать в два раза меньше, делайте еще в два раза меньше и так до нужного вам результата)
Аватара пользователя
GEOTEC
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:47
Откуда: АР Крым

Re: В чем ошибка?

Сообщение JaNataliJa » 01 июн 2012, 16:12

Спасибо, попробую в одну нитку (сейчас в 6).
Но это немного не так, как пишет Курдюмов. У него идет речь о том, что ширина ткани влияет только на скорость пропитывания водой, а не на насыщенность пропитывания:

"Двухлитровая бутылка «высасывается» за трое суток, если грядка влажная и если ширина сукна — 2 см. При большей ширине фитиля полив идёт быстрее."

Исходя из этого, можно сделать заключение, что при условии влажной грядки воды всасывается меньше, чем при условии сухой. У меня же влажность земли на скорость всасывания воды из емкости никак не влияет. Земля уже очень мокрая, а вода уходит с такой же скоростью.

Хотя, если приноровиться с шириной и частотой пополнения воды в емкости - так тоже подойдет. Трудность только в том, чтобы один раз это рассчитать ).
JaNataliJa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:07
Откуда: Украина, Киев

Re: В чем ошибка?

Сообщение omkara » 01 июн 2012, 23:04

[quote="JaNataliJa"] Растения берут столько, сколько нужно. Надо только подобрать ткань, которая не сгниёт и будет хорошо проводить воду.".

Насколько я поняла из книги, воды должно впитываться столько, сколько нужно растениям. На 2 метра - 2 литра за трое суток. В моем случае, за день на такой небольшой ящичек ушло около 9 литров, и ушло бы еще, но я перестала добавлять воду в емкость. Я думала, как только вся земля увлажнится, расход воды будет сокращаться, но нет. Землю - хоть отжимай, очень мокрая равномерно по всей площади, а фитили все проводят и проводят воду. Так в чем же моя ошибка и как это исправить? Посоветуйте, пожалуйста, готова экспериментировать. Очень хочу добиться результата именно фитильным поливом.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Мне кажется, что проблема в том, что воду берут не растения а грунт. В описанном в журнале способе излишки воды могут уходить вниз и в стороны. А в вашем случае, наверное получились сообщающиеся сосуды со 100% влажностью :)

Наверное экономичность полива таким способом, это имитация капельного полива, когда нет размывающих верхний слой почвы потоков воды и растрескивание высохшей земли.

Может стоит экспериментальным путем вычислить суточную норму потребления воды Вашей емкостью, например 0,5 литра, и заливать не больше.
Аватара пользователя
omkara
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:16
Откуда: Днепропетровск

Re: В чем ошибка?

Сообщение JaNataliJa » 02 июн 2012, 00:36

Воде некуда деваться? Может и так. Я думала, есть какой-то такой хитрый закон фитиля, какой-то закон физики, чтобы не нарушить который фитиль не берет лишнюю воду, если земля уже мокрая. Именно эта загадка и привлекала. Как та, когда таз с водой ставится вниз, к нему проводится фитиль, а вазон ставится повыше, и вода по фитилю проводится в вазон, преодолевая земное притяжение. Я думала, фитильный полив - это что-то из этой области. :)

Спасибо за ответ.
JaNataliJa
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2011, 11:07
Откуда: Украина, Киев


Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1