Пропустить

Малина

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Малина

Сообщение Татьяна Виленовна » 24 апр 2012, 18:01

Поделитесь пожалуйста фото, как у кого растёт малина. Я укрывала в прошлом году её травой, а теперь это буйство вырывается на свободу. Хочу попробовать укрыть картоном, но как-то не очень впечатляет
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Малина

Сообщение tetyanka » 16 сен 2014, 18:08

Подскажите, пожалуйста, я малину посадила прошлой осенью и ни чем не укрывала на зиму. Перезимовала она хорошо и вся, только плодоносила в этом году не вся, а те ягоды, что были очень мелкие . С чем это связано? Как улучшить урожай?
Аватара пользователя
tetyanka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:17

Re: Малина

Сообщение AnnaGalina » 26 сен 2014, 20:37

Дорогая tetyanka! У меня ремонтантная малина растёт третий сезон. В этом году была та же проблема. Я методично перебирала все причины, но подкормку не увеличивала. Потом расстроилась и подлила основательно. Результат показал, что истощился грунт. Когда я дала курпомёт и гумипас малина явно обрадовалась: пошли крупные листья, слабые стебли мгновенно усохли, молодые утолщились и выпрямились, ягоды налились в 3см! Особенно разошлась жёлтая: стала слаще и по цвету насыщеннее. Но вот теперь ещё не решила, чем удобрить сейчас, ведь азотистые давать поздновато, а удобрять "на урожай" надо побыстрее - последние недельки остались. Может Вы подскажете, в какой органике мало азота? ( кроме старого навоза - его я не использую) Если выход не найду - сейчас дам ЭМ-ки, а на зиму замульчирую потолще.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Малина

Сообщение лека » 04 ноя 2014, 11:45

Малину, впрочем, как и все остальное,надо подкармливать.Я делаю такую "болтушку": любая зеленая трава(порубить), куринный помет, ЭМ-препарат,вода. Плотно закрыть крышкой или чем нибудь и оставить для брожения. Когда все это приготовиться(перебродит) , делаю подкормку всего что у меня есть в огороде. На ведро воды добавляю 1литр "болтушки. Ивсе! Дешево, просто и все буяет в огороде! Поробуйте! Вы будете довольны результатом! А ваши питомцы в огороде- тоже! Удачи! На зиму малину нужно замульчировать листьями или лубой ограникой.
Аватара пользователя
лека
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 09:51

Re: Малина

Сообщение лека » 04 ноя 2014, 11:59

В Клубе Органического земледелия есть прекрасные препарты для подкормки растений, если не хотите морочаться с приготовлением "болтушек", приходите в Клуб или заказывайте в интернет- магазине.Я пользуюсь БИОВИТОМ, РИВЕРМОМ, ВЕРМИСТИМИМОМ.Прекрасные прераты! А гланое- ОГРАНИЧЕСКИЕ!Это вытяжка из биогумуса калифорнийский червей.Является и подкормкой и стимулятором роста!
Аватара пользователя
лека
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 09:51

Re: Малина

Сообщение AnnaGalina » 20 ноя 2014, 17:02

[quote="лека"]Малину, впрочем, как и все остальное,надо подкармливать.Я делаю такую "болтушку": любая зеленая трава(порубить), куринный помет, ЭМ-препарат,вода. Плотно закрыть крышкой или чем нибудь и оставить для брожения. Когда все это приготовиться(перебродит) , делаю подкормку всего что у меня есть в огороде. На ведро воды добавляю 1литр "болтушки. Ивсе! Дешево, просто и все буяет в огороде! Поробуйте! Вы будете довольны результатом! А ваши питомцы в огороде- тоже! Удачи! На зиму малину нужно замульчировать листьями или лубой ограникой.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Полностью согласны и поддерживаем! Действительно, результат - класс. Мы держим лужайку из пырея и мульчиреум скошенным пыреём.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Малина

Сообщение tetyanka » 17 фев 2015, 15:47

У меня и урожая в этом году толком не было. Все очень мелкое было. Сейчас думаю весной с чего начать, чтоб хоть, что-то уродило. Огород много лет стоял с бурьяном.
Аватара пользователя
tetyanka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 14:17

Re: Малина

Сообщение Baydawin » 19 фев 2015, 16:31

Щоб щось підсказати по суті, бажано б знати, які у Вас грунти в місці посадки, як посаджена малина, в якому місці (сонце, тінь), як організовано полив, його періодичність, наявність мульчі.
Зі свого досвіду скажу, що поки не застосував мульчування і не налагодив постійний періодичний полив (в жарку пору року) малина не те, що була дрібна, а практично ніяка. На жаль, коли робив першу посадку, не знав усіх нюансів, тому огріхи такої першої посадки зараз виправляю мульчуванням, підкормками і обрізкою. Дргу посадку зробив вже по-іншому: викопав траншеї до 1 м, у них на дно 10-15 см. щебня (дренаж), потім сатру деревину (старі дошки,товсті гілки, обрізки), потім листя чи сіно, а вже соатнній шар -до 30-40 см земля, бажано з пергноєм чи компостом. По довжині траншеї через 2-3 м заглиблені до щебня пластикові труби, через які і здійснюється полив та підкормка (шланг в трубу і ждеш поки набереться - і так якщо сухо достатнь 1 разу на місяць). Після посадки можна мульчувати, але поки не розрослася малина, то в її міжрядді ( між рядами 0,5 м) саджу шпінат, цибулю на перо або багатолітні луки). Результат такої посадки - нова малина на відміну від старої вся прийнялася і піднялася, перегнавши стару, які три роки, в перший же рік дала урожай набагато гарніший ніж у старому малиннику і нові побіги.
Baydawin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:23

Re: Малина

Сообщение Masha7 » 02 окт 2015, 12:52

я на зиму тырсой утепляю. всегда хорошо зимует)
Masha7
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 12:22
Откуда: Сумы

Re: Малина

Сообщение gorbachenko » 15 май 2017, 22:40

[quote="Milochka"][quote="Masha7"]я на зиму тырсой утепляю. всегда хорошо зимует)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Один из народных способов. ;)(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

;) да, моя бабушка тоже так делает. Я вообще малину обожаю. Я в этом году заморожу много малины, что бы варить компот и кушать зимой. ммм. красота. уже жду не дождусь. У нас много кустов, так что урожай должен быть хорошим. :roll: Я хочу посадить такой сорт малины. Она вроде называется ремонтатная, а может я и ошибаюсь Вот так она выглядит: [img]http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2017/04/sorta-remontantnoj-maliny_47-650x488.png[/img]
gorbachenko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 16:57

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2