Пропустить

Сидераты

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Сидераты

Сообщение Siu » 17 фев 2011, 14:57

Цена есть, а в разделе заказов о них ничего, только про червей. Ну, или я не туда смотрю...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Сидераты

Сообщение Татьяна Виленовна » 14 май 2011, 15:57

Подскажите пожалуйста, годится ли редис на сидераты? И когда его скосить? Посадили раннюю картошку, а муж взял и разбросал по ней семена редиса. Семена были куплены на рынке и как правило ничего хорошего из них не выросло. Зато почва под ним рыхлая, влажная. Если срежу-его не много - просто будет небольшая кучка подвяленной зелени. Оставить - когда срезать?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Сидераты

Сообщение pyrei » 18 май 2011, 09:23

[quote="Татьяна Виленовна"]Подскажите пожалуйста, годится ли редис на сидераты? И когда его скосить? Посадили раннюю картошку, а муж взял и разбросал по ней семена редиса(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
И правильно сделал, пусть растёт, лишняя биомасса почве не помешает, тем более крестоцветный редис - друг и соратник картофелю. Вот посмотрите, что "разбросано" у меня по картофелю, подробный отчёт дам в разделе "Наши проэкты" :D[attachment=0]изображение 063.jpg(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Сидераты

Сообщение sv81 » 18 май 2011, 10:02

pyrei, а до какой стадии вы дадите сидератам расти? У меня картошка выглядит точно так же, но с преобладанием горчицы. Вчера глянула в "Дневнике ленивого огородника" на малюсенькую строчку горчицы и фразу в подпись, что слежу, как бы горчица не задавила картофель....так у меня и паника началась, сразу захотелось бегать с плоскорезом и срезать всю эту красоту...
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Сидераты

Сообщение Siu » 18 май 2011, 10:13

sv81, а по-моему та фраза была к другой фотке, где горчица сплошняком, а между ней в свободных (освобождённых) гнёздышках - картошка.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Сидераты

Сообщение sv81 » 18 май 2011, 10:40

Может я не доглядела, но у меня именно как ты описала, в свободных гнездышках картошка.
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: Сидераты

Сообщение Татьяна Виленовна » 18 май 2011, 11:06

Почти повыдергали весь редис на грядках (сеяли для себя поесть). /И земля стала катастрофически высыхать!/ Предложила мужу посеять рожь для того чтоб осенью высеять морковь, а он хочет посадить картофель /это всего на 2 грядках-то/, чтоб осенью выкопать, но земля же не успеет пополниться удобрениями! И ещё, у меня на дорожках лежал старый картон, муж потребовал, чтоб я его убрала, /спотыкался всё время через него/. Я убрала – под ним очень влажная земля(!) и переложила в междурядья. Так у меня в горохе. И поливать не нужно. В засуху – мокро.
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: Сидераты

Сообщение pyrei » 18 май 2011, 15:50

[quote="sv81"]pyrei, а до какой стадии вы дадите сидератам расти?(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Хочу, что бы они росли до самого своего конца.[quote="sv81"]слежу, как бы горчица не задавила картофель....(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Горчица дружелюбна к картофелю, по имеющейся у меня информации. Но не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что в монокультурном состоянии её аллелопатические свойства увеличиваются, как и остальных сидератов, поэтому у меня с картофелем,кроме горчицы, горох, фацелия, фасоль и всякие пионеры - разнообразие приближает к биоценозу!
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Сидераты

Сообщение Ktyf » 31 май 2011, 19:44

А подскажите, люди добрые, пойдет ли в качестве сидерата обычная пшеница? Из злаковых почти всегда упоминают рожь, да овес. С одной стороны не вижу препятствий, но с другой - на всякий случай - спрошу-ка специалистов! ;)
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Сидераты

Сообщение Maksim » 09 июн 2011, 12:15

вполне пойдёт- вы абсолютно правы- практически разницы нет, разве что по минеральному составу самой соломы.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2