Пропустить

Сидераты

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Сидераты

Сообщение pyrei » 02 июл 2010, 12:06

Я считаю, сидераты - это самые главные растения в огороде! С помощью, которых можно изменить структуру почвы, её состав, увеличить плодородие, цветущие сидераты привлекают полезных насекомых, они, сидераты, являются источником мульчи, с помощью сидератов можно создать кулисы, а следовательно и микроклимат вашего огорода! Имеют ли другие растения столько достоинств? Наверное нужно уделить особое внимание им. Как это сделать? Как учесть все эти достоинства сразу и с пользой для огорода? Благодаря книге Б.А.Бублика "Меланжевый огород", я сократил площади для посадок овощных культур!Распределил равномерно сидераты по всей площади, на освободившихся территориях. И теперь я имею РЕЗКОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СВОЕЙ МУЛЬЧИ! (думаю через несколько лет, я смогу сажать картофель только в соломе, и только в своей!) Подробнее, что и как, я описал в майском 2010г. номере "ЗЛ". Шире применяйте сидераты - это защита от вредителей, повышение плодородия, создание микроклимата, альтернатива плугу и лопате, бестолковым, чрезмерным, ежедневным, дождевальным поливам!!!
Желаю успехов!
Последний раз редактировалось pyrei 02 ноя 2010, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Сидераты

Сообщение Siu » 12 окт 2010, 20:47

У меня вопросы по сидератам:

1. Какой сидерат поможет победить малину? Помню, что где-то встречала, но потеряла. Убрала малинник, теперь вот боюсь, что весной прорастут корешки, я ж их всех не убрала...
2. Какой сидерат можно сеять позднее всех и когда? Так получилось, что осень в этом году неожиданная, мы не успели сделать необходимое на участке, и после уборки урожая засеяли часть овсом, часть фацелией (просто потому, что были семена под рукой, магазины/рынки далеко). Не успели они нарастить массы, увы.
3. Сидераты можно оставлять на зиму нескошенными? И какие?
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Сидераты

Сообщение pyrei » 13 окт 2010, 18:06

Советую Вам почитать Б.А. Бублика, у него есть, о том ,что как раз овёс и не даёт малине разрастаться. Нескошеными, неподрезаными и неубраными на зиму лучше оставлять любые яровые культуры. Корневой системой они разрыхлят почву, вытеснят или угнетут сорняки, вытеснят многих вредителей, подлечат почву , дадут жилище многим полезным микроорганизмам, потом вымерзнут, побудут снегозадержателями и влагосохранителями, превратятся в тёплое одеяло для земли и её обитателей, подпреют и упадут, а потом, весной, превративщись в пищу для тех же микроорганизмов и дождевых червей, станут энергетическим зарядом для повышения плодордия почвы.
Считается, что последним сроком для подзимнего сева сидератов явл. 20 сентября. Но даже если сеять в октябре, и Ваши сидераты успеют дать, только маленькие росточки - это уже будет вклад в повышение плодородия почвы! Поздно лучше сеять быстроразвивающиеся, холодоустойчивые культуры: злаковые - овёс, ячмень, крестоцветные - масличную редьку, горчицу и возможно, что нибудь из бобовых - люпин, горох ...
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Сидераты

Сообщение Siu » 13 ноя 2010, 11:02

Сеяла я овёс в прошлом году, когда малинник ещё не убрала, а только уменьшила площадь, окружила овсом по периметру. Не скажу, что видно было результаты...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Сидераты

Сообщение pyrei » 22 дек 2010, 13:01

[quote="Siu"]Сеяла я овёс в прошлом году, когда малинник ещё не убрала, а только уменьшила площадь, окружила овсом по периметру. Не скажу, что видно было результаты...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Я думаю, Вы понимаете, что 100-%-го результата нечего было и ожидать, ведь это овёс, а не соляная кислота !!! По законам пермакультуры влияние на обьект (малину) должно быть комплексным, т.е. для лучшего результата, кроме сева овса нужно было применить ещё ряд агроприёмов. К сожелению очень трудно определить, на расстоянии, что нужно именно вашему участку. С другой стороны, и на овёс, конечно же оказывалось влияние, каким оно было? Может овсу было так "хорошо", что куда там с малиной бороться - хоть бы самому выжить! По-этому, Вам нужно самой, обязательно, оценить обстановку на участке с малиной -состав почвы, затенённость, место расположения, влажность, какие растения растут рядом, сроки сева овса, насколько широко был посеян овёс вокруг малины и многое другое, сделать выводы и принять решение. И после всего этого, когда Вы определитесь с агроприёмами, приплюсуйте такие меры - нужно нарушить корневую систему малины плоскорезом или лопатой, после чего пролить её жидким ЭМ-препаратом 1:100 или просыпать густо ЭМ-бокаши и пролить водой, можно со шланга, замульчировать, а через 2 недели посеять овёс повторно. В этом случае малина будет максимально угнетена, а овёс получит хорошую подкормку за счёт той же малины + Ваши агроприёмы и я думаю результат будет неплохим.
Аватара пользователя
pyrei
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:45

Re: Сидераты

Сообщение Maksim » 10 фев 2011, 15:17

еще вроде у того же бублика есть инфа что малину сдерживает какой-то щавель, у него написано какой, но к сожалению не помню.
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Сидераты

Сообщение Siu » 16 фев 2011, 16:02

pyrei, спасибо! Что-то было проблемно со входом на форум долго, уж думала - убили его)))). Малину я выкорчевала, будут там клубмы, так что вопрос отменяется)))) (но всё равно инфу употреблю с пользой на будущее).

Maksim, это шпинат Утеуша. Загадочная вещь, нигде никто не знает и не слышал, где взять))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Сидераты

Сообщение Maksim » 16 фев 2011, 16:29

а, да, точно- шпинат... ну а щавель может тоже сгодится??? )))
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

Re: Сидераты

Сообщение Siu » 16 фев 2011, 16:40

[quote="Maksim"]а, да, точно- шпинат... ну а щавель может тоже сгодится??? )))(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Может... У моей мамы на даче рос у малины много лет, она всё равно с порослью билась. Хотя вот выше было сказано - всё ж не соляная кислота))).
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Сидераты

Сообщение Maksim » 17 фев 2011, 12:47

да, там же внизу цена 30 грн за 100 грамм
Аватара пользователя
Maksim
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 17:06
Откуда: Крым, Симферополь

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1