Пропустить

Агротехника природного земледелия

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение derlems » 03 сен 2013, 18:26

Сезон просто ещё не закончился, все на большинство ещё на грядках и в садах заняты, а Вы так жёстко...

Я согласна с Вами, что обеднённая земля - кладбище для растений, но непаханная не равно обеднённая. Кислород в землю (в живую, не протравленную химией, ядами, гербицидами, минеральными удобрениями) вносят живые организмы, они же и делают её плодородной, благодаря той органике, которая на ней остается.

Картошкой, выросшей под соломой на непаханной земле я довольна уже не первый год, и соседям мы демонстрируем и рекомендуем.

Листьями, честно говоря, ещё ни разу не пробовала укрывать - не так у нас их много, а те, что есть - зимуют там, где и упали - они там тоже нужны.
Аватара пользователя
derlems
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 15:14

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение woranb » 07 сен 2013, 08:05

cktgf, земля должна быть рыхлой, а каким способом вы этого достигнете, не суть важно. Большинство фактов за то, что мощный чернозём в степи лучше пахать, иначе на нём урожай меньше и как ни крути, сорняки пересиливают.

Листьями надо бы укрывать после того, как уже рыхлая почва пропитается влагой от таяния снега и весенних дождей, чтобы уберечь её от высыхания летом. Ну и во время редких летних дождей хорошо бы разгребать эти листья, чтобы пустить влагу в почву, а потом опять загребать их назад. Похоже на то, что различается два вида мульчи - для рыхления почвы и для препятствования испарения влаги с её поверхности. Судя по всему, первый вид - это не ваш случай. Насчёт второго - смотрите сами, ибо не знаю ваших условий.

[quote]Форум, як мертвонароджене дитя. Пішов я звідси.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Так то не дивно. Тут більше рекламують класиків дачного (= міського) городництва та схиляють до купівлі тих чи інших продуктів або товарів, аніж спілкуються з результатів власного досвіду.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 26 сен 2014, 21:11

Ай-яй, большой вроде мальчик, а сколько НЭРВОВ! :) Ну-ну, без обид!
Я тоже так попалась, даже хуже, но теперь всё ок! Я завела себе лужайку из пырея :D , без шуток! Удобряю её (лужайка маленькая, а садик-огородик нормальный, не хватает :) !) кошу и мульчирую грядки см по 3-4 толщиной всю вегетацию. Отлично! Как мульча перепрела - на вид стала реденькая, тоненькая и сухонькая, я её зарыхлила чуток и новую по верху! Делов-то! И внучкам лужайка и мне огород. Грядочки опрятные, чистенькие, сорняка почти нет. Кабачёчки лежат на сухоньком сенце лаковые! Всем советую. Сорняками мульчировать пробовала - не понравилось, они дозревают и сеются оч-ч-чень продуктивно, особенно злаковые, потом полоть замаешься.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение RaisaD » 21 ноя 2014, 16:37

Всем добрый день! Природным земледелием увлечена 5 лет. Сказать , что я очень довольна - ничего не сказать. После того как узнала что это, как работает, не раздумывая разметила свой участок на гряды (их у меня 66шт по 6-7метров). Фото участка обещаю. За эти годы было всякое. Сразу конечно-же делала все "как в книжках написано". Потом что-то осталось, что-то я перестроила под себя и свой климат (Киевская область), но общая концепция работы и ведения огорода у меня природная. За все 5 лет я ни разу не взяла в огород лопату для того чтобы работать с землей. Только плоскорез, сидераты и мульчирование. На третий год стали заметны первые и ощутимые изменения с землей. Она СУЩЕСТВЕННО изменилась. Да и сам процесс работы на огородном участке у меня не вызывает отторжения. а вид участка настолько изменился, что я начала получать КОЛОССАЛЬНОЕ эстетическое удовольствие от созерцания его и соответственно плодов полученных с него.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 22 ноя 2014, 05:07

[quote="RaisaD"]Всем добрый день! Природным земледелием увлечена 5 лет. Сказать , что я очень довольна - ничего не сказать. После того как узнала что это, как работает, не раздумывая разметила свой участок на гряды (их у меня 66шт по 6-7метров). Фото участка обещаю. За эти годы было всякое. Сразу конечно-же делала все "как в книжках написано". Потом что-то осталось, что-то я перестроила под себя и свой климат (Киевская область), но общая концепция работы и ведения огорода у меня природная. За все 5 лет я ни разу не взяла в огород лопату для того чтобы работать с землей. Только плоскорез, сидераты и мульчирование. На третий год стали заметны первые и ощутимые изменения с землей. Она СУЩЕСТВЕННО изменилась. Да и сам процесс работы на огородном участке у меня не вызывает отторжения. а вид участка настолько изменился, что я начала получать КОЛОССАЛЬНОЕ эстетическое удовольствие от созерцания его и соответственно плодов полученных с него.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
ОЧЕНЬ интересно. Расскажите, пожалуйста, динамику изменений грунта, в течение этих трёх лет, если помните. Ещё, если можно, какой на Вашем участке природный грунт и на какой глубине грунтовые воды.
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение RaisaD » 24 ноя 2014, 14:16

ОЧЕНЬ интересно. Расскажите, пожалуйста, динамику изменений грунта, в течение этих трёх лет, если помните. Ещё, если можно, какой на Вашем участке природный грунт и на какой глубине грунтовые воды.

Грунт у меня чернозем, но... за долгие годы его использования, и не знания многих базовых истин, наш классный чернозем превратился в серую пыль. Вода не впитывалась вообще, постоянно на огороде, после дождя, стояло болото, а после того как она впитается, земля покрывалась коркой и трещинами. Когда трактором вспашется земля, глыбы стояли такие, что даже зимний снег не мог их разбить. А весной у нас очень сильные суховеи, и они за 10-15 дней делали такое, что когда приходило время весенней посадки. грунт был ужасный. А сорняки на огороде были выше моего роста. И постоянная борьба с сорняками меня настолько угнетала, что я ненавидела ни дачу, ни все что с ней было связано. А тут еще и свекр заболел, и весь огород остался на мне. Думала застрелюсь от отчаяния и усталости. В общем мозгами я понимала, что что-то происходит не так, а что не знала. И когда, совершенно случайно, натолкнулась на статью о почвенных микроорганизмах, о ЭМ-препаратах, я начала прозревать. Свою первую книгу об Органическом земледелии я прочитала взахлеб. Второй раз ее читала вдумываясь, а третий раз с карандашом. И почему-то поверила сразу. В ту же осень разбила огород на 35 гряд ( это половина участка), а вторую половину засеяла житом. На следующее лето, жито скосили и посеяли прямо по стерне фацелию (пчел было море), и в августе, скосив фацелию, разбила и на второй половине огорода гряды, и уже только гряды засеяла горчицей. На следующий год у меня весь огород был в грядах и с тех пор я не изменяю им. В данный момент 66 гряд мы обрабатываем со свекровью вдвоем, совершенно не напрягаясь, а урожая получаем на семью в пять человек, еще и друзьям перепадает. Оттого, что у меня появилось желание к возне с землей, свободное время (из-за правильной организации огорода), меня потянуло на перепланировку сада. За последних 3 года я увлеклась еще и садом, и из старого заброшенного сада создала парк роз. У меня около 200 кустов роз, разных сортов, я их безумно люблю, очень много уделяю им внимания и они меня за это благодарят своим цветением и сумасшедшим ароматом. В общем где-то так.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение Dmitri » 24 ноя 2014, 14:38

[quote="RaisaD"]В данный момент 66 гряд мы обрабатываем со свекровью вдвоем, совершенно не напрягаясь, (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Вот это отдых 66 гряд. не напрягаясь :shock:
У нас 13 гряд на 2х сотках и всегда есть чем заняться,а 66 :?:
Посчитал-еженедельно у нас уходит по 3-4 часа по выходным,а что по времени у Вас получается?
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 24 ноя 2014, 17:28

Спасибо, с историей Вашего чудесного огорода понятно. А как на вид менялся грунт за эти три года?, сразу перестали перепахивать?, культивируете "фокиным"?, мульчируете?какой толщиной?, все седерируете или что-то оставляете так? не пробовали плотность: глыбы уже не образуются наверное? ;)
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение RaisaD » 24 ноя 2014, 18:49

Я вообще не представляю себе как может уходить 3-4 часа на 7 гряд?
Начало сезона, подготовки гряд к весне, начинаю осенью. Стараюсь сеять сидераты которые зимой вымерзают (горчица, редька маслиничная. яровой овес), но т.к. масса на момент мороза у них уже наросла приличная, гряды уходят в зиму под хорошим слоем органики.
Весной вся органика практически перемерзла и часть ее ушла в почву. Начало посадок я начинаю ОЧЕНЬ рано, т.к. мои залуженные газонной травой дорожки позволяют уже в это время выходить в огород для работы. Посадки начинаю с таких культур как морковь. лук, горох (это в открытый грунт). Все эти культуры не боятся заморозков. Гряды разрабатываю только те на которые собираюсь садить-сеять. Остальные у меня стоят в органике после зимы. Огород в грядах позволяет мне каждый год делать севооборот, поэтому я планирую зараннее на каких грядах буду высаживать летние культуры (помидоры, перец, сельдерей, баклажаны, капуста и т.д.), и ТОЛЬКО на эти гряды сею сидераты весной. Поэтому я начинаю беспокоить землю только в момент посева/посадки. Остальные ждут своей очереди. Но так как прошлогодний ковер сидератов на грядах еще приличный, а погода еще прохладная, сорняки не так активно растут. К концу апреля посаженные мной раннее культуры уже всходят, посеянные сидераты тоже хорошо прорастают и когда наступает тепло в начале мая (а сейчас вы видите как у нас в начале мая лето стоит) у меня начинается покос газона в саду и на дорожках в огороде. И все это, после небольшой подсушки тут-же уходит на гряды на которых уже замечательно виден лук, морковь и горох. На этих грядах сорняк не прорастает. Мое самое главное правило - как можно больше мульчи везде где только можно. на всех грядах без исключения. Когда приходит время пересаживать с теплицы рассаду, на тех грядах уже приличный ковер мульчи из сидератов. В этой гряде я удаляю сидерат только в том месте где буду садить растюшку, сажу ее и она внутри сидерата адаптируется приблизительно 10-12 дней. Затем я приминаю (не выдергиваю) сидараты, и сверху еще накладываю подсушенную мульчу. В итоге рассада растет у меня на гряде полностью заваленной мульчей. Только вокруг уже окрепнувшей рассады ее нет.
Почему я пишу все так подробно - вы наверное заметили, что благодаря мульче, и тому, что у меня практически нигде нет голой земли, к моменту активого роста сорняков, когда мои соседи вокруг только начинают сеять-садить, бороться с начинающим набирать силу сорняками, я могу позволить себе заниматься своими любимыми розами. Прополку и рыхление, полив проводим ОЧЕНЬ редко. В середине июня второй раз подсыпаю мульчу на гряды, и в конце июля третий раз. А уже в середине августа начинаю посев сидератов.
Земля у меня ОЧЕНЬ рыхлая, комковатая, вся в органике. И червей очень много. Цвет поменялся, она стала реально темнее. И самое главное, сколько бы не лилось воды (дожди, полив) она вся впитывается, без остатка. Еще мне нравится видеть, как весной, после того как я начинаю работать на грядах, в то место особенно где рос овес яровой, рука может войти в землю практически по локоть. Это не копанная земля. Вот и выходит, что свои 66 гряд особенно интенсивно мы обрабатываем весной стремясь завалить их органикой. Все остальное время только следим за тем где надо еще ее добавить. картошку люблю садить под сено, поэтому и на этих грядах работы минимум. Ну, а 2-х кратная обработка кустов картофеля Актофитом, позволяет мне не морочить голову с колорадским жуком. И самое главное, мне нравится то что получается. Живности на огороде завелось много, ежиков несколько семей живет, лякушки. А божьи коровки, пчелы, шмели это обязательно. Для них я в разных углах сада-огорода посадила прянные травы, и на зиму им тоже есть куда спрятаться на зимовку.Повесили несколько скворечников в саду, и птицы тоже обязательные у нас.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 25 ноя 2014, 21:53

RaisaD, какая Вы умничка! Спасибочки огромное. Дело в том, что я из-за работы бываю на своей земле только по выходным да и то иногда пропускаю. Похоже по Вашему примеру, что для меня эта система с мульчёй и сидератами подойдёт! Вот прямо Ваш пост возьму за инструкцию. Особенно понравилось про ранние посадки с горохом. О, муж его просто обожает. Теперь-то я его побалую!!! А что Вы скажете про место для клубники? как с ней поступаете с точки зрения сидератов?
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1