Пропустить

Агротехника природного земледелия

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение RaisaD » 25 ноя 2014, 21:55

Пыталась сегодня вложить фото своего огорода. Ничего не получилось. Может подскажете?
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 25 ноя 2014, 22:00

А ещё подскажите, можно ли в одну грядку одновременно сеять сидераты ВЕСНОЙ и сажать овощи. Например там, где вскоре будут помидоры подсеять (что же подсеять?) :? Я осенью уже не успела...

По поводу фото: внизу под окном "ответить" есть слева две кнопки "настройки" и "добавить влождения". Выберите "добавить вложения" - "выбрать" - выберите усебя на компе - потом "добавить файл"
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение RaisaD » 25 ноя 2014, 22:16

А что касается клубники, сидераты не сею по клубнике, а все также заваливаю мульчей. Ну и обязательно в течении всего лета 2-3 раза очень обильно её проливаю водой (даже когда уже убран урожай). В сентябре досыпаю на уже перепревшую мульчу компост, золу и калийные удобрения. Обрываю ненужные усы, или рассаживаю то что надо рассадить и опять укрываю мульчей. Все,до весны я клубнику не трогаю. И каждые 3-4 года меняю место под клубникой. Как раз в этом году пересадила 3 гряды. Начала с того,что гряды на которых рос горох и чеснок, убрав урожай,прорыхлила плоскорезом, просыпала золой, очень хорошо пролила настоем крапивы и укрыла скошенной травой толщиной приблизительно 15-20 см. До конца августа-начала сентября еще один раз прямо из шланга пролила подготовленные гряды просто по мульче. В первой декаде сентября, подготовленная для пересадки клубника,была мной высажена. В том месте, где будет посажена клубника, я убирала часть мульчи и садила кустик. Все остальное пространство между кустиками оставалось под мульчей(получался такой гнездовой метод посадки.) Все, больше её не трогала. Кустики замечательно принялись,приживаемость практически 100%, и в таких гнездах в мульче ушли в зиму. Правда сверху на эти гряды набросала кустики чернобривцев,срезанные ветки с жасмина и роз. Это все для снегозадержания. А весной обязательная подкормка, рыхление, и как только прогреется земля и клубника начинает активно расти, у меня уже есть свеженькая мульча которой я укрываю всю клубнику. К моменту созревания клубники, мульча утрамбовывается и созревшие ягоды клубники лежат не на голой земле, а на чистенькой мульче. И какие бы дожди не шли, ягоды не мараются.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 25 ноя 2014, 22:19

Ага, всё поняла. Значит в этом году только мульча, а после урожая-по Вашей системе. Спасибо.
А что про помидоры и сидераты?
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение RaisaD » 25 ноя 2014, 22:28

пробовала делать вложения как надо, но что-то пока не получается. Ладно, дочь прийдет,поможет.
Что касается сидератов под помидоры. Я делаю так - весной (если погода позволяет то в 20 числах марта - 10 числах апреля, НЕ ПОЗЖЕ, можно раньше), зараннее продумав где у меня будут расти ВСЕ летние культуры, первым делом сею сидераты (горчица, редька масляничная, вика яровая, или фацелию) К моменту посадки рассады (15-25 числа мая), ковер из сидератов уже приличный, сажу прямо внутрь ковра сидератов. Тоже делаю гнезда и сажу. Смешно получается, но 10-12 дней так у меня растет рассада. Приживаемость практически 100%. Нянька ведь какая, и от солнца сбережет и от еще холодных ночей тоже. Затем когда пришло время, приминаю или срезаю (не выдергиваю) мульчу и тут же обкладываю рассаду, давая солнышку заглядывать к каждой растюшке. А дальше все как всегда. Подкормки, защита, полив если надо и добрасывание мульчи.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 26 ноя 2014, 08:05

Да-да. Поняла. Спасибо. Ещё вопрос, чтобы Вас не мучить. По остальным летним овощам - по такоц же системе или есть особенности по какой-то культуре? Может подскажете какой-то сорт огурчиков, которые плодоносят обильно , но дозревают медленно, т.е. чтобы можно было вибирать их не день-через день, а я успевала раз в неделю. Я пока не проживаю на своей земле, не успеваю собрать огурчики вовремя.

А что у Вас самое любимое на участке?, наверное розы?, может фото есть?
А я вот очень болею травянистыми гибискусами...
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение RaisaD » 06 дек 2014, 22:50

Огурцы сею каждый год разные. У меня просто плюс в том, что родителей вывозим на все лето на дачу, поэтому свекровь через день может их выбирать.
По поводу цветов, да очень люблю розы. Конечно, стараюсь и другие многолетники садить, но роза КОРОЛЕВА.
Этой весной, привезла от соседки две тачки навоза. Радости было выше крыши. Эта красота у меня идет на закваску в основном для корневой и внекорневой подкормки роз. Для огорода закваску делаю из крапивы и разнотравья. Так вот начала я выгружать тачку с навозом :oops: , хоть и в перчатках была, но... Да и амбре было :shock: И самое главное и странное не воротило меня от этого, так как мысли меня грели, что так как роза дитя навоза, поэтому все ради красоты. Выгрузила, распределила все, что-то сразу заквасила, что-то на потом оставила (кстати мне этого сокровища хватило на все лето). Естественно выпачкалась, надышалась но давольная :lol: Стала, смотрю на все это, а сама думаю - дама с высшим образованием, городской житель, 21 век, а я... только два есть объяснения этому или окончательно поехала крыша :D , или я действительно так сильно люблю свои розы. :lol: Ну и они меня конечно в этом году особенно отблагодарили. Такое сумасшедшее цветение было, что соседи устали восторгаться и бегать на смотрины.
Аватара пользователя
RaisaD
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 16:17

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 10 дек 2014, 14:09

Боже, как здорово! Вот бы Вы фото вложили, ай-яй-яй-как было бы замечательно! У меня тоже есть наблюдения. Например, муж смотрел какую-то передачу по Би-Би-Си про жадноватых миллионеров. Так там одна дама, когда узнала, что мочу (урину) можно использовать в компосте, начала собирать её в баночку :!: , выливать в комост и таким образом экономить на оплате воды :!: , миллионерша!!!!! :lol: , но это, конечно, крайности. От великого до смешного один шаг.А если серьёзно, то да, заметила, что система ценностей сдвигается, как только людей "всасывает" земля и всё, что с ней связано. Самое заметное - про навоз говорят не с отвращением а с вожделением! :) В том смысле, что вот, мол, красота, вкуснотища, золото нашел! И ещё слышала (и участвовала сама :) ) как спорят, какой полезнее и :!: :какой вкуснее для растений, какая фактура лучше да на каком корме круче получается! Вот вам и городские жители...
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение Dmitri » 10 дек 2014, 15:41

[quote="AnnaGalina"]Боже, как здорово! Вот бы Вы фото вложили, ай-яй-яй-как было бы замечательно! У меня тоже есть наблюдения. Например, муж смотрел какую-то передачу по Би-Би-Си про жадноватых миллионеров. Так там одна дама, когда узнала, что мочу (урину) можно использовать в компосте, начала собирать её в баночку :!: , выливать в комост и таким образом экономить на оплате воды :!: , миллионерша!!!!! :lol: , но это, конечно, крайности. От великого до смешного один шаг.А если серьёзно, то да, заметила, что система ценностей сдвигается, как только людей "всасывает" земля и всё, что с ней связано. Самое заметное - про навоз говорят не с отвращением а с вожделением! :) В том смысле, что вот, мол, красота, вкуснотища, золото нашел! И ещё слышала (и участвовала сама :) ) как спорят, какой полезнее и :!: :какой вкуснее для растений, какая фактура лучше да на каком корме круче получается! Вот вам и городские жители...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Как-бы сам навоз не имеет ценности,скорее его производное в виде настойки,компоста,гумуса,а если эти компоненты в фаворе то вся ценность навоза сводится на нет.И что делать с семенами сорняков которые произрастают после данного удобрения?Многие агроновации не связано с навозом,а с компостированием(только правильно с термофильными фазами),а при интенсивной обработке земли этим вообще не занимаются,достаточно все что не сымается с поля(ботва и т.д)измельчать и с помощью дискования,культивации заводить под верхний слой земляного покрова где микроорганизмы произведут холодную ферментацию давая земле удобрение без сорняков.
Аватара пользователя
Dmitri
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 15:58
Откуда: Киев и область

Re: Агротехника природного земледелия

Сообщение AnnaGalina » 10 дек 2014, 17:34

Да, Dmitri, я с Вами согласна. Я настоями навоза практически не работаю, только от курпомета - есть причины. По поводу сорняков подбираю кое-где, даже сама не могу объяснить по какой системе, может чтобы глаз не резали :) ? А с тех пор как мульчирую газонной травой всё подряд ( кроме хвойников) про семена сорняков и не вспоминаю. Кстати, на Харьковском форуме ОЗ есть классный ролик: женщина рассказывает про сидераты и показывает свой осенний огород . Так у неё слой мульчи из соломы :!: 10-15см, она даже пеньки от перца и т.п. овощей оставляет под ней. Верится, что всё растёт, "аж гай гуде". А вместо компостника просто 2 или 3 кучи ненакрытые "накинул-подождал-выбрал". Сорняки её тоже вроде не волнуют...
Аватара пользователя
AnnaGalina
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 20:09

Пред.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3