Пропустить

Как вырастить и переработать зерно для себя

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 26 июл 2011, 14:12

[quote="kittenkat"][quote="Max"]
Щоб засипать зерно, його потрібно змолотити ! Чим це зробити?
(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Лично я, признаться честно, рожь сама пока не выращиваю. Негде. Но слышала от людей, ведущих здоровый образ жизни, что они выращивают.
Хотя если посмотреть с другой стороны: наши предки еще каких-то 120-150 лет назад делали все самостоятельно. И рожь и пшеницу выращивали, сами обрабатывали, молотили, мололи. И все было замечательно. А во времена СССР государство ввело монополию на злаки, запрещая их выращивать на личных огородах. Разрешалось только государству пшеницу сеять. Так вот нас и отучили самостоятельно себя обеспечивать хлебом. А на самом деле на семью из 4-х человек в год нужно всего 10*10 м грядка пшеницы. Но это так лирическое отступление.
Вернемся к молотьбе. Это можно делать цепом, как делали наши предки. Ничего сверхъестественного я в этом не вижу.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 26 июл 2011, 14:19

Очень интересует этот вопрос. Сейчас посеяли гречку на 6 грядках, думаю, что попробуем её серпом срезать и попытаемся оболочку выбить (в покрывало и побить чем-нибуть, иммитирующим "ціп"). Ещё можно поискать в деревнях мельницы, вдруг возьмутся помочь? Ну, на худой конец оставим на семена сидератов ;) . Хотя своей чистой крупы ой как хочется!

Пшеницу и рожь тоже хочу, сейчас семена озимые искать надо и землю готовить. Если кто выращивает для себя вот в таких непромышленных количествах - поделитесь знаниями, пожалуйста!
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Kristina » 26 июл 2011, 19:38

О, Сью, гречку сейчас мега-выгодно сеять. :)
Спасибо за идею.
Kristina
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 14:41

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Ktyf » 27 июл 2011, 07:44

В том году для спасения глинистого участка земли засеяла его клевером и рожью. Рожь в течении лета 2-3 раза скашивала, но она все равно отрастала. Умудрилась даже перезимовать. И в этом году выметнула-таки колосс на 2м. Неделю назад я ее срезала (кстати у ржи хорошо видно когда ее надо убирать. Колосок из вертикальног положения наклоняется к земле) и вот теперь тоже прикидываю как бы ее смолотить и перемолоть.
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Max » 27 июл 2011, 17:46

Я колись над цією темою думав. В інтернеті знайшов креслення ручної "мінімолотілки". На цюму моє вивчення питання у цьому напрямі закінчилося. Можливо когось це цікавить то є варіант замовлення виготовлення виробу в умовах підприємства-виробника. Чим більша буде партія замовлення, тим дешевше вийде виріб!
Max
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 17:15

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 27 июл 2011, 18:38

Max, а ціни якого порядку, зі скількома нулями? От би так для прикладу ціна 1 шт і 10-ти? Приблизно, звичайно.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Iris » 28 июл 2011, 09:05

[quote]А на самом деле на семью из 4-х человек в год нужно всего 10*10 м грядка пшеницы. (!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Це якої врожайністі має бути пшениця? Якщо врожайність тритикале Папсуєвського потенційно становить 150 ц/га, не враховуючи технологічних втрат, то 100 м2 дасть 150 кг зерна, з нього нехай вийде 130 кг борошна, поділимо на 4, вийде 32,5 кг, поділимо на 360 днів вийде 0,09027 кг борошна на день, якщо у хлібі, то 0,12638 кг, тобто близько 120 грамів на день. Це цифри умовні, завищені, і це — тритикале. Це так есхатологічні настрої щодо 2012 року на людей впливають? Пшениця у кращих господарствах сьогодні дає по 80 кг зі 100 м2, якщо врахувати, що комбайни втрачають, як і при СССР, 30%, то збирають по 56 кг з сотки, 56 кг з сотки — це 37,33% від 150 кг, отже хлібця ви поїсте на 47,18 грамів. Я розумію, що органічні землероби невиправні оптимісти, але все ж сподівалась, що генетична память нащадків трипільців ще не зовсім вивітрилась. Не до сміху, але у блокадному Ленінграді були вищі норми. Цитата:
нормы выдачи хлеба рабочим и инженерно-техническим работникам - 250 г ., служащим - 125 г, иждивенцам - 125 г, детям до 12 лет - 125 г http://otvet.mail.ru/question/29745533/.

Можуть заперечити, що тоді хліб був основною їжею, а я скажу, що і сьогодні він є основною їжею для більшості нашого населення, тому і тема ця цікавить багатьох.

[quote]Если кто выращивает для себя вот в таких непромышленных количествах - поделитесь знаниями, пожалуйста!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Щодо помолу зерна, то наскільки я знаю, раніше мололи зерно і Комбінати хлібопродуктів і приватні млини. Може просто зателефонувати на ці підприємства (нині існуючі) та й усе з'ясувати. Можна, мабуть в державну адміністрацію за місцем проживання зателефонувати, там є управління з сільського господарства, вони повинні володіти інформацією. Я цього року молоти не маю чого, вирощене жито пророщую, іноді в клубі ОЗ мелю малим млинком, але дорого і клопітно, простіше пекти хліб з пророщеного жита: можна блендером подрібнити, домішати до пшеничного борошна і пекти свій хліб, куди кращий за купований. До речі, я молола якось на кавомолці грамів 100 сухого зерна, вийшло грубо, але поки хліб висходив, а потім спікся, зерно практично розчинилось. Я навіть подумувала змолоти жито на сусідньому комбікормовому грубо, але передумала, тепер пророщую. Таких невеликих підприємств, мені здається не бракує, де можна було б декілька мішків змолоти, і ціни там смішні, здається до 10 гривень за мішок було, тепер подорожчає, мабуть.
Iris
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 19:11
Откуда: м. Луцьк

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение kittenkat » 28 июл 2011, 10:22

Iris Критика принимается. Пересмотрела информацию: грядка 10*10 м пшеницы хватает на ОДНОГО человека.
В своем сообщении исправлю. Благодарю.
kittenkat
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 май 2011, 15:50
Откуда: Киев

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Max » 28 июл 2011, 10:32

[quote="Siu"]Max, а ціни якого порядку, зі скількома нулями? От би так для прикладу ціна 1 шт і 10-ти? Приблизно, звичайно.(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))

Після відпустки опрацюю це питання
Max
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 17:15

Re: Как вырастить и переработать зерно для себя

Сообщение Siu » 28 июл 2011, 10:40

Будемо чекати.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1