Пропустить

секреты урожайного картофеля

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение sv81 » 24 май 2011, 09:57

Поделитесь опытом, картофель укрытый соломой долго прорастает сквозь нее?
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Skaldy » 26 май 2011, 22:36

Мы в этом году посадили картошку по английскому методу, в мешки. Чистый эксперимент, т.к. в оригинале предпологается, что в мешки закладывается компост, а у нас его, так как только начали "огородничать" просто нет и взять негде. Суть метода - в мешок (англичане используют мешки из материала на вид похожие на брезент, а мы взяти обычные строительные без загрязнений) засыпается компост небольшим слоем (буквально сантиметров десять), на него кладутся клубни - что меня удивило - это то, что в мешок примерно стандартного размера (может и меньше) кладутся 5 (!) клубней по схеме пятерки на игральной кости. На клубни сверху еще примерно такой же слой компоста. Мешок, само собой, остается не заполненным даже на половину, края мешка заворачиваются и так мешки выставляются рядочками по типу грядки. Когда картофель взойдет и подрастет его еще на 15см засыпают компостом и так пока мешок не заполнится. В идеале должен получиться мешок, набитый картошкой. Прелесть метода в получении ранней продукции на малых площадях. Я так понимаю даже в гараже с искусственным светом выращивать можно. Не даю ссылок на сайт-источник потому что он англоязычный, но если кому интересно - обращайтесь, там даже видео есть. В общем посмотрим что из этого получится. На данный момент имеем - картошка посаженная в первую неделю апреля уже подросла, была подсыпана и стоит мощно среди окружающих мешки сорняков без единого жучка. Тьфу-тьфу-тьфу)))
Skaldy
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 май 2011, 11:04
Откуда: Ивано-Франковская обл. Рогатынский р-н

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Elka831 » 31 май 2011, 09:18

В прошлом году посадила 2 грядки картофеля под соломой, остальной картофель сажала, как обычно, зарыв в землю. После засухи на традиционно выращиваемом картофеле не завязалось ничего! 2-3 горошины. Хотя поливала... но в песке в эдакую жару... да еще полив один раз в неделю по ввыходным... А вот под соломой выросла очень даже ничего картошка. И лежала он частично прямо на земле, то есть копать почти не пришлось...
В этом году скакала по полям, солому подбирала...
Elka831
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2011, 09:09

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Elka831 » 31 май 2011, 09:42

Картофель под соломой прорастает немного дольше, чем просто закопанный в землю. Но немнамного - на неделю. Да еще все зависит от слоя соломы. У меня он сантиметров 10, а в идеале надо 30-40 см. Но где же столько соломы взять! Постепенно я подкидываю на солому выполотые сорняки. Можно и травы накосить (кто-то об этом спрашивал). Только до осеменения, чтобы не засорить участок.
Но главное - ни полоть, ни окучивать не надо. А для меня это большой плюс, потому что бываю только по выходным.
Elka831
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2011, 09:09

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Siu » 20 авг 2011, 22:05

Ну что, кто уже копает урожай? Хвастайтесь, что ли))))). Нам вот нечем :( . Пол лета заливало, полно гнИли, да и так слабенько по качеству и количеству. А там, где не трогали картошку вообще (не пололи, не окучивали), там даже посадочный материал не вернули, представляете! Я то не верю, думаю, что что-то другое было причиною, но мои домашние красноречиво на меня посмотрели, и я поняла, как будет сажаться расти картошка на следующий год :( .
[quote="Siu"]Нашла недавно метод посадки картофеля "копычками" - Ляшенко рассказывала. Я в восторге! Обрабатываю домочадцев, чтобы так сажать. Вот тут: http://chern03em.livejournal.com/20760.html .(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
И тут неудача, с каждой картофелины 2-4 выкопали, такого не бывало ещё...
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение sv81 » 30 авг 2011, 15:48

Я уже готова о своих результатах поведать.
Картофель под соломой съели грызуны. Урожай был отличный(летом копала с каждой грядки для сравнения), следы грызунов видела, но ничего не предпринимала. когда пришлось собирать урожай не обнаружилось ничего, только несколько кустиков миновала такая судьба. Теперь задумываюсь как попросить мышек уйти или не так много кушать. Ежик у меня уже живет, но к сожалению не справился, а аисты поедают только слизней и лягушек. Когда приводила в порядок соломенную грядку очень жалела что не живу в поселении на большой земле, где хватает места всем не исключая мышек....эх.. мечта!
Картофель в сидератах, урожая не дал, если там и были клубни но отставание в росте не дало им вырасти--земелька на этих грядах, конечно похорошела, так как несколько раз подкашивались плоскорезом сорняки и частично сидераты и несколько раз сеяла бокаши под дождем. Сейчас там всходит вика с овсом.
Самыми удачными картофельными грядками у меня стали картофельные связки из "меланжевого огорода". Картофель сажался в глубокий ров с компостом и несколько раз засыпался полностью землей. Правда когда не взошел лен, я там сидератов не сеяла а замульчировала небольшим количеством соломы. + ко всему собрала отличный урожай фасоли, красуееться по середке зимняя капуста, а сам картофель великолепный, совсем нет мелких клубней. ;)
еще мне понравилось ранний картофель под агроволокно, почти забфла об этой гряде--она была окучена и замульчирована не жирно соломкой. в конце июня мы лакомились своим картофелем)))
В следующем году от новых эксперементов не откажусь, но уже знаю с каких методов будем сыты))))
p.s. Простите за много букв, меньше не вышло :ugeek:
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение sv81 » 30 авг 2011, 15:54

[quote="Siu"]
И тут неудача, с каждой картофелины 2-4 выкопали, такого не бывало ещё...(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Все растения которые я сажаю на участке я сажаю с целью вылечить земельку, отлично знаю что пока не оживет почва на моем участке урожая я не получу ни с одной культуры. Как говорила Валентина Ивановна Ляшенко "у моего участка переходной возраст". Так что, давай вместе наберемся терпения и будем выращивать землю!!! Я уверена, что с каждым годом ситуация будет улучшаться!!
sv81
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:56
Откуда: Ивано-Франковская обл.

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение SVET » 04 сен 2011, 00:30

Я урожай уже выкопала неделю назад. У меня картофель в этом году хороший и чистый, даже не смотря на такое количество осадков (при посадке использую только золу и компост. Навоз-перегной не использую). Конечно, мыши на одной грядке поели клубни, но, все же, урожай мне оставили :D
В этом году я отошла от своего метода выращивания картофеля - под соломой. Провела пару окучиваний. Но, соломой все равно все укрыла.
Чтобы картофель не задерживался в росте при посадке с укрытием соломы - я оставляю зазор для роста побегов.
А вот в отношении вьюнка - борьба продолжается (в основном - с помощью сидератов и вырываний как можно глубже). По моему мнению (исходя из наблюдения), он все же угнетает картофель - заплетая всю зелень картофеля ограничивает доступ к свету и наземная часть погибает-усыхает раньше, чем могла бы.
SVET
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 13:54
Откуда: Киев

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Татьяна Виленовна » 05 дек 2011, 19:43

Подскажите, пожалуйста. Слышала, что есть подзимная посадка картофеля. Кто-нибудь сажал так? Оставила кустик, чтоб выкопать попозже и забыла. Будет первый опыт. Может, есть у кого опыт побольше?
Аватара пользователя
Татьяна Виленовна
 
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:24
Откуда: Херсон

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Siu » 09 дек 2011, 00:42

У меня опыт негативный - всё сгнило. Весной ждали-ждали, потом не удержались - выкопали, а там гнилые остатки.
Аватара пользователя
Siu
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:30
Откуда: Волынь

Пред.След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3