Пропустить

секреты урожайного картофеля

Овощи, зеленные культуры, злаки, ягоды, грибы, агротехника и сорта

секреты урожайного картофеля

Сообщение BKOZ » 25 май 2010, 06:32

В Выращивании картофеля существует множество секретов урожайного урожая, например, сажать по компасу, обрывать цветы, подкормки разные, как вырождающуюся картофель зародить, высадка семенами, саженцами, картофель под соломой, метод Гулиева, Ушакова, голландский метод, китайский, 100 кг с одного квадратного метра, рекорды картофеля, . Кто что знает, пишите, и я буду выкладывать секреты мне известные.
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Ktyf » 25 май 2010, 15:16

Боже мой, сколько оказывается ньюансов в казалось бы привычном деле!! :shock: Мой опыт пока ограничился тем, что после того как роски покажутся см на 10 междурядья рыхлю (не глубоко) и засыпаю травой! Я живу на Ставрополье, а у нас тут, помимо палящего солнца, бич - суховеи! Так что думаю тем, кто только начинается знакомиться с органическим земледелием с подобного можно начинать! При полном отсутствии полива результат был заметен за один сезон!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение BKOZ » 25 май 2010, 21:07

[color=#FF0000]Как вырастить по мешку картошки
на каждом квадратном метре[/color]
1. Посадка ведется квадратно-гнездовым способом на расстоянии от гнезда к гнезду 60-70 см. В местах скрещивания линий разметки вырывают лопатой (можно совковой) гнезда. О размерах его судите сами: в каждое гнездо засыпается ведро перегноя, в середину кладется клубень, сверху второе ведро перегноя. Гнездо заполняется с небольшой горкой. Первое окучивание проводят, когда всходы достигнут высоты 10 см. Разводят стебли в разные стороны и подсыпают в пространство между ними столько перегноя, чтобы листья остались снаружи. Таким же образом, по мере подрастания стеблей проводят 2-е и 3-е окучивание. При надобности, когда почва уплотнится, ее взрыхляют. В засушливое время обязательно поливают посадки, и непременно подогретой на солнце водой.
2. Участок под картофель разбивают на полосы шириной 30 см с промежутками между ними по 60-70 см. На каждые 3,5 метра вносится 8-10 кг перегноя и 500 г золы. Перекладывают и по краям плюс с 2-х сторон делают бороздки глубиной 8 см. В первой борозде, картофель размером с куриное яйцо раскладывают на расстоянии 30 см друг от друга, а в другой на таком же расстоянии, но отступив от края 15 см. (подробнее планировку смотрите на рисунке). Таким образом, картофель во второй борозде расположен в шахматном порядке по отношению к первой. Гряды засыпают и приступают к посадке второго яруса картофеля. Отступив от начала первой борозды 15 см, раскладывают клубни на таком же расстоянии 30 см друг от друга, но уже по поверхности почвы. Во второй борозде с противоположной стороны клубни располагаются также по поверхности почвы, но в шахматном порядке. Сверху ряды картофеля засыпают на глубину 3 см землей с дорожек.
Итак, в каждой борозде получается по два вертикальных ряда посадки: один на глубине 11 см (8 + 3 см.) и второй на глубине 3 см, причем один клубень сдвинут относительно другого на 15 см. Гряда приобретает форму траншеи с четырьмя рядами картофеля - два ряда на глубине 31 см и два других на глубине 23 см. Каждый из двух рядов не мешают другому, находясь в вертикальной плоскости.

[color=#BF0000]Как вырастить картофель уже в мае месяце[/color]
Его можно иметь на столе в мае и даже в апреле, но выращивать его нужно в предыдущем году. В августе следует посадить старые проросшие картофелины в хорошо удобренную землю. Можно использовать участки, с которых снят урожай овощей. Картофель прорастает и даже зацветает. Над грядой нужно устроить временную тепличку, чтобы как можно дольше использовать теплые дни. Перед заморозком ботву срезают до самого уровня почвы, иначе она замерзнет и клубни начнут гнить. Затем грядку укрывают толстым в 10-15 см слоем навоза или торфа и затем соломой или сеном. При больших морозах - засыпают большим слоем снега. Как только весной почва оттает, можно выкапывать свежий молодой картофель.

[color=#BF0040]Как с одного куста картошки собрать урожай 5 ведер
(китайский метод) [/color]
Выкопайте три ямы размером 70х70 см, глубиной полметра. На дно насыпьте полведра перепревшего навоза (перегноя), а выкопанную землю перемешайте с двумя ведрами перегноя и тоже ссыпьте в яму.
Затем на дно каждой ямы положите по 3 картофелины и засыпьте землей на 10 см.
По мере роста куста досыпайте землю, поливайте и удобряйте птичьим пометом разведенным водой 1:20. (эти операции нужно проводить шесть раз).
Осенью Вы выкопаете урожай по 5 ведер с каждого куста.
Между кустами картошки прекрасно растут: чеснок и ноготки - которых очень боится колорадский жук.
Попробуйте этот метод и Вы непременно будете с хорошим урожаем картофеля!
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение BKOZ » 26 май 2010, 19:29

[color=#BF0000] С каждого куста – три урожая картошки[/color]
Вот как это делает картофелевод-любитель В. Ельчанинов из села Стрелецкое, Астраханской области.
Огород у меня небольшой - всего две сотки. Понятно, каждый клочок земли приходится использовать с максимальной нагрузкой, чтобы обеспечить потребности семьи в свежих овощах и картофеле. Думается, мой опыт в рациональном использовании участка может пригодиться другим огородникам. Расскажу, как я с каждого картофельного куста собираю три урожая клубней.
Сперва, начиная с марта, проращиваю посадочный материал, высаживаю его в открытый грунт в апреле. Минеральных удобрений не вношу, использую только коровий навоз. Поливаю в засушливое время один раз в 2 недели. Через 115 дней после посадки собираю с участка первый урожай (при выращивании раннеспелых сортов он может созревать и раньше). Выкапываю клубни очень осторожно, не повреждая корневую систему. Выбираю только крупные экземпляры, а мелкие оставляю на корнях, после этого углубляю ямку и куст снова прикапываю землей, притаптываю ее и обильно поливаю.
Кусты после пересадки обычно хорошо приживаются и даже цветут. Через 10-15 дней я снова подкапываю их и собираю второй урожай. Ботву вместе с мелкими клубнями оставляю в земле и через 3 недели выбираю уже весь картофель. Надземная часть к этому времени уже засыхает. Таким образом я заготавливаю с полсотки ежегодно по 16 ведер крупного картофеля и лишь ведро мелочи.
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение BKOZ » 27 май 2010, 20:05

Кого нибудь будут интересовать рекорды выращивания картофеля?? Пример, самая большая картоплина была выращена
весом около 49 кг, или как за сезон с одной картоплины получить осенью до 1000 шт( технология), как зародить картофель если вирождается???
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Lorinden » 15 июл 2010, 12:10

Еще как будут :o , конечно! А рекордсмены из личного опыты или с инета?
Lorinden
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:55

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение snail » 25 июл 2010, 18:57

[quote="BKOZ"][color=#FF0000]Как вырастить по мешку картошки
на каждом квадратном метре[/color]......
На дно насыпьте полведра [color=#800000]перепревшего навоза (перегноя),[/color] а выкопанную землю перемешайте с [color=#800000]двумя ведрами перегноя[/color] и тоже ссыпьте в яму.
..........
Попробуйте этот метод и Вы непременно будете с хорошим урожаем картофеля!(!empty($user->lang['$1'])) ? $user->lang['$1'] : ucwords(strtolower(str_replace('_', ' ', '$1')))
Петя большое спасибо за такое количество разнообразных способов,
простых и высокоурожайных,
Но насчет [color=#FF4000]перепревшего навоза (перегноя)[/color] хочется порекомендовать
перед применением, что бы исключить вероятность буйства патогенки, сорняков и от возможных гостей в виде медведки , обрабатывать
навоза на стадии закладки в компостную кучу ЭМ-Ачками
а перегной за неделю перед посадкой картофеля.
Аватара пользователя
snail
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 16:59
Откуда: Симферополь

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение BKOZ » 11 авг 2010, 11:33

[color=#FF0000] Как одной картофелиной засадить всю дачу [/color]
Как вы поняли, речь идет о выращивании ростков. Черенками картофель размножается сравнительно редко. Обычный способ размножения картофеля - посадка клубней. Но для получения возможно большего количества отдельных растений применяется черенкование. Для того, чтобы получить лучшие клубни для дальнейшего размножения какого-либо сорта, сортировка должна быть самая строгая. Если из года в год употреблять для посева мелкие клубни, сорт действительно может выродиться.
Для того, чтобы получить от небольшого количества клубней возможно больший урожай, необходимо прибегнуть к черенкованию. Посредством этого способа от одного клубня можно получить баснословные урожаи: американскими семенными фирмами была объявлена премия за высший урожай картофеля, полученный в одно лето, и первые призы получили культиваторы, представившие от одного клубня до 1600 штук; чтобы эта цифра не показалась сродни вообще сенсационным американским известиям, добавим, что известный русский садовод-культиватор Ф. Демюр считает возможным в одно лето получить 6300 растений от одного клубня! Конечно, для получения таких результатов необходимы дорогостоящие приспособления, масса хлопот.
Вот более доступный метод. За два месяца до посадки начинать проращивание картофеля, для этого создать новый режим: температуру и влажность воздуха постепенно увеличить, довести до тех, которые ожидаются в почве при посадке. Ростки выращивать в темноте.
Яровизация. Чем картофелины крупнее, тем лучше. Желательно, чтобы они были весом не менее 60 г . Срок яровизации зависит от температуры в помещении; чем она выше, тем быстрее прорастают картофелины. Но желательно проращивать их медленно, в таком случае ростки получаются одинаковыми, их вырастает больше, они лучше. Если, скажем, посадка будет в первой декаде мая, то яровизацию следует начинать во второй половине марта.
На первую неделю температура воздуха устанавливается до 15-20 градусов. Затем постепенно уменьшается до ожидаемой в почве во время посадки. Если ко времени посадки почва не прогрелась, ростки нужно приостановить в росте. Для этого включают слабый свет. Можно дать и естественный. Если наоборот картофель опаздывает с ростом, длина ростков недостаточна, температуру в помещении надо повысить, но так, чтобы ко времени посадки она совпала с температурой почвы. При перепаде температур ростки погибают.
Лучше всего, если длина ростка не менее 10 см . Нестандартные ростки годны для посадки, но высаживать их надо по З-б штук пучками. Подкармливать клубни при яровизации надо аэрозолем, на 100 л воды 30 г . суперфосфата, 100 г . аммиачной селитры. Температура раствора равна температуре в помещении. Если у Вас нет вышеуказанных препаратов, клубни можно просто увлажнять водой комнатной температуры. Кроме того, надо каждую неделю проветривать помещение.
При появлении желтых пятен растения надо опрыскивать однопроцентным раствором аммиачной селитры. Здесь нужно быть очень осторожным, так как при малейшем увеличении концентрации ростки могут погибнуть. В хороших условиях (подкормка, нормальное содержание влаги в клубнях и т.д.) каждый глазок дает не один росток, а несколько. При постоянной подкормке клубень полностью сохраняет питательную ценность, от него можно получить повторные ростки. В третий раз его можно самого сажать, он даст хороший урожай. Ростки укладывают в тару корневыми концами в одну сторону и увлажняют. Кроме того, ростки следует защищать от прямых солнечных лучей.
Посадка ростков. Почва должна быть влажной и рыхлой. Ростки можно высаживать в любом положении: вертикальном, горизонтальном, под углом, но желательно горизонтально.
Нельзя высаживать поперек грядки, так как в этом случае растение выйдет в бороздку и попадет под окучник. Глубина посадки зависит от структуры почвы: если почва легкая и песчаная - глубина б- 8 см ., если тяжелая - 4- б см . Расстояние между ростками в рядах 5- 10 см ., расстояние между бороздками 45- 50 см . После посадки нужно поливать поле каждый день, пока ростки не укоренятся. А если температура поднимется выше 20 градусов - поливать чаще, иначе рост остановится. Удобрения желательно вносить осенью.
Норма такая же, как и при клубневой посадке. Органические удобрения - только перегнившие, перепревшие растения. Комковой навоз недопустим. Засыпать удобрения равномерно.
Подкармливать ростки только после окучивания поля. Ростки капризны и нежны, без влаги не могут существовать и часа. Если нет влаги, развитие их прекращается, ростки погибают. Поэтому нужно следовать технологии очень строго, иначе пропадет весь годовой труд. Высаживать можно и естественные ростки, выращенные в темном помещении. Такие ростки, обломав их, нужно сразу увлажнять. Высаживать так же, как и выращенные искусственно. Только нужно знать, в какой температуре росли естественные ростки, чтобы высадить их в почву той же температуры.
Если имеются желтые пятна, ростки надо опрыскивать однопроцентным раствором аммиачной селитры. Сажать в борозду по 3-4 ростка вместе. Для ростковой посадки очень опасны вредители. Особенно колорадский жук. Контроль нужен ежедневный, в случае чего - немедленные меры.
Прочитав все это, Вы скажете: больно много возни с картошкой предлагается, проще все же выращивать картошку по-старому. Но самый простой подсчет показывает следующее: чтобы получить тот же урожай, что и при обычной посадке, при этом методе нужна площадь в 5-7 раз меньше. Для семьи из 3-4 человек нужно вырастить 300- 400 кг картофеля (в среднем). Для этого по методу посадки ростков потребуется 30- 40 кв. м ., а по обычным меркам - 150- 200 кв. м . Ну а грядку в 30- 40 кв. м . и поливать, и ухаживать за ней проще, чем за двумя сотками.
Как видите, выгода налицо.

Другое дело, что многие любят старое, отжившее, неохотно внедряют новые методы, тем более в такой области, как сельское хозяйство.
BKOZ
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2010, 21:30

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение Ktyf » 12 дек 2010, 18:15

Уважаемые форумчане. У меня вот тут возникла одна идея насчет упрощения жизни огородника. Я думаю, что многим знакома идея стационарных грядок (их зачастую еще делают и узкими), которые дополняются задерненными дорожками. Они довольно красочно воспеты у Курдюмова. Да и прочие авторы неоднократно описывают плюсы этого метода для овощей. А мне стало интересно, что же получится если попробовать такой «фокус» на картофеле?! Если вы сторонник окучивания, то ширины грядки в 50-60 см, должно хватить на нагребание землю. Если предпочитаете «соломистый» метод, то это еще удобнее. Кстати мне в этом году понравилось, сажать без окучивания, но как только появятся ростки, усиленно засыпать все скошенной травой (ну нет у меня соломы!!!!). Правда желательно (наверное), чтобы земля ко времени такого «эксперимента» была бы уже довольно рыхлой. В смысле пару лет она бы уже обрабатывалась органическими методами. Знатоки-специалисты выскажите свое мнение, пожалуйста!
Ktyf
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 май 2010, 23:03
Откуда: Россия, Ставропольский кр

Re: секреты урожайного картофеля

Сообщение woranb » 17 дек 2010, 02:40

Пока знатоки-специалисты не подтянулись, с вашего позволения осмелюсь рассказать про наш опыт выращивания картофеля в этом году на узких грядках. Это у нас был вообще первый опыт самостоятельного огородничества.

На разложенные в ряд картофелины нагребалась земля плоскорезом Фокина, так что получились узкие грядки по направлению "север-юг" и дорожки между ними. Это было намного быстрее и легче, чем клубни закапывать. Однако взять нужное количество мульчи, чтобы своевременно уложить на дорожки и поднять их поверхность до уровня грядок, оказалось неоткуда. Взошёл картофель несколько позже, чем у соседей (они его садят закапыванием). Лето выдалось жаркое, и стало понятно, что этот способ лучше для севера и влажного климата (высокие грядки сильно нагревались и иссушались). Но на дорожках быстро росли сорняки, которые-то и не дали картофелю высохнуть.

Чтобы сорняки не успели дать семена, мы их пололи, а без них солнце спалило листья картофеля ещё до полной зрелости его клубней. Опасаясь, что после первого же дождя недозрелые клубни дадут новые ростки и "испортятся", а новых клубней до холодов не нарастёт, мы картофель убрали.

Урожай вышел сам-четыре, то есть фактически картофель не уродил, однако у наших соседей было намного хуже. Видимо, дело в основном в том, что они брали для посадки крупные клубни, которые в это жаркое лето не смогли дать урожай, на который обычно способны в благопрятных условиях.

Вместе с картошкой мы высадили фасоль и нашли это невыгодным. Усы фасоли перебрасываются с грядки на грядку, пересекая дорожки, и мешают ходить, а рвать эти усы жалко. Ходить же надо было, чтобы собирать жука и выпалывать сорняки. Ко времени нашего сбора картофеля не вся фасоль вызрела, а оставить до вызревания получилось далеко не все растения, потому что при выкапывании картошки выхватывалась на дневную поверхность и фасоль вместе с корнями.
woranb
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 01:25
Откуда: ДДВ

След.

Вернуться в Гармоничный огород



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2