Сильная мечта

Сильная мечта
Главная » База знаний » Сильная мечта

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Когда в далёком 2005 году я увлеклась идеей природного земледелия, предположить, куда она меня заведёт через 10 лет я, конечно же, не могла. Стала организатором Клуба ОЗ в г.Киеве, активно продвигала в народ органические идеи. Муж снисходительно посмеивался. Он сам вырос в селе и лозунг «не копать» воспринимал скептично. А вот дочери Маше идея понравилась, и она стала активным помощником в моём начинании.

В 2006 г. Маша вышла замуж за Алексея Радецкого и переехала к нему в отдельную однокомнатную квартиру на 14 этаже – рай для молодожёнов. Когда через год родилась внучка, уютное семейное гнёздышко мгновенно превратилось в тесную конурку, забитую детскими вещами, и мои дети задумались об увеличении жилплощади. Но каким образом? Ипотечные варианты не устраивали. Съехаться с родителями? Так привыкли уже жить сами, ни на кого не оглядываясь.

Наступило лето, жара, и дочка уехала с ребёнком на дачу, 60 км от города. Муж приезжал на выходные, причём обычно в субботу после обеда, а в воскресенье утром уже начинал собираться назад. Без него молодой жене было скучно и одиноко, она рвалась в город, но мы говорили ей, что ребёнку лучше на природе, на свежем воздухе, и надо потерпеть. Я понимала, что это испытание для семейной жизни и успокаивала дочку. Тогда же мы стали мечтать о большом частном доме с садом, недалеко от города, чтобы муж жил дома, а ребёнок гулял в саду, на природе.

Наверное, это была очень сильная мечта, потому что зять тоже увлёкся ею и пошёл на радикальные меры. Квартиру в Киеве продали и купили большой участок в селе Зазимье, буквально 10 км от города.

Знакомые часто спрашивают, как лучше поступить: приобрести готовый дом или участок? И надо ли самим строить? Каждый решает для себя. Но мы считаем, что новый дом с нуля – только твой хранитель и защитник! Однако если на участке уже есть небольшой дом, в нём можно сразу жить и строить новый. Мы всё-таки советуем строить новый дом обязательно! Дом построить каждый сможет, сейчас есть простые и доступные эко-технологии.

Мы решили строить дом из соломенных тюков. Наберите это слово в поисковике, и выпадет масса информации и фото. Но не думайте, что это дешёво! Вы экономите только на стенах. Фундамент, крыша, двери и окна придётся ставить такие же, как и в обычном доме из кирпича или газобетона. Дерево для каркаса тоже дорогое, а его надо много. Но соломенный дом очень тёплый, дружелюбный и позитивный. Это была наша мечта, и хотя родственники отговаривали от сумасбродной идеи, на своём участке мы строим свой дом так, как мечтаем, и никто нам не указ!

Исходя из своего опыта, хотим посоветовать тем, кто на пути к тому, чтобы начать строить свой дом:

1. Стройте дом одноэтажный. Это ускорит сроки строительства.

2. Не увлекайтесь большими размерами. На семью хватит метров 70, максимум 90. Лишние метры – лишние ресурсы, которых и так в обрез.

Так как квартиру в Киеве мои дети продали, а дом ещё не построили, решили переехать в село и снять там полдома с участком. В семье родился второй ребёнок, мальчик, а через полтора года – ещё девочка. И если для городских родственников это был шок, то для деревни – норма! В селе каждый новый ребёнок увеличивает благосостояние семьи, считается божественным даром! Так у меня появилось трое внуков. Пространство есть – дети пришли!

Я обожаю своих внуков, стараюсь во всём помогать дочери и радуюсь, что мой зять-айтишник освоил все виды бензо– и электроинструмента, сам накрыл крышу и построил баню, высаживает помидоры, успевая при этом писать программы и записи в Фейсбуке.

Я реально увидела, что принцип ДОМ-ДЕРЕВО-СЫН – это и есть путь мужчины. Это не просто расхожая фраза, это – народная мудрость. Строить дом трудно, но человек осваивает новые навыки, преодолевает трудности и формирует свою личность! Высадив одно дерево, он обычно не останавливается на этом, высаживает ещё деревья, кусты, цветы и овощи, т.е. совершенствует среду своего обитания. Воспитывая детей – продолжает РОД.

И ещё хочу сказать немного о Клубе Органического Земледелия. Сейчас Клуб объединяет тысячи людей – единомышленников. Многие изменили своё отношение к Земле, превратили свои участки в райские сады. В Клубе мы нашли многих добровольных помощников. Возникает ощущение причастности к большой дружной семье, где нас понимают и поддерживают.

И если вам нравится идея жизни на своей земле, хотите построить для своей семьи тёплый Дом из соломенных тюков, приезжайте к нам в Зазимье, мы с удовольствием расскажем о том, чему научились сами.

А Клуб ОЗ в г.Киеве на площади им. Т.Г. Шевченко продолжает ежедневную работу, оставаясь консультационным центром по органическому земледелию и просто местом встречи друзей.
И если будете в г.Киеве, заходите к нам запросто, встретим, примем в нашу дружную большую семью, и ваша жизнь мгновенно станет другой, вы просто уже не сможете жить, как прежде!

Татьяна Вертинская,
Клуб ОЗ, г.Киев

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт