Актофит — инструкция по применению

Главная » База знаний » Органическое земледелие » Защита растений » Актофит — инструкция по применению

АктАктофитофит – инсектицид, препарат биологического происхождения для уничтожения вредителей сельскохозяйственных культур и декоративных растений открытого и закрытого грунта: колорадского жука, тли, клещей, трипса, капустной белянки, совки, растительноядных и многих других вредителей.
Однородная прозрачная жидкость от светло-жёлтого до темно-жёлтого цвета со специфическим запахом – это комплекс природных авермектинов, продуцируемых почвенным грибом Streptomyces avermitilis.

Авермектины – это природные высокоспецифические нейротоксины, которые в микродозах, проникая в организм членистоногих вредителей кишечным или контактным путем, необратимо поражают их нервную систему.

Действующее вещество – аверсектин С — 0,2%. Спиртовой раствор экстракта аверсектина С — 59,5%. Полученная с помощью микробиологического синтеза субстанция аверсектин С является продуктом природного происхождения, не вступает в конфликт с природой. Именно природа мудро придумала механизм действия авермектинов: после быстрого воздействия на вредителей, они не накапливаются в почве, а разлагаются до сахаров – совершенно безвредных продуктов. Это свойство препаратов на основе авермектинов — основное преимущество в современной агротехнологии относительно экологической безопасности.
Механизм действия аверсектинов — нейротоксичное воздействие на вредителей и паразитов широкого ряда. Аверсектиновые препараты абсолютно безвредны как для растений, животных, так и для человека, что принципиально отличает их от препаратов на основе ядов, искусственных веществ, которые пагубно действуют как на вредителей, так и животных, да еще и не разлагаются и накапливаются в грунте.

Актофит контролирует большое семейство чешуекрылых (их злоумышленное потомство — гусеницы), в том числе совки, плодожорки, листовертки, моли и им подобные. В том числе, эффективен против таких вредителей, как растетельноядные клещи, белокрылки и трипсы. Колорадский жук и его личинки, различные листоеды и цветоеды, тли – все они попадают под результативное воздействие препарата.

Преимущества Актофита:
• Решает проблему безопасной защиты урожая в период его дозревания и сбора.
• Быстро распадается – обработанные плоды можно есть через 2 дня.
• Актофит не вызывает привыкания — эффективен на протяжении многих лет.
• Препарат отлично работает в жарком воздухе июля-августа – даже более результативно, чем в прохладном.
• При всей безопасности применения и широком спектре действия – защита урожая этим препаратом обойдется дешевле, чем химическими пестицидами.

Особенности применения Актофита против комплекса листогрызущих вредителей.

При приготовлении рабочего раствора необходимо тщательное перемешивание с водой для образования эмульсии: для этого сначала тщательно перемешивают небольшое количество воды (около 1/3 от необходимого) с рассчитанным количеством препарата, затем добавляют остальную воду и снова перемешивают.

Хранение рабочего раствора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ: препарат, разведенный в воде, подготовленный к распылению, более 5-6 часов не хранят — идет инактивация препарата.

Культура Вредитель Норма расхода, мл/л Количество обработок
Картофель  Колорадский жук, имаго 4 1-2
Огурцы (закрытый грунт)  Растительноядные клещи 4 1-2
 Тля 8 1-2
Трипсы 10 1-2
Томаты, баклажаны  Колорадский жук 4 1-2
 Растительноядные клещи 4 1-2
 Тля 8 1-2
 Трипсы 10 1-2
Капуста  Капустная белянка 4 1-2
 Совка 4 1-2
 Тля 8 1-2
Декоративные культуры, цветы, розы (закрытый грунт)  Растительноядные клещи  4  1-2
 Тля  8  1-2
 Трипсы  10-12  1-2
 Кольчатый шелкопряд  4  1
 Минирующие моли  10  1-2
Виноград  Паутинный клещ  2  1-2
 Гроздевая листовертка  2  1-2
Плодовые культуры, ягоды  Пилильщики  4  1
 Растительноядные клещи  4  1-2
 Тля  6  1-2
 Яблонная моль  5  1
 Плодожорки  6  1-2
 Цветоеды  4  1-2
Клубника садовая  Клубничный клещ  6  1-2
 Долгоносик  4  1
 Хмель  Паутинный клещ  4  1-2

Препарат применяется в период вегетации растений по мере появления вредителей.

Необходимые условия эффективного применения препарата.
Обработку растений проводят в сухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов после обработки маловероятно. Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим малодисперсное распыление рабочей жидкости и равномерное смачивание обрабатываемой поверхности.
Уже через 4-8 часов после обработки, в зависимости от температуры воздуха, грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время продлевается до 8-16 час.) и теряют двигательную активность. Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект от применения препарата приходится на 5-6 сутки. Инсектицидное действие препарата на поверхности листа при благоприятных погодных условиях может продолжаться до 3 суток. Даже незначительные осадки или обильная роса значительно снижают эффективность препарата. Ниже порогового значения температуры (16-18°С для грызущих и 18-20°С для сосущих вредителей) эффективность препарата также значительно снижается.

Ограничения.
Срок ожидания — 48 часов.
Срок изоляции пчел — одни сутки.
Препарат не эффективен по кладке колорадского жука, против слизней.

Безопасность.
Актофит выборочно воздействует на различные виды членистоногих: так в рекомендованных дозах он не токсичен для тлевых коровок, пауков, хищных клопов, паразитических перепончатокрылых, муравьев, турунов, дождевых червей и других.
Способность быстро разлагаться во внешней среде не позволяет действующему веществу накапливаться в плодах, овощах, почве.
Препарат можно применять в период уборки урожая на овощных и плодово-ягодных культурах. Последняя обработка перед сбором урожая за 48 часов.
При соблюдении инструкции препарат Актофит не представляет никакой опасности для экологии: растительного, животного мира и человека.
Препарат не оказывает раздражающего воздействия на кожу и не является аллергеном.
Возможна индивидуальная непереносимость.

Средства индивидуальной защиты общепринятые для инсектицидов: обработку проводят в спецодежде (хлопчатобумажный халат или комбинезон, резиновые перчатки, фильтрующий респиратор).
Во время обработки запрещается курить, пить, принимать пищу. После работы снять спецодежду, вымыть руки и лицо с мылом.

Хранение.
Препарат хранят в упаковке предприятия-производителя в сухом защищенном от света месте при температуре от — 20° C до + 30° C. Не допускается хранения с пищевыми продуктами, с ядохимикатами. Беречь от детей, домашних животных.
Срок хранения 2 года.

Поделиться информацией в соцсетях и мессенджерах:

Похожие статьи

8 комментариев к “Актофит — инструкция по применению”

    1. в таблице указаны нормы на 1 литр, если на ведро воды (обычно 10л), умножаем на 10, например, от колорадского жука — 40 мл на ведро воды.

    2. Ніколай

      40 міліграм препарату на 10 літрів води.Взять шпріц на 20 кубіків набрать актофіт і розвести в 5 літрів води,це для колорадцького жука по картоплі.

      1. Віталій

        Препарат действенный, но с какими действенным фунгицитами его можно применять? Триходермин, к сожалению, не показал свою эффекивносить у меня.

  1. На удивление очень эффективный препарат. Брызгала всё и овощи, и фрукты, ягоды, цветы, результат есть. Розы тля заедала, сейчас чистенькие стоят, на персике проблема всегда скрученные листья, сейчас нету этого. Даже от колорада спасает,на что я даже не надеялась . А баклажаны ,которые за сезон все нервы вымирают, потому что их не едят только ленивые насекомые, стоят чистые, растут и радуются. Хотя два раза брызгала и оба попадала меньше чем за сутки перед дождем , ну лето такое.

  2. Здравствуйте
    С какими фунгицидами можно использовать актофит? И нужен ли прилипатель? Если да, то какой именно рекомендуете в данном случае?

    1. Здравствуйте, Елена, актофит можно использовать с большинством фунгицидов, добавлять в баковую смесь с триходермином, фитодоктором, фитоспорином, микохелпом, планризом, гаупсином, Эмочкой и др. Не рекомендуется его использовать с фунгицидами, имеющими щелочную реакцию, например, Микосан. Прилипатель увеличивает эффективность актофита и уменьшает расход. Рекомендуем прилипатель Липосам или Адюмакс.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В нашем магазине:

Прокрутить вверх

Вход на сайт